Huntsman планирует повысить апрельские цены на малеиновый ангидрид для Северной и Южной Америки

Huntsman планирует повысить апрельские цены на малеиновый ангидрид для Северной и Южной Америки

MRC -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует повысить апрельские цены на малеиновый ангидрид на 9 цента за фунт (USD198 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу с 1 апреля или как только позволяют условия контрактов.

Фундаментальные показатели спроса и предложения остаются в целом стабильны, при этом игроки обращают внимание на волатильность цен на энергию и сырье в условиях геополитической напряженности.

Ранее сообщалось, что компания Huntsman повысила декабрьские цены на малеиновый ангидрид на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

mrc.ru

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в середине марта на 8,2%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в середине марта на 8,2%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 8,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 18 марта находился на отметке в 990 млн тонн ПЭ и ПП, а 11 марта он составил 915 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 14,5%.

Падение цен и фьючерсов на сырую нефть оказало негативное влияние на рынки ПЭ и ПП. Между тем, возобновление пандемии во многих частях Китая ограничило логистику, и некоторые перерабатывающие заводы были закрыты.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,09% на фоне повышения котировок сырой нефти

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,09% на фоне повышения котировок сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились 18 марта на 2,09% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 марта находились на уровне 9 044 юаней (CNY) или USD1 420 за тонну, что на CNY186 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,99 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены на фьючерсы полиэтилена (ПЭ) пошли вверх вслед за резким повышением стоимости сырой нефти на фоне опасений сокращения поставок нефти на мировых рынках.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае упали 15 марта на 3,9% вслед за снижением котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, из-за роста курса рубля по отношению к доллару некоторые импортеры подняли цены на линейный металлоценовый полиэтилен (МЛПНП). Но покупатели отказывались заключать сделки по более высоким ценам. На контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам ЛПНП С4, переработчики констатируют рост цен на ПЭ с ПТР=1 чуть менее, чем на 2,9 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Dairen Chemical 24-25 марта перезапустит завод ВАМ в Сингапуре после планового ремонта

Dairen Chemical 24-25 марта перезапустит завод ВАМ в Сингапуре после планового ремонта

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 24-25 марта возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 25 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на этом заводе в апреле 2022 года. Таким образом, профилактика была перенесена на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки некоторых марок ПП в США

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки некоторых марок ПП в США

МОСКВА (MRC) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажор на поставки определенных марок полипропилена (ПП) с добавками на основе пероксидов в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор, объявленный 9 ноября минувшего года, был вызван нехваткой сырья из-за обстоятельств, находящихся вне контроля компании, и был снят 22 февраля.

Так, оглашенные форс-мажорные обстоятельства затрагивали следующие марки: PH592, PH712B, PF535, PF531, PF511, PH835, HP423M, PD702NW, PD702, RP491S, RP735S, RP435T, SG722, SG802N, EP348T, EP390S, EP499U, EP349U, EP390S, EP349U, EP349U, EP390S , RP323M и RP382U.

Ранее отмечалось, что LBI 6 августа прошлого года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП со своего завода в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) мощностью 920 тыс. тонн в год, которые были объявлены после арктического шторма Ури (Uri) в середине февраля.

Вместе с тем, форс-мажор в отношении поставок продукции с завода ПП компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) мощностью 638 тыс. тонн в год был отменен 1 июля 2021 года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC