Ercros снизила поставки ПВХ в Испании из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros снизила объем поставок поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на фоне сокращения сырья ВХМ, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По словам источника в компании, производитель Ercros имеет ограниченные возможности для производства ПВХ (мощность 200 тыс. тыс. тонн в год) после того, как в начале сентября начался ремонт производства ВХМ мощностью 200 тыс. тонн в год на площадке.

Перезапуск ВХМ был отложен, и завод вернулся в строй в конце сентября, но еще не вышел на полную мощность. В результате, по словам источника, в настоящее время Ercros поставляет ПВХ только контрактным потребителям.

Ранее сообщалось, что Ercros в марте 2020 года закрывала производство поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на ремонт.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.

MRC

LyondellBasell повысила цены ПП в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell повысила цены всех видов полипропилена (ПП), продаваемые в Северной Америке, на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным изменениям стоимости, говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что цены на специализированные продукты могут быть повышены на другую величину.

Предложение полипропилена на рынке США в последние месяцы значительно сократилось на фоне ряда неожиданных производственных проблем, которые усугубляются остановками заводов, вызванными ураганом "Лора", нанесенным на побережье Мексиканского залива США.

Спотовые поставки крайне ограничены, при этом сделки по спотовым товарам с широкими характеристиками в настоящее время осуществляются значительно выше контрактных цен.

Спрос имеет тенденцию к росту в последние месяцы, поскольку производственная активность в США вернулась к росту после резкого снижения активности в первые месяцы экономического кризиса, вызванного вспышкой коронавируса.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

TPPI остановила производство ароматики в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Trans Pacific Petrochemical Indotama (TPPI) остановила производство ароматики в Тубане (Tuban, Индонезия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 360 тыс. тонн бензола и 550 тыс. тонн параксилола в год было остановлено 1 октября до конца декабря.

Ранее сообщалось, что линия параксилола была закрыта с мая 2014 года. НПЗ компании TPPI на той же площадке был закрыт с 2011 года, однако предприятие возобновило производство в четвертом квартале 2015 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Trans Pacific Petrochemical была основана в 1994 году со штаб-квартирой в Медане (Medan, Индонезия). Компания управляет нефтехимическим комплексом в Тубане. Компания производит параксилол, бензол, толуол, полимерные добавки, пигменты и др. и экспортирует продукцию в Канаду, США и Европу.
MRC

SCG планирует в ноябре остановить производство ароматики в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, планирует в первой половине ноября остановить производство ароматики в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 165 тыс. тонн бензола, 105 тыс. тонн толуола и 50 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто на 45 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

ExxonMobil в середине октября возобновит работу более мощного завода параксилола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску параксилола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год было начато в первых числах сентября текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке мощностью 420 тыс. тонн в год, который в настоящее время остается закрытым. Компания остановила его работу в середине июня текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil закрывала этот завод на внеплановый ремонт с первой половины ноября по начало декабря прошлого года, однако точные сроки проведения работ тогда также не сообщались.

На нефтехимическом комплексе в Сингапуре компания управляет двумя крекинг-установками мощностью 900 тыс. тонн и 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC