Dow возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля было закрыто в середине сентября и возобновлено 1 ноября.

Ранее сообщалось, что Dow Chemica останавливала производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) из-за технической поломки, приведшей к утечке. с 30 июля по 2 августа из-за поломки клапана.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Shanghai Secco намерена на этой неделе приступить к плановому ремонту на заводе стирола в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первой половине ноября остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за поломки с 29 сентября по 2 октября.

Shanghai Secco Petrochemical также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

LyondellBasell закрыла производство окиси пропилена и стирола в Чаннелвью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell Industries (LBI) закрыла производство окиси пропилена и стирола в Чаннелвью (Channelview, штат Техас, США) из-за утечки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 225 тыс. тонн окиси пропилена и 510 тыс. тонн стирола было закрыто 31 октября на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI) 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с двух заводов в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) и Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США). На предприятии в Бейпорте мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка на очистительной колонне, что привело к значительному снижению загрузки мощностей этого завода. В результате компания была вынуждена 7 октября объявить форс-мажор на поставки данной продукции с двух площадок в Техасе.

Также сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI) сняла ограничение на продажу бутадиена со своей крекинг-установки в Чаннелвью (Channelview, штат Техас, США), закрытого ранее из-за поломки. Два завода бутадиена мощностью 280 тыс. тонн и 110 тыс. тонн в год были закрыты в конце сентября из-за недостатка пропилена и возобновлены в конце октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LG Chem снижает загрузку ПБК в Даэсане из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 10 ноября снизить загрузку производства полибутадиенового каучука (ПБК) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) до 70-80% из-за нехватки сырья бутадиена, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка и производство бутадиена производительностью 160 тыс. тонн в год в Йосу закрыты из-за пожара в начале ноября.

Согласно рыночным источникам, завод ПБК, состоящий из двух линий мощностью 180 тыс. тонн и 80 тыс. тонн в год в Даесане будет работать с пониженной производительностью примерно на 70-80% из-за ограниченных поставок бутадиена в качестве сырья.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Lucite возобновила выпуск ММА в Теннесси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International 8 ноября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт 8 октября. Lucite остановила свое производство MMA в Мемфисе, штат Теннесси, из-за планового планового технического обслуживания производства сырья.

Ранее сообщалось, что Lucite International 12 сентября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), закрытое ранее из-за урагана "Лора". Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт 9 сентября.

Кроме того, сообщалось, что Lucite International с 1 октября повысила цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Нехватка предложения, значительное увеличение стоимости основных видов сырья и более высокий спрос называются причинами этого увеличения цен.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC