Suzhou Huasu Plastics закрыла производство ПВХ из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Suzhou Huasu Plastics закрывает свое производство поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 130,000 тонн/год в провинции Цзянсу, Китай, из-за нехватки сырья, сообщила компания ICIS.

Во время остановки завода компания будет проводить техническое обслуживание и ремонт.
"Возможно, мы перезапустим завод 4 декабря", - сообщил представитель компании.
Завод обычно закупает сырье мономер винилхлорида (ВХМ) от Mitsubishi Corp, Япония, но поставки были прекращены из-за отсутствия судов.

Компания Suzhou Huasu Plastics установила цены ПВХ 30 ноября на уровне юань (CNY) 6,850-6,900/тонн, (USD1,100-1,108/тонн), EXW. Источник добавил, что компания имеет достаточно запасов, чтобы продолжать поставки ПВХ клиентам во время остановки завода.

Спотовые цены ПВХ 30 ноября в восточном Китае составляли CNY6,450-6, 700/тонн, EXW.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в октябре импортные поставки ПВХ в Китай выросли до 79,300 тонн, тогда как в сентябре этот показатель составил 76,800 тонн. Экспортные поставки, наоборот, сократились на 27% до 45,700 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

MRC

Колумбийские экспортные цены ПВХ в декабре остаются на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Колумбийские экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) для декабрьских поставок в Южную Америку остались на уровне ноября, на фоне растущего спроса на январские поставки, сообщила компания ICIS.

Объемы экспорта, по прогнозам игроков рынка, увеличатся в декабре, поскольку покупатели во всей Латинской Америке будут вынуждены пополнить материальные запасы в январе следующего года.
Экспортные цены ПВХ для поставок в декабре составляют USD1,020-1,030/тонн, (EUR787-793/тонн), CFR South America, кроме Бразилии, не изменились по сравнению с предложениями ноября.

Колумбийские внутренние цены ПВХ для поставок в декабре также сохраняются на уровне цен ноября и составляют USD1,190/тонн, DEL для трубных марок и USD1,210/тонн, DEL для общего назначения.
Единственным отечественным производителем ПВХ в Колумбии является компания Mexichem.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, в России на прошлой неделе предложения относительно декабрьских поставок российского ПВХ остались без изменения и озвучивались в диапазоне 45,000-46,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва. Однако о заключенных сделках на прошлой неделе не сообщалось. Переработчики отложили свои закупки на конец месяца в ожидании получения еще более низкого уровня цен от российских производителей.

MRC

Novapet модернизирует производство ПЭТ на фоне сокращения объема производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet намерена расширить производство специализированных марок полиэтилентерефталата (ПЭТ) с помощью модернизации одной из своих производственных линий в Барбастро (Barbastro), Испания и снижения объема производства на уже существующих производствах комплекса, сообщил представитель компании для ICIS.

После завершения модернизации Novapet увеличит выпуск специализированных марок ПЭТ на своем производственном комплексе мощностью 100,000 тонн/год. Компания также будет продолжать производить ПЭТ широко используемых марок.

Пока же производственная загрузка по выпуску уже существующих специализированных марок ПЭТ компании мощностью 30,000 тонн/год снизится примерно до 40%.

"С помощью модернизации Novapet укрепляет свои бизнес стратегии и рационализирует структуру производства с учетом прогнозируемо трудного товарного рынка в 2013 году", - сказал источник.
Этапы модернизации все еще обсуждаются, но программа должна быть завершена к февралю или марту следующего года.

Novapet также имеет третью производственную линию в Барбастро мощностью 130,000 тонн/год ПЭТ широкого применения. Эта линия находилась на плановом ремонте в течение 2 месяцев и 19 ноября была запущена в эксплуатацию.

MRC

На базе Полиэфа будет открыт индустриальный парк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе ПОЛИЭФа, крупнейшего производителя ПЭТ и единственного производителя в России терефталевой кислоты, будет открыт индустриальный парк согласно подписанному трехстороннему соглашению между заводом, "Корпорацией развития Республики Башкортостан" и Министерством промышленности и инновационной политики РБ, сообщает пресс-служба компании.

Основными целями создания индустриального парка "ХимТерра" являются создание новых производств, а, как следствие, и новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет, повышение прибыльности предприятий, привлечение инвестиций, создание технологического комплекса по переработке продукции ПОЛИЭФа в продукты конечного спроса.

Первая очередь индустриального парка планируется к пуску в 2013 г. Предполагается, что в парке будет работать комплекс по производству ПЭТ-преформ, ПЭТ-ленты, ПЭТ-листа, построена установка по переработке бывших в употреблении и поступающих от муниципальных служб по уборке мусора ПЭТ-бутылок.

Напомним, что в рамках реализации проекта "ПЭТФ-210" по расширению мощностей ПОЛИЭФа 5 октября в Благовещенск доставили реактор твердофазной поликонденсации SSP и началась подготовка к возведению корпуса для его установки, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. На сегодняшний день мощности завода Полиэф по выпуску бутылочного ПЭТ составляют 120,000 тонн. После введения в эксплуатацию нового реактора суммарные мощности завода составят около 210,000 тонн ПЭТ-гранулята.
MRC

Европейские производители планируют сохранить цены ПЭ для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена этилена в Европе осталась неизменной по сравнению с ноябрем. Европейские производители намерены сохранить в декабре ноябрьские экспортные цены полиэтилена для рынков стран СНГ, хотя отдельные европейские производители уже заявили о повышении цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На фоне высоких цен нефти и нафты европейские производители согласовали декабрьскую контрактную цену этилена на уровне ноября - EUR1,275/т, FD NWE. Обсуждение экспортных цен европейского полиэтилена для поставок на рынки стран СНГ началось в четверг.

Отдельные участники рынка сообщают, что европейские производители им подняли цены на декабрьские поставки. В частности, была поднята на EUR10-20/т цена гексенового ЛПНП со стороны отдельных производителей. Предложения относительно поставок трубного ПЭ100 пока остаются на уровне ноября. Однако окончательное согласования цен европейского полиэтилена стоит ожидать только на следующей неделе.

Напомним, в ноябре контрактная цена этилена была снижена на EUR15/т. При этом европейские производители на фоне низкого спроса вынуждены были снизить экспортные цены на EUR40-50/т в сравнении с уровнем октября. Отдельные участники рынка надеются, что подобная ситуация повторится и в декабре.


MRC