Trinseo поднимет майские цены на бутадиен-стирольные, стирол-акриловые латексы для Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный международный производитель полистирола (ПС), латексов и каучуков, объявила о повышении цен на продукты из латекса, реализуемые на рынках по производству напольных покрытий и ковров, в странах Северной Америки, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, увеличение цен на все марки бутадиен-стирольных, стирол-акриловых латексов и акриловых латексных продуктов вступит в силу с 15 мая 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Повышение составит USD0,06 за фунт ((USD0,13 за кг или USD133 за тонну).

Согласно сообщению, компания вынуждена поднять цены с целью компенсировать увеличение расходов на производство и транспортировку своей продукции, чтобы оставаться надежным поставщиком.

Ранее отмечалось, что Trinseo объявил о повышении апрельских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе. Увеличение цен вступило в силу 1 апреля 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR330 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR330 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR300 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR350 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в апреле существенно выросли и побили очередные исторические рекорды. Повышение стоимости полистирола на прошлой неделе анонсировали все отечественные производители. Для многих небольших переработчиков такой аномальный рост цен стал критичным.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.04.2021

1. Спотовые цены этилена в Северо-Восточной Азии на этой неделе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на этилен в Северо-Восточной Азии на этой неделе выросли на фоне опасений, что производственные проблемы компании Eneos может повлиять на даты профилактик крекинг-установок в регионе, сообщает ICIS. Рост цен был сдержан более слабым прогнозом для азиатских рынков сбыта продукции из-за увеличения производственных мощностей в Китае и замедления спроса на нефтехимическую продукцию в Индии, пострадавшей от коронавируса.


MRC

Hebei Haiwei приступила к плановой профилактике на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 апреля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания неожиданно закрыла завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса. Тогда дата перезапуска не сообщалась.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group провела внеплановое техническое обслуживание на этом предприятии с 18 по 29 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Апрельские контрактные цены параксилола в США снизились на USD27,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены параксилола в США снизились по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения спроса, сообщает ICIS.

Так, апрельские контракты составляют 44,5 центов за фунт (USD981 за тонну), DEL, что на 1,25 центов за фунт (USD27,5 за тонну) ниже, чем в предыдущем месяце.

Спотовые цены на сырье - смешанные ксилолы стабилизировались в апреле после нескольких месяцев роста.

Спрос на параксилол также ограничен снижением поставок сырья уксусной кислоты, используемой вместе с параксилолом для получения очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены параксилола в США выросли на 16% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне более высоких спотовых цен на сырье в течение большей части месяца. Январские контракты составляют 36,75 центов за фунт (USD810 за тонну), DEL, что на 5 центов за фунт больше, чем в предыдущем месяце.

Параксилол преимущественно используется в качестве сырья для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Другие продукты включают диметилтерефталат (ДМТ), дипараксилол, гербициды и растворители. ТФК, и ДМТ используются для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Внешний фон остается относительно нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае изменятся незначительно.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

Motiva Enterprises сообщила об утечке бензола на НПЗ в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), крупнейшем НПЗ в стране, компании Motiva Enterprises, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 22 апреля произошла утечка бензола, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, утечка произошла из трубопровода производства бензола мощностью 335 тыс. тонн в год. Она была ликвидирована в тот же день.

Ранее отмечалось, что данный НПЗ компании в Порт-Артуре мощностью 607 ты. баррелей в день был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год 15 февраля текущего года из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха, редко наблюдаемой на побережье Мексиканского залива США, что вызвало остановку подачи пара. Motiva приступила к перезапуску этого НПЗ 24 февраля, а крекинг-установки - 27 февраля. НПЗ полностью вновь вернулся к работе 7 марта текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC