Переизбыток параксилола в Европе останется проблемой в 2023 году на фоне расширения мощностей в Азии и слабого спроса

Переизбыток параксилола в Европе останется проблемой в 2023 году на фоне расширения мощностей в Азии и слабого спроса

MRC -- Переизбыток параксилола в Европе продолжит быть проблемой в 2023 году, поскольку ожидается запуск новых производственных мощностей в Азии, сообщает ICIS.

Между тем, спрос со стороны европейских покупателей в сфере переработки и сбыта, скорее всего, останется низким на фоне мрачного макроэкономического прогноза.

В 2022 году в Китае было запущено одно производство параксилола, а в начале 2023 года ожидается открытие еще двух.

В период с 2023 по 2025 год было объявлено о семи новых заводах по выпуску параксилола общей мощностью 9 млн тонн в год: три в Китае, а остальные в России, Саудовской Аравии, Кувейте и Индии.

В Европе производственные мощности могут быть сокращены в 2023 году, поскольку один производитель параксилола, вероятно, закроет свой завод с января по июнь, согласно источникам на рынке, близким к компании. Некоторые игроки рынка предполагают, что отключение будет окончательным, но производитель не может подтвердить эту информацию.

Даже если это закрытие завода параксилола будет осуществлено, большинство участников рынка не ожидают увидеть дефицит материала на европейском рынке в 2023 году.

При этом, спрос на параксилола в Европе, как ожидается, вырастет на 7% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Росту спроса будет препятствовать мрачный макроэкономический сценарий в 2023 году, поскольку многие европейские страны приближаются к рецессии на фоне высокой инфляции и повышения процентных ставок. Ожидается, что рост мирового спроса на параксилол вырастет более чем на 4% в 2023 году.

Северо-Восточная Азия была, безусловно, крупнейшим регионом потребления параксилола в 2022 году, на нее приходилось около трех четвертей мирового спроса, за ней следовали Азия и Тихоокеанский регион (12%), Северная Америка (6%) и Европа (4%).

Ранее сообщалось, что потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года из-за низкого спроса со стороны сектора полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе выросла на EUR145 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе выросла на EUR145 за тонну

MRC -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе была согласована на уровне EUR812 за тонну, что на EUR145 за тонну больше, чем в декабре, сообщает ICIS.

Соглашение было подтверждено двумя продавцами и тремя покупателями. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа).

Январская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD863 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0624.

Таким образом, январская контрактная цена в Европе выросла на USD172 за тонну по сравнению с декабрем в долларовом выражении.

Рост январского контракта следует за сокращением предложения материала в последние недели, поскольку производители снизили загрузку производства из-за низкого спроса на производные, высоких затрат и мрачных рыночных перспектив.

Контрактные цены бензола сейчас самые высокие с ноября.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена на бензол в Европе была согласована на уровне EUR667 за тонну, что на EUR196 за тонну ниже, чем в ноябре. Декабрьская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD691 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,034.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

mrc.ru

Pinnacle Polymers объявила форс-мажор на поставки ПП в США

Pinnacle Polymers объявила форс-мажор на поставки ПП в США

MRC -- Компания Pinnacle Polymers объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) в США в связи с воздействием низких температур в регионе, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что компания не знает, когда сможет вернуться к нормальным темпам производства из-за неопределенности сроков улучшения погодных условий.

В конце декабря на побережье Мексиканского залива США в течение нескольких дней стояли суровые морозы из-за зимнего шторма. Порывы холодного арктического воздуха пронеслись по большей части США.

До начала заморозков рынок полипропилена в США испытывал период снижения спроса и высокого уровня запасов.

Компания Pinnacle Polymers может производить 540 тыс. тонн полипропилена в год на своем заводе в Гэривилле, штат Луизиана.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, намерена с 1 января 2023 года повысить цены всех видов полипропилена (ПП) на 3 цента за фунт (66 долларов США за тонну) в дополнение к любым изменениям контрактной стоимости пропилена полимерной чистоты.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
mrc.ru

Ноябрьский импорт БФА в Китай снизился на 10%

Ноябрьский импорт БФА в Китай снизился на 10%

MRC -- Импорт бисфенола А (БФА) в Китай достиг 27,82 тыс. тонн в ноябре 2022 года, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 10% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным ICIS.

Снижение по сравнению с предыдущим месяцем было связано с ослаблением спроса на внутреннем рынке.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань были в тройке лидеров импортеров в ноябре.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 декабря закрыла производство на заводе по выпуску бисфенола А в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжалось до 21 декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Pinnacle Polymers планирует в январе повысить цены ПП в США

Pinnacle Polymers планирует в январе повысить цены ПП в США

МRC -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, намерена с 1 января 2023 года повысить цены всех видов полипропилена (ПП) на 3 цента за фунт (66 долларов США за тонну) в дополнение к любым изменениям контрактной стоимости пропилена полимерной чистоты, говорится в письме компании клиентам.

Запасы полипропилена в США снизились в ноябре за счет значительного сокращения средних показателей загрузки производств, которая составила ниже 70%, и может привести к дальнейшему сокращению запасов после некоторых неожиданных остановок, связанных с недавним зимним штормом в Мексиканском заливе США.

Спрос на полипропилен был слабым во второй половине 2022 года и, как ожидается, будет следовать аналогичной тенденции в январе, поскольку опасения рецессии и высокие темпы инфляции сдерживают потребительские расходы.

Контрактные цены на полипропилен на ноябрь были согласованы на уровне 49-67 центов за фунт для литьевого гомополимера полипропилена и в 50-68 центов за фунт для литьевого блок-сополимера полипропилена, на условиях DEL (доставлено) США.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers 16 сентября прошлого года возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). Компания Pinnacle Polymers перезапустила одну линию на своем заводе в Гэривилле, штат Луизиана, и начала производство материала с 15 сентября. Вторая линия была перезапущена 16 сентября. Pinnacle Polymers закрыла данный завод суммарной мощностью 460 тыс. тонн в год на профилактику 13 сентября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
mrc.ru