Asahi Kasei загрузила завод АКН в Мидзусиме в штатном режиме после перезапуска

Asahi Kasei загрузила завод АКН в Мидзусиме в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" Asahi Kasei Corporation, в августе держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) на штатном уровне после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год были начаты 16 мая текущего года и окончены 16 июля. Таким образом, они продолжались в течение двух месяцев.

Ранее отмечалось, что во второй половине января прошлого года AKC сократила загрузку мощностей на заводе АКН в Мидзусиме в связи с недопоставками сырья - пропилена.

В частности, нехватка пропилена была вызвана остановкой сопутствующей крекинг-установки на той же площадке мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год. Так, данное предприятие, управляемое Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, СП компаний Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, было закрыто 14 января из-за технических проблем вернулось к работе 28 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импорт АБС в Россию составил 0,84 тыс. тонн против 0,68 тыс. тонны в июле 2020 года. По итогам же января - июля 2021 года импорт АБС в страну вырос на 39% до 5,2 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Enterprise 20 августа перезапустит установку дегидрирования пропана в Техасе

Enterprise 20 августа перезапустит установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products планирует 20 августа возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 августа из-за обнаружения утечки на трубопроводе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с начала февраля по конец марта.

Кроме того, Enterprise Products недавно останавливала установку дегидрирования пропана в Монт-Бельье - с 26 по 31 июля.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Dairen Chemical еще больше снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре из-за нехватки сырья

Dairen Chemical еще больше снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 11 августа сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 58% из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будет оставаться недозагруженным.

Таким образом, этот завод еще больше понизил загрузку мощностей, так как уже с середины июля работал с 80%-ым уровнем загрузки по аналогичной причине, а с конца июля - с 70%-ой загрузкой.

Ранее отмечалось, что с 17 ноября прошлого года этот завод работал с 55%-ой загрузкой из-за проблем с поставкой сырья (ранее он был загружен на 75%). А уже 18 декабря загрузка мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре была увеличена до 80%. Между тем, продолжающиеся недопоставки сырья не позволили Dairen Chemical держать загрузку на данном производстве выше 70% в январе 2021 года. В феврале же компания восстановила загрузку мощностей на этом заводе до 79% с предыдущих 70% в январе на фоне улучшения ситуации с поставками сырья.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

БСК примет участие в создании химического кластера в Казахстане

БСК примет участие в создании химического кластера в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) подписала соглашение с казахстанским предприятием "Каустик" о развитии импортозамещающего производства и разработке совместного химического кластера на территории свободной экономической зоны "Павлодар" в Казахстане, говорится в сообщении компании.

"Основой промышленной кооперации является реализация потенциала инженерно-производственного центра БСК в создаваемом химическом кластере. Казахстанское предприятие "Каустик" станет базовым при его строительстве", - отмечается в сообщении.

На первом этапе будет разработано технико-экономическое обоснование проекта химического кластера. Для этого потребуются опыт и компетенции инженерно-производственного центра БСК, сообщил генеральный директор компании.

По словам гендиректора БСК Эдуарда Давыдова, планируется строительство инновационного предприятия по производству ПВХ для рынка Казахстана и Средней Азии, оксихлорида циркония, а также эпихлоргидрина, хлористого алюминия, хлористого аллила и других продуктов.

Часть продукции, которую будет выпускать будущий российско-казахстанский кластер, пока не производится в России и ее приходится импортировать. Это, например, оксихлорид циркония, который применяется в электронной, авиакосмической промышленности, производстве высокотемпературной керамики, современных огнеупорных материалов и специального стекла.

"Кооперация поможет нашему предприятию укрепить свои позиции на среднеазиатском рынке и выстроить взаимовыгодные отношения с другими компаниями казахстанского химпрома. Сотрудничество российского и казахстанского предприятий поможет вывести на общий рынок, в зоне таможенного союза, новые продукты, которые сейчас импортируются, в частности оксихлорид циркония, а также даст новые конкурентоспособные перспективы отрасли и усилит кооперацию между Россией и Казахстаном", - сказал он.

Э. Давыдов отметил, что свои финансовые ресурсы БСК будет направлять прежде всего на развитие своих проектов в России. Для казахстанского кластера источником финансирования станет Евразийский банк развития, который поддерживает совместные проекты стран Евразийского экономического союза.

Ранее сообщалось, что БСК отчиталась о рекордных финансовых и производственных показателях по итогам первого полугодия 2021 года. Прибыль от продаж составила 10,5 млрд рублей, что на 42% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка за это же время выросла на 24% до 28,5 млрд рублей. Рентабельность товарной продукции составила 60%, что на 13% выше аналогичного периода 2020 года. Экспорт продукции БСК с начала года вырос на 30% до 7,6 млрд рублей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн ПВХ против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Jiutai Energy перезапустила установку олефинов в Ордосе после планового ремонта

Jiutai Energy перезапустила установку олефинов в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, 5 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн этила и 350 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 июля текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неполадок с 21 по 28 июля и с 29 октября по 1 ноября.

Также сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC