Импорт АКН в Китай в апреле вырос на 5,2%

Импорт АКН в Китай в апреле вырос на 5,2%

MRC -- Объем импорта акрилонитрила (AКН) в Китай в апреле 2023 года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом в апреле импорт АКН в страну составил 8,2 тыс. тонн. Основными поставщиками АКН в страну в апреле были Саудовская Аравия (67,6%), Сингапур (18,8%) и Япония (8,7%).

При этом импорт АКН в Китай за январь-апрель составил 67,66 тыс. тонн, что на 58,7% выше аналогичного периода годом ранее.

Объем экспорта акрилонитрила из Китая в апреле 2023 года составил 17,71 тыс. тонн, сократившись на 21,9% в годовом исчислении. В течение января-апреля общий объем экспорта Китая составил 54,01 тыс. тонн, что на 12,7% ниже, чем в предыдущем году.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок в марте текущего года выросли более чем два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 18,84 тыс. тонн. По сравнению с февралем (18,33 тыс. тонн) импорт вырос на 2,8%. По итогам января - марта 2023 года импорт АКН в Китай вырос на 71% - до 59,26 тыс. тонн против 34,66 тыс. тонн за аналогичный период 2022 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.


mrc.ru

Импорт стирола в Китай в апреле вырос на 25,1%

Импорт стирола в Китай в апреле вырос на 25,1%

MRC -- Импорт стирола в Китай в апреле вырос на 25,1% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Так, в апреле 2023 года Китай импортировал в общей сложности 57,43 тыс. тонн мономера стирола, что на 25,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года (45,9 тыс. тонн).

Согласно данным, основными поставщиками в апреле были Саудовская Аравия (67,6%), Сингапур (18,8%) и Япония (8,7%).

Импорт стирола в Китай в январе-апреле составил 339,69 тыс. тонн, что на 21,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Между тем, Китай экспортировал 22,89 тыс. тонн стирола в апреле 2023 года, что на 77,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из них 73,3% пришлось на Южную Корею и 26,2% на Гонконг.

Ранее сообщалось, что импорт стирола в Китай в феврале вырос на 0,2% в годовом исчислении. Так, в феврале 2023 года Китай импортировал в общей сложности 104,86 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года (104,69 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам первых четырех месяцев общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 185,36 тыс. тонн. В отчетном месяце общее расчетное потребление составило 48,77 тыс. тонн, что на 17% превышает объем потребления в апреле 2022 года.

mrc.ru

Июньские контрактные цены ацетона для ММА в Европе снизились

Июньские контрактные цены ацетона для ММА в Европе снизились

MRC -- Контрактная цена ацетона для выпуска метилметакрилата (ММА) в Европе в июне снизилась на EUR64 за тонну на фоне снижения цен пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена ацетона для MMA теперь составляет EUR862 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Это третье ежемесячное падение цен подряд.

Цена пропилена в Европе на июнь была установлена на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в мае.

Цены рассчитываются по формуле, в которой учитывается контракт на поставку пропилена в Европе в том же месяце, который составляет 80% от цены на пропилен.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для выпуска метилметакрилата (ММА) в Европе в апреле снизилась на EUR32 за тонну на фоне снижения цен пропилена до EUR938 за тонну, FD NWE.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство ПП на линии №2 в Ухане

Sinopec-SK Wuhan возобновила производство ПП на линии №2 в Ухане

MRC -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновил производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 25 мая по 5 июня.

Ранее сообщалось,что производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical возобновил производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения профилактики. Линия №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 20 марта по 10 апреля из-за снижения маржи производства.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Майские контрактные цены ПП в США снизились

Майские контрактные цены ПП в США снизились

MRC -- Контракты на полипропилен (ПП) в США на май снизились на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) по сравнению с апрелем на фоне снижения контрактов на мономер пропилена в том же месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены полипропилена в США обычно основываются на формуле и устанавливаются на основе контрактов на пропилен полимерного качества (PGP) плюс сумматор.

Спрос на полипропилен остается слабым из-за широко распространенных опасений по поводу рецессии и слабой производственной активности, что влияет на широкий спектр применений полипропилена, включая ключевые конечные сегменты, такие как автомобилестроение, электроника и бытовая техника. Согласно данным Института управления поставками (ISM), в мае производство ПП в США снижается седьмой месяц подряд.

Несмотря на то, что средние производственные показатели по отрасли остаются ниже 80%, запасы остаются в изобилии.

Ранее сообщалось, контрактная цена пропилена на поставки в июне в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в мае.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru