Dairen Chemical 24-25 марта перезапустит завод ВАМ в Сингапуре после планового ремонта

Dairen Chemical 24-25 марта перезапустит завод ВАМ в Сингапуре после планового ремонта

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 24-25 марта возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год было начато 25 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на этом заводе в апреле 2022 года. Таким образом, профилактика была перенесена на более ранний срок.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки некоторых марок ПП в США

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки некоторых марок ПП в США

МОСКВА (MRC) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажор на поставки определенных марок полипропилена (ПП) с добавками на основе пероксидов в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор, объявленный 9 ноября минувшего года, был вызван нехваткой сырья из-за обстоятельств, находящихся вне контроля компании, и был снят 22 февраля.

Так, оглашенные форс-мажорные обстоятельства затрагивали следующие марки: PH592, PH712B, PF535, PF531, PF511, PH835, HP423M, PD702NW, PD702, RP491S, RP735S, RP435T, SG722, SG802N, EP348T, EP390S, EP499U, EP349U, EP390S, EP349U, EP349U, EP390S , RP323M и RP382U.

Ранее отмечалось, что LBI 6 августа прошлого года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП со своего завода в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) мощностью 920 тыс. тонн в год, которые были объявлены после арктического шторма Ури (Uri) в середине февраля.

Вместе с тем, форс-мажор в отношении поставок продукции с завода ПП компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) мощностью 638 тыс. тонн в год был отменен 1 июля 2021 года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Indorama Ventures Oxides возобновила производство этилена в Порт Нечесе

Indorama Ventures Oxides возобновила производство этилена в Порт Нечесе

MRC -- Indorama Ventures Oxides возобновила производство этилена в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после технической поломки, согласно заявлению, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Установка A3 мощностью 200 тыс. тонн этилена в год была остановлена 17-19 марта из-поломки компрессоров. В результате проблем с компрессором также произошло сжигание вредных веществ.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 8 февраля сняла форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). Indorama Ventures 20 января объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля с завода в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США). На заводе мощностью 355 тыс. тонн этиленгликоля в год компании Indorama в Клир-Лейк 16 января произошла техническая поломка.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
mrc.ru

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80-90%

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80-90%

МОСКВА (MRC) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) на уровне 80-90% с конца декабря прошлого года на фоне вялого спроса на материал, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было загружено в октябре - декабре минувшего года на 70% после проведения плановой профилактики, которая была начата 4 августа и окончена 26 августа, после чего загрузка на этом заводе составила менее 60%.

Ранее отмечалось, что в 2021 году Celanese также закрывала данное производство на ремонт с 30 января по 4 февраля.

Также сообщалось, что в 2020 году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

CPDC перезапустила линию АКН № 2 на Тайване

CPDC перезапустила линию АКН № 2 на Тайване

МОСКВА (MRC) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) на второй неделе марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн АКН в год была закрыта 3 марта текущего года из-за отключения электроэнергии. Таким образом, эта линия простаивала в течение примерно семи дней.

Кроме того, в этом году линия АКН № 2 в Гаосюне была остановлена в период с 14 по 27 февраля на фоне сильного ценового давления и снижения котировок АКН в Азии, а также с целью сокращения запасов материала и вернулась к работе 28 февраля.

Компания также управляет еще одной линией АКН на этом заводе аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила плановую профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 17 октября по 15 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC