Celanese планирует с августа снизить загрузку производства ВАМ до 70%

Celanese планирует с августа снизить загрузку производства ВАМ до 70%

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует с 1 августа снизить загрузку производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 70% на фоне слабого спроса, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет работать в таком режиме примерно 20 дней. Согласно источникам на рынке, завод в настоящее время работает на 80% мощности.

Ранее сообщалось, что Celanese 11 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения очистительных ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru

Bora Lyondellbasell закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

Bora Lyondellbasell закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 10 июля закрыла производство бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на ремонт примерно до 19 июля.

Компания ранее 23 мая закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики. Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на ремонт на 10 дней.

Bora Lyondell Basell Petrochemical 7 августа 2020 года получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай). Компания 5 августа приступила к тестовому производству на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Некоторые производства dowstream на комплексе в Паньцзине также начали тестовое производство 5 августа наряду с крекинг-установкой. Эти предприятия включают в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 350 тыс. тонн в год, завод по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод стирола мощностью 350 тыс. тонн в год.

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

PetroChina Fushun Petrochemical закрыла производство АКН в Китае на ремонт

PetroChina Fushun Petrochemical закрыла производство АКН в Китае на ремонт

МОСКВА (MRC) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 5 июля остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до примерно 24 июля этого года.

Компания закрывала данное предприятие на ремонт с 5 по 11 декабря прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
mrc.ru

Sinopec Luoyang Petrochemical возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

Sinopec Luoyang Petrochemical возобновила производство ТФК в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ТФК в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год было начато в конце мая.

На той же площадке Sinopec Luoyang управляет производством ПП мощностью 140 тыс. тонн в год, которое было закрыто с 18 мая по 27 мая текущего года.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
mrc.ru

Mitsui Phenols Singapore закрыла производство ПП в Сингапуре на ремонт

Mitsui Phenols Singapore закрыла производство ПП в Сингапуре на ремонт

MRC -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, 6 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Первоначально планировалось, что установка будет закрыта в начале мая из-за отключения на предприятии, поставляющем сырье, но техническое обслуживание отложено по коммерческим причинам. Информация получена из источника на рынке.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 330 тыс. тонн ПП в год будет вновь перезапущено 16 июля.

MPS также 7 июля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения внеплановых мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться 7-10 дней. Сейчас завод закрыт на ремонт. Перед закрытием компания снизила производительность до 90% в июле с намерением работать на уровне 70-80% в августе-сентябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
mrc.ru