SP Chemicals закроет заводы ВХМ на ремонт в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в третьем квартале текущего года закрыть производство винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данный завод мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыт с 10 августа примерно на 30 дней.

Второй завод на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыт на ремонт после возобновления работы первого. Точная дата и сроки ремонта пока не определены.

На данный момент средняя загрузка обоих заводов составляет 70-80%.

Ранее отмечалось, что с 16 августа по 15 сентября 2016 года SP Chemicals проводила профилактику на заводе ВХМ № 2 в Тайксинге мощностью 300 тыс. тонн в год. А техническое обслуживание на заводе ВХМ № 1 мощностью 200 тыс. тонн в год проводилось с 18-19 июня по середину июля того же года.

Кроме того, в конце ноября прошлого года SP Chemicals закрыла завод стирола в Тайксинге на 15-тидневный ремонт, в результате чего на рынок было недопоставлено 13,5 тыс. тонн материала.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке в большинстве своем многие компании уже закрыли все свои сделки на майские поставки ПВХ. На текущей неделе стартуют переговоры относительно июньского уровня цен. На спотовом рынке покупательская активность заметно выросла после праздников, переработчики начали пополнять свои материальные запасы.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

ExxonMobil и Sabic договорились о предварительном проектировании НПЗ в США


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания ExxonMobil саудовская Sabic согласились провести детальное исследование и план работы по предварительному проектированию (FEED) в рамках будущего нефтехимического проекта на побережье Мексиканского залива в США, объявила компания ExxonMobil.

Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Стоимость проекта оценивается в USD10 млрд.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 году ExxonMobil и Sabic для строительства совместного нефтехимического комплекса выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Fushun Petrochemical до июня отложил профилактику на крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, до начала июня отложила закрытие крекинг-установки в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же, по графику, планировалось остановить производство на данном предприятии в мае.

Также компания намерена после закрытия крекинг-установки закрыть на ремонт завод по производству бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и предприятие по выпуску стирол-бутадиенового каучука мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных трех заводах будет продолжаться в течение примерно 40-45 дней, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми крекинг-установок Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 5% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 114,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Formosa в конце мая возобновит работу завода параксилола в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце мая возобновить производство на линии № 3 по выпуску параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Компания сохраняет планы по возобновлению работы завода параксилола в конце мая после остановки в середине апреля", - сказал источник.

Остановка линии № 3 мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год повлечет за собой недопроизводство материала в размере 110 тыс. тонн из-за долгого периода профилактики и большой мощности предприятия.

Также компания на площадке в Майлиао управляет заводами параксилола № 1 и 2.

Ранее отмечалось, что в середине марта текущего года FCFC приступила к двухнедельным профилактическим мероприятиям на линии № 1 мощностью 270 тыс. тонн параксилола в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FCFC не объявляла планов по ремонту на линии № 2 мощностью 580 тыс. тонн параксилола в год в 2017 году.

FCFC стала единственным производителем параксилола в Тайване после того, как CPC Corporation закрыла свои три линии параксилола в Гаосюне (Kaohsiung).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,47 тыс. тонн за первые три месяца текущего года. Доля же импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в марте упал на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в марте текущего года на 20% по сравнению с предыдущим месям и составили 146,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Ассоциации по международной торговли.

В феврале же экспорт из страны составил 183,18 тыс. тонн.

Ключевыми странами-импортерами южнокорейского ТФК за отчетный период стали Турция, Индия, Испания и Литва.

Вместе с тем, по итогам первого квартала 2017 года Южная Корея экспортировала 481,42 тыс. тонн ТФК.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-марта 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн., что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее. При этом в марте российские производители экспортировали 19% от общего объема ПЭТ, произведенного на их мощностях.
MRC