Unigel снова отложила закрытие производства АКН в Бразилии

Unigel снова отложила закрытие производства АКН в Бразилии

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, отложила до начала апреля закрытие производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год продлится по меньшей мере 30 дней. Компания ранее планировала закрыть данный завод на ремонт в феврале, но отложила затем на 20 марта, а теперь на 1 апреля по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 1 июня 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), закрытое ранее из-за низкой маржи производства. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 29 апреля. В конце апреля компания подтвердила, что закрыла завод из-за снижения производственной и экспортной маржи, а также для проведения технического обслуживания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС осталась на уровне февраля: 182,000-184,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

Borealis планирует в середине апреля возобновить работу установки дегидрирования пропана в Бельгии

Borealis планирует в середине апреля возобновить работу установки дегидрирования пропана в Бельгии

MRC -- Borealis планирует в середине апреля возобновить выпуск пропилена на установке дегидрирования пропана (PDH) и полипропилена (ПП) в Калло, Бельгия после проведения планового ремонта, говорится в сообщении компании.

Данная установка дегидрирования пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в середине марта.

Ранее отмечалось, что Borealis закрыла установку дегидрирования пропана (PDH) в Калло, Бельгия из-за технической поломки. Данная установка дегидрирования пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в начале октября из-за технической поломки до конца октября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

mrc.ru

Celanese возобновила производство ВАМ в Германии после ремонта

Celanese возобновила производство ВАМ в Германии после ремонта

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), возобновила производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было начато в первых числах сентября прошлого года и должно было продолжаться в течение трех-четырех недель.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила об отмене форс-мажора в отношении поставок мономера винилацетата (ВAM) в Европе, вступившего в силу с 6 января прошлого года. Форс-мажор первоначально был вызван зимними штормами в регионе Мексиканского залива США в марте 2021 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

mrc.ru

Hainan Huasheng New Material Technology продлила срок ремонта линии БФА в Китае

Hainan Huasheng New Material Technology продлила срок ремонта линии БФА в Китае

MRC -- Китайская компания Hainan Huasheng New Material Technology продлила закрытие на ремонт линии №2 по выпуску БФА в городе Дунфан в провинции Хайнань, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн БФА была закрыта на внеплановый ремонт 26 февраля. Первоначально линию планировалось перезапустить 10 марта, но перезапуск был отложен.

Ранее сообщалось, что Hainan Huasheng New Material Technology запустила новый завод по производству поликарбоната (ПК) в городе Дунфан в провинции Хайнань. Данный завод мощностью 260 тыс. тонн ПК в год был запущен в начале января текущего года. Первоначально компания планировала открыть завод во втором квартале 2021 года. Строительство завода началось в конце 2018 года.

Компания также планирует построить на этом участке второй завод ПК мощностью 260 тыс. тонн в год, но сроки еще не определены.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Shandong Jinhai Chemical запустила новую крекинг-установку в Китае

Shandong Jinhai Chemical запустила новую крекинг-установку в Китае

MRC -- Компания Shandong Jinhai Chemical 7 марта запустила новую крекинг-установку в Китае мощностью 450 тыс. тонн этилена в год, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, этилен поступает на новый завод по производству полиэтилена (ПЭ).

Согласно источнику в компании, на этой неделе крекинг-установка уже вышел на производство олефинов согласно спецификации.

Ранее сообщалось, Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта возобновить производство на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Тайваньская Formosa Petrochemical 11 июля 2022 года закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Shandong Jinhai Chemical принадлежит Shandong Dongming Petrochemical Group, у которой есть небольшой завод по производству стирола.

mrc.ru