Dairen Chemical в феврале подняла загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 79%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical в феврале восстановила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 79% с предыдущих 70% в январе на фоне улучшения ситуации с поставками сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год в марте текущего года будет работать с загрузкой на уровне примерно 84%.

Ранее отмечалось, что с 17 ноября прошлого года этот завод работал с 55%-ой загрузкой из-за проблем с поставкой сырья (ранее он был загружен на 75%). А уже 18 декабря загрузка мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре была увеличена до 80%. Между тем, продолжающиеся недопоставки сырья не позволили Dairen Chemical держать загрузку на данном производстве выше 70% в январе 2021 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Импорт ПП в Китай снизился в декабре на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок снизились в декабре прошлого года на 4,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 529 тыс. тонн.

В декабре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 553 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (576 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 8,2%.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,1%. Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 5 февраля находились на уровне CNY8 342 (USD1 293) за тонну, что на CNY91 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

MRC

Индийские производители ПП повысили внутренние цены в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полипропилена (ПП) повысили свои внутренние цены в феврале, при этом спрос на импорт продолжает быть невысоким, несмотря на сокращение разницы в ценах, сообщает ICIS.

Местные цены на полипропилен выросли на 2 000 рупии за тонну для всех марок гомополимеров на фоне продолжающегося дефицита предложения.

Для ПП-блок и статсополимера цены в феврале выросли на 1 500 рупий за тонну на фоне ограниченной доступности.

Цены на импортный ПП рафия составляют около USD1 235–1 250 за тонну, CFR Индия, по сравнению с USD1 210–1 220 за тонну, CFR Индия на предыдущей неделе. Даже в этом случае местные цены остаются ниже по сравнению с предложениями на импортном рынке в Азии.

Ранее сообщалось, что индийская Chennai Petroleum Corp Ltd (CPCL) планирует запустить новый завод по производству полипропилена (ПП) производительностью 532 тыс. тонн в год в Нагапаттинаме на юге штата Тамил Наду в 2025 году. Данная линия полипропилена будет частью нового нефтеперерабатывающего завода производительностью 9 млн тонн в год, который компания построит по цене 329,08 млрд рупий (USD4,5 млрд),

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRС, февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR85 за тонну выше уровня месяцем ранее. Но из-за дефицита в регионе все европейские производители пошли на более существенное повышение экспортных цен полипропилена (ПП) для отгрузок на рынки стран СНГ в феврале, чем рост цены мономера. Переговоры относительно февральского уровня цен европейского ПП стартовали в первых числах месяца. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на очередное существенное повышение экспортных цен полимеров пропилена из-за серьезного дефицита на европейском рынке. В некоторых случаях фиксировался рост цен на уровне EUR230 за тонну.
MRC

Ercros повысила загрузку производства ВХМ и ПВХ в Испании до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros повысила загрузку производства поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида мономера (ВХМ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Производство ВХМ на заводе Ercros мощностью 200 тыс. тонн в год было сокращено в январе из-за незначительных технических проблем и сокращения поставок этилена. По словам источника в компании, это также привело к сокращению производства ПВХ мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно источнику, в феврале производство вернулось к норме, но запасы Ercros остаются ниже обычного уровня.

Ранее сообщалось, что Ercros в марте 2020 года закрывала производство поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на ремонт. Компания также закрывала данный завод на ремонт в сентябре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.

MRC

Импорт ПВД в Китай понизился в декабре на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 3,4% по сравнению с уровнем того же месяца годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 295,63 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (317,06 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 6,76%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.
MRC