Майская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR89

Майская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR89

MRC -- Майская контрактная цена бензола в Европе была согласована на уровне EUR1 007 за тонну, что на EUR89 за тонну выше апрельского уровня цен, сообщает ICIS.

Согласование было подтверждено тремя продавцами и двумя покупателями. Цена майского контракта была согласована в долларах США на уровне USD1 112 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,104.

Майская контрактная цена бензола выросла на USD113 за тонну по сравнению с апрелем в долларовом выражении.

Цена контракта была согласована на основе стоимости, страхования и фрахта (CIF), северо-западной Европы (NWE).

Ранее сообщалось, что апрельская контрактная цена бензола в Европе была согласована на уровне EUR918 за тонну, что на EUR1 за тонну ниже мартовского уровня цен. Согласование было подтверждено тремя продавцами и двумя покупателями. Цена апрельского контракта была согласована в долларах США на уровне USD999 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0886.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

СИБУР готов импортозаместить марки полипропилена для медизделий

СИБУР готов импортозаместить марки полипропилена для медизделий

MRC -- Российские производители инъекционных шприцев пожаловались на нехватку импортных специализированных марок полипропилена для медизделий и рандома полипропилена с необходимым уровнем прозрачности, а также на невозможность приобрести их аналоги на рынке в России, сообщает Rupec.

Об этом рассказал Гаджи Рамазанов, исполнительный директор компании "Мединтех" (производитель медицинских изделий), в ходе онлайн-совещания профильной рабочей группы по полимерам трех комиссий РСПП: по химической промышленности, по фармацевтической и медицинской промышленности, по индустрии здоровья, физической культуре и спорту.

Представитель компании СИБУР, Татьяна Ермакова, менеджер отраслевых продаж "Медицина", отвечая на реплику коллег, рассказала о наличии в портфеле компании марок для производства медицинских шприцев, планах по разработке новых марок и работе, которую ведет СИБУР с российскими производителями по подбору аналогов иностранного сырья для производства медизделий на базе своего исследовательского центра "ПолиЛаб".

"Практика последнего времени по взаимодействию с СИБУРом показала, что много полимеров из необходимой цепочки СИБУР реально может производить, – дополнил Дмитрий Огородцев, генеральный директор компании "Окапол" (производство адгезивов, совместителей, модификаторов и привитых полимеров).

По его словам, сейчас одной из ключевых задач является ускорение сроков сертификации медицинских полимерных материалов, которые разрабатывает СИБУР, в том числе в коллаборации с "Окаполом". Он призвал к расширению сотрудничества производителей полимеров, компаундов, их переработчиков.

Татьяна Ермакова также напомнила, что СИБУР помимо специфических сырьевых решений для медицины содействует локализации производства медизделий в России, помогая в расчетах экономических моделей медпроизводств. Сейчас уже есть модели производств шприцев, смотровых перчаток, прорабатываются модели для выпуска пробирок, инфузионных систем, пакетов для крови и т.д.

Рынок медицинских изделий из полимерных материалов в РФ оценивается в 125 тыс. тонн по сырью. 120 тыс. тонн приходится всего на 5 сегментов: перчатки (52 тыс. тонн), медицинская одежда и пеленки (сюда же относятся маски – 35 тыс. тонн по всей категории), одноразовые шприцы (14 тыс. тонн), лабораторные изделия (12 тыс. тонн), системы для инфузионной и трансфузионной терапии (7 тыс. тонн). В СИБУРе в феврале 2023 года отмечали, что производственные мощности компании позволяют производить базовое сырье для всех этих сегментов в гораздо больших объемах, чем оно востребовано на сегодняшний день.

Ранее сообщалось, что СИБУР установил цены выкупа еврооблигаций трех выпусков: для евробондов-2023 и евробондов-2024 – USD700 за USD1 000 номинала, для евробондов-2025 – USD650 за USD1 000 номинала.
Одобрение правительственной комиссии, необходимое для осуществления выкупа, получено.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Импорт ПС в США в первом квартале снизился на 19%

Импорт ПС в США в первом квартале снизился на 19%

MRC -- Импорт полистирола (ПС) в США в первом квартале 2023 года сократился на 18,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным ICIS.

Экспорт ПС из США сократился на 8% за тот же период.

Спрос на ПС снизился как в Северной Америке, так и во всем мире из-за опасений рецессии и снижения потребительских расходов.

Мексика была как крупнейшим импортером полистирола в США, так и крупнейшим получателем американского экспорта полистирола.

Другие основные направления экспорта включают Канаду, Китай и Малайзию.

Южная Корея, Тайвань и Малайзия были среди других основных поставщиков импорта полистирола в США.

Ранее сообщалось, что майская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 511 за тонну, что на EUR55 за тонну выше, чем в апреле.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн.
За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru

Майская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR55 за тонну

Майская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR55 за тонну

MRC -- Майская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 511 за тонну, что на EUR55 за тонну выше, чем в апреле, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Ранее сообщалось, что мартовская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 437 за тонну, что на EUR113 за тонну ниже, чем в феврале.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн.
За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

ОЭЗ "Алабуга" получила кредит для строительства логоцентра

ОЭЗ

MRC -- ВТБ и особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга" в Татарстане заключили кредитное соглашение на 56 млрд рублей для финансирования строительства крупнейшего в России логистического центра, сообщила пресс-служба банка.

"ВТБ и Особая экономическая зона "Алабуга" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства логистического центра имени Дэн Сяопина и объектов инфраструктуры для него на территории индустриального парка "Этилен 600", — сказано в сообщении.

В рамках реализации проекта будет возведен крупнейший в России логистический комплекс. Общая площадь объектов превысит 670 тыс. квадратных метров. Логистический центр будет принимать приобретаемые онлайн грузы, компоненты из Китая и направлять в обратном направлении полимеры, произведенные на территории индустриального парка "Этилен 600". Проектная мощность терминала составит 100 тыс. контейнеров в год.

"Участие банка в финансировании строительства логистического центра — а это 56 млрд рублей сроком до 2033 года - позволит увеличить промышленный потенциал нашей страны и укрепит партнерские отношения между ВТБ и Татарстаном", — сказал зампредседателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко.

Ранее сообщалось, что в марте этого года ОЭЗ "Алабуга" и СИБУР заключили соглашение об оказании транспортно-экспедиционных услуг. Согласно документу, ОЭЗ будет осуществлять приемку, хранение и отправку груженых 40-ка футовых контейнеров.

mrc.ru