Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце марта

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце марта

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце марта из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 3,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 26-27 марта должны были быть предоставлены до 14 марта включительно, когда тендер должен был закрыться.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, завершила плановый ремонт крекинг-установки в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год было начато в начале декабря 2022 года. Суммарная мощность всех линий компании на площадке составляет 1,6 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru

Три компании номинировали повышение апрельских цен ПВХ в США

Три компании номинировали повышение апрельских цен ПВХ в США

MRC -- Westlake Chemical и Formosa Plastics сообщили клиентам, что планируют добиваться повышения договорных цен поливинилхлорида (ПВХ) в апреле на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает ICIS.

Уведомления об этом были отправлены ранее в марте. Компания Shintech также заявила, что будет добиваться повышения на 4 цента за фунт, на ту же сумму, которую запрашивают Westlake и Formosa.

Американские производители объявили о повышении цен на 10 центов за фунт на январь и февраль, но изменили инициативы по отдельности, включив в них мартовские предложения после того, как инициативы не получили одобрения на январь, а затем на февраль.

Три компании теперь повысили цены на 1 цент за фунт на январь и февраль и по 4 цента за фунт на март и апрель.

Предложенное комбинированное повышение повысит контрактные цены на USD220 за тонну в США, что примерно эквивалентно скачку спотовых экспортных цен с конца ноября.

При этом контракты были на рекордных уровнях с середины 2021 до середины 2022 года и по-прежнему значительно превышают свои исторические нормы, даже в условиях снижения внутреннего спроса.

Спотовые экспортные цены, даже с учетом недавнего повышения, в настоящее время находятся в пределах своей типичной исторической ценовой категории чуть выше USD800 долларов США за тонну.

Кроме того, за последние шесть месяцев внутренний спрос ослаб, а недавнее сообщение Федеральной резервной системы делает восстановление после высоких процентных ставок менее вероятным в краткосрочной перспективе.

Более высокие процентные ставки и ипотечные кредиты снизили объемы покупки жилья и жилищного строительство, секторы с наибольшим спросом на ПВХ в США.

Ранее сообщалось, что Solvay согласовала окончательные условия продажи своей 50% доли в совместном предприятии РусВинил партнеру по СП - компании СИБУР. Соглашение основано на цене покупки 50% акций Solvay в размере около EUR430 млн. По завершении проекта будет признан убыток капитала в размере около EUR175 млн, в основном отражающий накопленные исторические остатки по пересчету валюты.
Ожидается, что сделка будет завершена к концу первого квартала 2023 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

ZPC перезапустила завод БФА №2 в Китае

ZPC перезапустила завод БФА №2 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 8 марта возобновила производство на заводе №2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было закрыто 2 марта текущего года из-за сбоя в работе оборудования.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 13 марта 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), который входит в первую фазу проекта по расширению мощностей. Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было закрыто 3 марта прошлого года из-затехнической поломки. После перезапуска компания загрузила этот завод примерно на 60%.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября прошлого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Unigel снова отложила закрытие производства АКН в Бразилии

Unigel снова отложила закрытие производства АКН в Бразилии

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, отложила до начала апреля закрытие производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год продлится по меньшей мере 30 дней. Компания ранее планировала закрыть данный завод на ремонт в феврале, но отложила затем на 20 марта, а теперь на 1 апреля по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 1 июня 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), закрытое ранее из-за низкой маржи производства. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 29 апреля. В конце апреля компания подтвердила, что закрыла завод из-за снижения производственной и экспортной маржи, а также для проведения технического обслуживания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС осталась на уровне февраля: 182,000-184,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

Borealis планирует в середине апреля возобновить работу установки дегидрирования пропана в Бельгии

Borealis планирует в середине апреля возобновить работу установки дегидрирования пропана в Бельгии

MRC -- Borealis планирует в середине апреля возобновить выпуск пропилена на установке дегидрирования пропана (PDH) и полипропилена (ПП) в Калло, Бельгия после проведения планового ремонта, говорится в сообщении компании.

Данная установка дегидрирования пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в середине марта.

Ранее отмечалось, что Borealis закрыла установку дегидрирования пропана (PDH) в Калло, Бельгия из-за технической поломки. Данная установка дегидрирования пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в начале октября из-за технической поломки до конца октября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

mrc.ru