Asahi Kasei 16 мая закроет завод АКН в Мидзусиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" Asahi Kasei Corporation, планирует 16 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что во второй половине января прошлого года AKC сократила загрузку мощностей на заводе АКН в Мидзусиме в связи с недопоставками сырья - пропилена.

В частности, нехватка пропилена была вызвана остановкой сопутствующей крекинг-установки на той же площадке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год. Так, данное предприятие, управляемое Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, СП компаний Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, было закрыто 14 января из-за технических проблем вернулось к работе 28 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Shandong Lihuayi Group проводит плановую профилактику на заводе стирола в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi в конце апреля остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до середины июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Shandong Lihuayi закрывала этот завод на плановый ремонт с начала по конец мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая стирол, фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в начале мая на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на первой неделе мая на 3% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 78%, сообщил ICIS.

А в конце апреля уровень средней загрузки составил 75%, показав снижение на 1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Рост данного показателя в отчетный период был в основном вызван тем фактом, что компания Hengli Petrochemical довела загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 100% после завершения планового ремонта.

Вместе с тем, величина увеличения средней загрузки заводов ТФК в стране была понижена из-за остановки на профилактику линии ТФК № 3 компании Sinopec Yangzi и линии ТФК № 1 компании Sinopec Yizheng на перой неделе мая.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 14.05.2021

1. Уфаоргсинтез намерен оставить дивиденды за 2020 год на уровне предыдущего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Уфаоргсинтеза (УОС, дочернее общество АНК "Башнефть", входит в структуру ПАО "НК "Роснефть") рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить выплату дивидендов за 2020 год только на привилегированные акции из расчета 0,1 руб. на бумагу, сообщило информагентство Девон. Чистая прибыль УОС по итогам 2020 года составила 2,428 млрд руб, на выплату же дивидендов совет директоров предлагает направить 1,516 млн руб. Остальную часть прибыли могут оставить нераспределенной.

MRC

Indorama возобновила выпуск окиси пропилена в Порт-Нечесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama возобновила выпуск окиси пропилена и пропиленгликоля в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Источники на рынке сообщили, что компания начала перезапуск производства мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена и 66 тыс. тонн пропиленгликоля на прошлых выходных и начала выпуск продукции ранее на этой неделе. Ожидается, что загрузка производства будет увеличиваться.

Ранее сообщалось, что Indorama объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки продукции со своей площадки в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США). Так, компания 14 февраля объявила форс мажор на поставки окиси пропилена, пропиленгликоля и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из-за экстремальных погодных условий. Срок действия форс-мажорных обстоятельств в письме не раскрывается.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC