Koppers отложила проведение ремонта производства фталевого ангидрида в США

Koppers отложила проведение ремонта производства фталевого ангидрида в США

MRC -- Американская компания отложила первоначально запланированное техническое обслуживание производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) с начала июня на начало сентября, сообщает Polymerupdate.

Компания Koppers запланировала капитальный ремонт на своем заводе мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Стикни, штат Иллинойс, одновременно с запланированным ремонтом шлюза и плотины на реке Иллинойс. Ожидается, что ремонт продлится один месяц до 1 октября.

Ранее сообщалось, что Koppers 30 августа 2021 года сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США). Компания Koppers 26 апреля начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год и планировала завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября 2020 года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.

mrc.ru

Alpek Polyester UK снизила загрузку производства ПЭТ в Великобритании

Alpek Polyester UK снизила загрузку производства ПЭТ в Великобритании

MRC -- Alpek Polyester UK снизила загрузку на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) на заводе в Уилтоне (Wilton, Великобритания) по коммерческим причинам, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет работать данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год в таком режиме.

Ранее сообщалось, что Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку полиэтилентерефталата (ПЭТ) со своего завода в Уилтоне (Wilton, Великобритания) на фоне дефицита поставок сырья. Как и другие заводы по производству ПЭТ в Европе, данный завод в Великобритании мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год работал со сниженной загрузкой из-за слабой маржи.

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в мае на 34%

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в мае на 34%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в мае текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 28,02 тыс. тонн. В мае 2022 года импорт материала в страну составил 42,47 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2023 года (9 тыс. тонн) майский импорт окиси пропилена в Китай вырос более чем в три раза.

Основными источниками импорта были Таиланд, Саудовская Аравия и США.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок снизились в мае текущего года на 16,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 123,19 тыс. тонн пропилена против 147,13 тыс. тонн в мае 2022 года. По отношению же к апрелю 2023 года (135,92 тыс. тонн) майский импорт материала показал снижение на 9,4%.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

Tosoh планирует возобновить производство ВХМ в Японии

Tosoh планирует возобновить производство ВХМ в Японии

MRC -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в конце июня возобновить производство винилхлорида (ВХМ) в городе в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) после ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство суммарной мощностью 860 тыс. тонн ВХМ в год на профилактику в конце мая.

Ранее сообщалось, что Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 10 ноября 2022 года возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в городе в Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония). Компания закрыла данное производство суммарной мощностью 860 тыс. тонн ВХМ в год из-за технической поломки.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.

mrc.ru

Reliance Industries возобновила производство на крекинг-установке в Дахедже

Reliance Industries возобновила производство на крекинг-установке в Дахедже

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство на крекинг-установке в Дахедже (Dahej, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 500 тыс. тонн этилена в год было закрыто на профилактику в середине мая до 20 июня.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, возобновила производство на крекинг-установке в Хазире (Hazira, Индия) после проведения профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 930 тыс. тонн этилена, 435 тыс. тонн пропилена, 450 тыс. тонн ПНД/ЛПНП, 450 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику в конце мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru