Майские контрактные цены ВАМ в США остаются на рекордно высоком уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США выросли до USD1 430 - 1 496 за тонну на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Таким образом, майские контракты оценивались на уровне 91-94 цента за фунт, оставаясь на рекордно высоком уровне с начала истории ценообразования ICIS в августе 2016 года. Для сравнения, в мае 2020 года контракты составляли 60-62 цента за фунт.

Спотовые экспортные цены по-прежнему оценивались на уровне USD2 200–2 500 за тонну. При этом экспорт в марте был на 31% ниже по сравнению с февралем. В годовом исчислении экспорт ВАМ из США в марте снизился на 56%.

Ранее сообщалось, что производство мономера винилацетата (ВАМ) в Китае увеличилось в марте текущего года на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 154,69 тыс. тонн. Средняя же загрузка заводов ВАМ в стране в прошлом месяце находилась на отметке в 65,4%, в то время как в феврале текущего года этот показатель находился на уровне 62,8%. В марте заводы компаний Guangxi Guangwei и Shanxi Sanwei мощностью 100 и 70 тыс. тонн ВАМ в год соответственно оставались закрытыми.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).
MRC

Marathon сообщила об утечке на заводе ароматики в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску ароматических веществ в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США) американской Marathon Petroleum 3 мая произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка ароматических углеводородов произошла в резервуаре для транспортировки нефти на данном предприятии мощностью 685 тыс. тонн бензола, 750 тыс. тонн толуола и 1,125 млн тонн смешанных ксилолов в год. Она была устранена в тот же день.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания 9 апреля возобновила работу этого завода после почти двухмесячных профилактических работ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Marathon Petroleum частично закрыла нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Карсоне (Carson, штат Калифорния, США) после взрыва и последующего пожара. Так, пожар вспыхнул на данном предприятии мощностью 363 тыс. баррелей в день поздно вечером во вторник, 25 февраля. Пожарная служба Лос-Анджелеса заявила, что взрыв предшествовал пожару в градирне НПЗ.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51,00 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление в стране составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC

Shanghai Golden Phillips 16 мая возобновит работу завода ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, планирует 16 мая завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 16 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 5 по 11 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

FREP приступила к плановой профилактике на линии ПП № 3 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 мая начала плановые профилактические мероприятия на линии № 3 завода по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 14 мая. Первоначально же техническое обслуживание было запланировано на период с 17 по 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FREP закрывала эту линию на внеплановую профилактику с 1 по 6 июня.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Производство АКН в США в первом квартале снизилось на 38,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в США в первом квартале 2021 года снизилось на 38,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск АКН в США снизился на 32%.

Производство АКН снизилось из-за сбоев на предприятиях после зимнего шторма, охватившего Техас и Мексиканский залив США в середине февраля.

Более трех четвертей мощностей производства сырья пропилена в США и почти три четверти мощностей АКН были отключены или работали со сниженной загрузкой.

Производство также снизилось на фоне планового технического обслуживания на всех трех заводах в Мексиканском заливе США с марта по апрель.

Ранее сообщалось, что производство акрилонитрила (АКН) в США в четвертом квартале 2018 года выросло на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Всего за четвертый квартал в стране было произведено около 328,04 тыс. тонн АКН. Это на 1,5% ниже, чем в третьем квартале 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.
MRC