ZPC закрыла линию параксилола № 1 в Китае на плановый ремонт

ZPC закрыла линию параксилола № 1 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 7 декабря остановила производство на линии № 1 по производству параксилола в Чжоушане (Zhoushan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн параксилола в год будет продолжаться в течение трех недель.

ZPC также управляет линией параксилола № 2 на той же площадке аналогичной мощности, которую компания в текущем году закрывала на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 22 марта.

Кроме того, ZPC имеет линию параксилола № 3 на этом комплексе мощностью 4 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 19 октября по неизвестным причинам сократила загрузку мощностей на линиях параксилола № 1 и 3 в Чжоушане до примерно 50% и 25% соответственно. До этого же они работали на полную мощность. А 15 ноября ZPC восстановила загрузку до 80%.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Ningbo Fund Energy закрыла установку по выпуску олефинов в Нинбо на плановую профилактику

Ningbo Fund Energy закрыла установку по выпуску олефинов в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 3 декабря остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 30 января.

А в прошлом году Ningbo Fund Energy закрывала установку олефинов в Нинбо на плановый ремонт с 17 по 29 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2% на фоне слабого спроса на перерабатывающем рынке

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2% на фоне слабого спроса на перерабатывающем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в пятницу на 2% на фоне вялого спроса на рынке downstream, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 10 декабря находились на уровне CNY7 918 (USD1 241) за тонну, что на CNY165 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 2,79 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Снижение фьючерсов ПП был обусловлено слабым спросом на рынке downstream и ограниченным объемом спотовых сделок, а также высокой стоимостью фрахта на морские перевозки, что препятствовало экспорту.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае понизились 8 декабря на 1% на фоне падения фьючерсов угля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам ПП на спотовом рынке. Вопреки надеждам многих покупателей на снижение, у большинства продавцов цены ПП остаются на уровне ноября за небольшим исключением.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

Контрактные цены ВАМ в Европе выросли в декабре на EUR60-65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в декабре выросли на EUR60-65 за тонну по сравнению с уровнем цен в ноябре, сообщает ICIS.

Причины роста цен в этом месяце аналогичны тем, которые были в прошлом месяце. Рынок приближается к концу года, при этом ограниченное предложение по-прежнему связано с проблемами поставок.

В частности, ограниченность рынка в Восточной Азии, особенно в Китае, привела к высоким ценам в этом регионе. Учитывая дополнительные факторы неблагоприятной тенденции обменных курсов в последние месяцы, а также проблемы и расходы, связанные с транспортировкой материала оттуда в Европу, отчего европейский рынок стал малоинтересен производителям из Азии.

Спрос в большинстве стран мира, в том числе в Европе, остается стабильным и не демонстрирует признаков снижения даже в связи с традиционными праздниками в конце года. За исключением автомобильной промышленности, которая не является особенно крупным потребителем ВAM, потребление растет во всех секторах.

В результате урегулирования контракта в этом месяце оценочный диапазон цен увеличился до EUR2 485–2 535 за тонну, FD NWE. Следует подчеркнуть, что в этом диапазоне не учитываются скидки, которые зачастую бывают весьма существенными.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на винилацетатный мономер (ВAM) в Европе в ноябре выросли на EUR50-70 за тонну по сравнению с уровнем цен в октябре.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Sinopec Sabic Tianjin открыла новый завод ПК в Китае

Sinopec Sabic Tianjin открыла новый завод ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в декабре ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Новое предприятие состоит из двух линий мощностью по 130 тыс. тонн ПК в год каждая. Коммерческая продукция на нем была получена в начале декабря.

Ранее отмечалось, что на новом заводе ПК будет использоваться передовая технология Sabic по производству поликарбоната. Предприятие в провинции Тяньцзинь будет выпускать четыре вида ПК, включая литьевые, оптические, экструзионные и смешанные марки.

Новый завод ПК компании SSTPC интегрирован с сопутствующими заводами по производству бисфенола А (БФА) на той же площадке, которые будут поставлять на него сырье.

Также сообщалось, что компания 6 октября текущего года запустила новый завод БФА № 1 в Тяньцзине мощностью 120 тыс. тонн в год, второй же завод БФА был открыт в ноябре этого года.

SSTPC также управляет на комплексе в Тяньцзине заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который в прошлом году был закрыт на профилактику с 7 мая по 11-12 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC