Styrolution укрепляет свой бизнес полистиролов в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В целях дальнейшего укрепления своего бизнеса полистиролов (ПС) в Северной Америке, Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявил о своих планах консолидировать производственные мощности по выпуску ПС в регионе, говорится в сообщении компании.

Кроме того, Styrolution планирует ускорить процесс роста в области производства стирольных специализированных пластиков за счет увеличения поставок высококачественных прозрачных стиролов в Европу, страны Ближнего Востока и Африку (EMEA). Являясь частью тройной стратегии роста Styrolution (Triple Shift growth strategy), эти меры будут способствовать дальнейшему укреплению позиций компании в качестве мирового лидера в области производства стиролов, говорится в сообщении.

Таким образом, в целях укрепления долгосрочной экономической устойчивости своего бизнеса полистиролов в Северной Америке, Styrolution планирует законсервировать свой завод ПС, расположенный в Индиан Орчад (Indian Orchard, штат Массачусетс) к концу года. Это решение компания приняла после нескольких лет перепроизводства ПС на североамериканском рынке, что не могло не отразиться и на Styrolution. В этой связи компания считает необходимым принять меры для сохранения своего бизнеса в будущем. На долю данного завода приходится 150 тыс. тонн ПС от общего объема производства компании. В дальнейшем Styrolution будет осуществлять поставки материала на североамериканский рынок с предприятий в городах Декатур (Decatur) и Чаннахон (Channahon), расположенных в США, и с завода в Альтамире (Altamira, Мексика).

Кроме того, к концу третьего квартала 2014 года Styrolution начнет производство высококачественного прозрачного специализированного полистирола - марки NAS (SMMA) - на заводе компании в Людвигсхафене, Германия. В настоящее время NAS поставляется в регион EMEA с предприятия в Индиан Орчад и компаундируется локально в прозрачный продукт Zylar. NAS теперь будет производиться на заводе в Декатуре, штат Алабама. Таким образом, Styrolution планирует перенести производство NAS с предприятия в Индиан Орчад на свой завод в Декатуре, где компания трансформирует линию по производству полистирола общего назначения (ПСС/М) в линию, выпускающую как ПСС/М, так и NAS. Данный процесс планируется завершить к концу третьего квартала 2014 года.

Также Styrolution стремится предоставить клиентам дополнительные возможности поставок обоих специализированных продуктов с, по крайней мере, двух заводов компании. Поставки NAS и Zylar на рынки EMEA и в Северную и Южную Америку являются одной из нескольких расширенных цепочек поставок, которые планируется наладить в течение 18 месяцев. Данные поставки включаются в себя марку Luran S компании с предприятий в Ульсане (Южная Корея), в Альтамире (Мексика) и производственных площадок в Людвигсхафене (Германия); продукция на основе марки AMSAN и такие огнеупорные марки, как Luran НН и Novodur НН - с производственных площадок Styrolution в Альтамире и Людвигсхафене, а также акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) с нового совместного предприятия с Braskem в Бразилии.

Таким образом, тройная стратегия роста Styrolution сфокусирована на стирольные специализированные марки и стандартный АБС, на развивающиеся рынки и отрасли с более высокими темпами роста. Предложенная реорганизация производств компании позволит укрепить ее позиции на мировом рынке при одновременном повышении эффективности производства полистиролов в Северной Америке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года Styrolution объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Данные меры позволят Styrolution предложить клиентам большую гибкость поставок, их долгосрочность и надежность в рамках стратегии компании по дальнейшему укреплению ее лидирующих позиций в таких ключевых секторах, как автомобилестроение, здравоохранение и строительство.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Ростех планирует ликвидировать Химпром к маю 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация "Ростех" представила профильным министерствам план консервации и ликвидации производственного комплекса ВОАО "Химпром", единственного производителя эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в РФ, к маю 2016 года, сообщила госкорпорация.

Мероприятия по остановке производства и консервации мощностей начнутся с марта 2014 года. Оборудование опасных производств планируется демонтировать в августе 2014 года, все мощности будут законсервированы до марта 2015 года.

Волгоградский "Химпром" признан банкротом в ноябре 2012 года. Наибольший размер требований у ОАО "Нижноватомэнергосбыт", поставлявшего электроэнергию и из-за долгов "Химпрома" оказавшегося в процедуре наблюдения.

"Химпром" выпускает широкий спектр химической продукции, являясь единственным в России производителем карбида кальция, эмульсионного поливинилхлорида и перхлорэтилена.

"Ростех" считает, что основными причинами "системного кризиса" стали "высокая зависимость от цен на энергоресурсы", устаревшие технологии и износ оборудования (достигает 95%), а также конкуренция с зарубежными производителями. "Ростех" получил 51% акций "Химпрома" в марте 2009 года. Долг комбината тогда составлял 3,51 млрд руб.

При этом "Ростех" сможет выплатить лишь четверть долгов перед энергетиками.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, госкорпорация "Ростехнологии" получит субсидию на разработку проекта ликвидации отдельных производств Волгоградского "Химпрома". Правила предоставления "Ростехнологиям" субсидии утверждены председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 26 декабря 2013 года. Хотя на уровне правительства РФ прорабатываются вопросы ликвидации ВОАО "Химпром" (Волгоград), мощности по производству эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) вряд ли будут остановлены. Представители завода уверены, что несмотря на все проблемы, им удастся сохранить работу комплекса по производству поливинилхлорида.

Волгоградское ОАО "Химпром" - производитель продуктов основной химии, эмульсионного поливинилхлорида, химических средств защиты растений. Уставный капитал - 200,804 млн руб; 51% принадлежит госкорпорации "Ростех", 34% - ЗАО "Ренова Оргсинтез". На сегодняшний день, после закрытия прооизводств на Усольехимпром и Азот (Новомосковск), ВОАО Химпром является единственным в России производителем эмульсионного ПВХ. По данным Маркет Репорт, доля российского производителя на рынке эмульсионного ПВХ составляет менее 15%.
MRC

Крупнейший завод СИБУРа не заработал на полную мощность из-за старта в сильный мороз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входящий в состав СИБУР Холдинга, не работает на полную мощность, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу администрации Тобольска Владимира Мазур.

В настоящее время задействовано чуть более половины мощностей предприятия. В пресс-службе "СИБУР Холдинга" затруднились предоставить оперативный комментарий по этому поводу.

Глава проекта по строительству завода в Тобольске Тимофей Порошин заявил, что "ранее были технические трудности с работой завода, но проект вышел на полную мощность (90%) в январе и до сих пор работает на полной мощности".

Технические проблемы остаются на первой части производственного цикла завода - на установке дегидрирования пропана, которая перерабатывает пропан в пропилен. Это проблемы, связанные с компрессорами и болтовым креплением оборудования. Это связано с запуском завода при температуре минус 30 градусов, хотя изначально планировалось запустить завод весной 2013 года.

Мощность работы Тобольск-Полимера доходила в 2014 году максимум до 70% от установленной. По словам В. Мазура, выход завода на полную мощность ожидается только через полгода.

Проект по строительству завода начался в 2010 году. Изначально планировалось, что осенью 2012 года строительство завершится, а пусконаладочные работы на проекте пройдут в конце 2012 года - начале 2013 года. Но работы несколько раз откладывались и в результате начались только в середине 2013 года.

Инвестиции в крупнейший завод СИБУР Холдинга по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год составили около 60 млрд руб. Комплекс предприятия состоит из установки по выпуску пропилена мощностью 510 тыс. тонн и установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

Тобольск-Полимер - крупнейший инвестиционный проект СИБУРа в российской нефтехимической отрасли. Он является частью государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа. Запуск завода на полную мощность позволит России отказаться от импорта полипропилена, став экспортером этого продукта.

MRC

Пожар на Ставролене потушен лишь на четвертые сутки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожарные лишь на четвертые сутки ликвидировали возгорание на Ставролене (группа ЛУКОЙЛ), одном из крупнейших российских производителей полимеров, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС.

"Пожар ликвидирован 1 марта в 16.31 мск ", - сказал собеседник агентства.

Ранее отмечалось, что пожар на территории Ставролена начался 26 февраля в 12:35 по московскому времени после разгерметизации клапана во втором цехе. Он охватил площадь около ста квадратных метров. Местные власти утверждают, что возгоранию предшествовал взрыв.

В результате пожара 12 человек были госпитализированы, четверых позже выписали, троих отправили на лечение в Москву. В больнице города остаются пять пострадавших.

Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Буденновска вследствие аварии нет, говорится в сообщении компании.

В результате инцидента на предприятии остановлены производства полиэтилена и полипропилена.

Как сообщали аналитики компании Маркет Репорт, российский рынок полиэтилена низкого давления (ПНД) моментально отреагировал на столь серьезный инцидент, остановив свои продажи. Рынок замер в ожидании новостей относительно последствий аварии, поскольку все достаточно хорошо помнят последствия аналогичной аварии на Ставролене в декабре 2011 года, когда она вывела из строя мощности по производству ПНД на десять месяцев. Тогда ущерб был оценен в 800 млн рублей.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Акционеры Нижнекамскнефтехима соберутся 14 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Годовое общее собрание акционеров ОАО "Нижнекамскнефтехим", крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, состоится 14 апреля 2014 года, говорится в сообщении производителя.

Повестка дня пока не рассматривалась. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании участников - 2 марта 2014 года.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Производит более 100 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Входит в ГК "ТАИФ".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей. Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года, к реализации которой компания уже приступила.
MRC