Импорт АКН в Китай в январе-апреле вырос почти на 60%

Импорт АКН в Китай в январе-апреле вырос почти на 60%

MRC -- Китай импортировал около 68 тыс. тонн АКН в январе-апреле 2023 года, что почти на 60% больше, чем в прошлом году, сообщает ICIS.

При этом экспорт АКН из страны составил около 54 тыс. тонн за тот же период, что ниже почти на 13% в годовом исчислении. Китай уже стал нетто-экспортером АКН, а экспорт увеличивается из года в год.

Благодаря постоянному расширению мощностей в последние годы внутренние поставки AКН в Китае вполне достаточны. Кроме того, материал, произведенный внутри страны, более конкурентоспособен по ценам в юанях, чем цены импорта в долларах США.

Тем не менее, импорт AКН в Китай резко увеличился в январе-апреле 2023 года, причем основные страны поставщики включают Японию, Южную Корею и Тайвань. Импорт из Тайваня увеличился наиболее резко в годовом исчислении, и его объемы составили почти 50% от общего объема импорта за этот период.

Ранее сообщалось, что объем импорта акрилонитрила (AКН) в Китай в апреле 2023 года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом в апреле импорт АКН в страну составил 8,2 тыс. тонн. Основными поставщиками АКН в страну в апреле были Саудовская Аравия (67,6%), Сингапур (18,8%) и Япония (8,7%).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Xinjiang Tianye возобновила производство МЭГ в Китае

Xinjiang Tianye возобновила производство МЭГ в Китае

MOSCOW (MRC) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical 15 июня возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия, состоящем из трех линий, составляет 650 тыс. тонн МЭГ в год. Ремонтные работы были начаты 8 мая.

Ранее сообщалось, что Xinjiang Tianye Chemical 4 июля 2021 года начала тестовое производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай).

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.

mrchub.com

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце июня

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце июня

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6 тыс. тонн этилена с отгрузкой 25-26 июня должны были быть предоставлены до 15 июня включительно, когда тендер должен был закрыться.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 29-30 апреля должны были быть предоставлены до 20 апреля включительно, когда тендер должен был закрыться.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru

Hanwha TotalEnergies возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане

Hanwha TotalEnergies возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 15 июня возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данная крекинг-установка с использованием нафты, на долю которой приходится оставшиеся 70% от общей паспортной мощности компании, была остановлена на ремонт 22 апреля. Ее мощность составляет 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

Также отмечалось, что 21 апреля компания начала капитальный ремонт на своей производственной площадке по производству этилена, начиная с крекинг-установки с использованием в качестве сырья сжиженного нефтяного газа. Данная крекинг-установка, которая может производить около 460 тыс. тонн этилена в год, будет остановлена примерно на 55 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
mrc.ru

Июльские контрактные цены на фталевый ангидрид в США снизились

Июльские контрактные цены на фталевый ангидрид в США снизились

MRC -- Контрактные цены на фталевый ангидрид в США на поставки в июле снизились на фоне снижения июньских контрактов на сырье ортоксилол, сообщает ICIS.

В США ценообразование фталевого ангидрида следует за изменением контрактных цен ортоксилола за предыдущий месяц. Фталевый ангидрид для литья оценивался на уровне 67–72 цента за фунт (USD1 477,08–1 587,31 за тонну), тогда как фталевый ангидрид флекс оценивался на уровне 68–77 центов/фунт (USD1 499,13–1 697,54 за тонну).

Ранее сообщалось, что американская компания Koppers 1 июня закрыла производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) на плановый ремонт. Компания Koppers запланировала капитальный ремонт на своем заводе мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Стикни, штат Иллинойс, одновременно с запланированным ремонтом шлюза и плотины на реке Иллинойс. Ожидается, что ремонт продлится один месяц и не окажет негативного влияния на предложение на рынке или для его клиентов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Stepan и Koppers— два производителя фталевого ангидрида в США, которые продают их на рынок, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для собственного использования.

mrc.ru