LyondellBasell сняла ограничение на продажу бутадиена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell Industries (LBI) сняла ограничение на продажу бутадиена со своей крекинг-установки в Чаннелвью (Channelview, штат Техас, США), закрытого ранее из-за поломки, сообщает Polymerupdate.

Два завода бутадиена мощностью 280 тыс. тонн и 110 тыс. тонн в год были закрыты в конце сентября из-за недостатка пропилена и возобновлены в конце октября.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI) 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с двух заводов в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) и Ченнелвью (Channelview, штат Техас, США). На предприятии в Бейпорте мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год произошла утечка на очистительной колонне, что привело к значительному снижению загрузки мощностей этого завода. В результате компания была вынуждена 7 октября объявить форс-мажор на поставки данной продукции с двух площадок в Техасе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

IOC закрыла одну линию ПП в Парадипе из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 3 ноября остановила производство на одной линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипt (Paradip, штат Орисса, Индия) из-за недостатка запасов материала, сообщил Polymerupdate.

По словам источников на рынке, компания закрыла одну из линий полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год на своей линии из-за нехватки пропилена в качестве исходного сырья из-за снижения производительности на своем НПЗ.

Вторая линия полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год на том же участке продолжает работать на 70% мощности, добавили источники.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp Ltd (IOC) в середине октября возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) после проведения планового ремонта и накопления запасов материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Украинский импорт полиэтилена в январе - октябре остался на уровне 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок фактически остался на уровне аналогичного показателя 2019 года и составил около 224,9 тыс. тонн. Вырос импорт всех видов полимеров этилена, за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину составили чуть менее 20,7 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в сентябре, местные компании снизили объемы закупок ЛПНП. Таким образом, за январь – октябрь 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 224,9 тыс. тонн против 224,2 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, исключение составил только ЛПНП, спрос на который снизился по всем секторам потребления.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) составил 7,5 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в октябре, украинские компании нарастили объемы закупок трубного и выдувного полиэтиленов. В целом, по итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил уровень 80,9 тыс. тонн против 79,4 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Октябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил около 6,4 тыс. тонн как и месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 67,3 тыс. тонн против 66 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 5,9 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в сентябре, сократились поставки пленочного ЛПНП из Ближнего Востока. По итогам января – октября текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 65,1 тыс. тонн против 68,2 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 11,5 тыс. тон против 10,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Европейские производители сохранили октябрьские цены ПЭ на ноябрьские отгрузки в страны СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне, установленном месяцем ранее. На этом фоне многие европейские производители пошли на пролонгацию октябрьских экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в ноябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно ноябрьского уровня цен европейского ПЭ стартовали в середине прошлой недели. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на сохранение октябрьских экспортных цен полимеров этилена на отгрузки в текущем месяце, и лишь в единичных случаях отмечается рост цен на EUR10 за тонну.

Сделки относительно ноябрьских поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR840-920 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR830-920 за тонну, FCA.

Сделки по поставкам полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR820-900 за тонну, FCA, что фактически соответствует октябрьским сделкам.

Многие покупатели констатируют достаточное предложение полиэтилена фактически у всех европейских производителей за небольшим исключением.


MRC

Экспорт ПП из Китая снизился в сентябре на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 28 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года данный показатель находился на уровне 29 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (30 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Китая показал снижение на 7%.

Ранее отмечалось, что объем производства ПП на китайском рынке вырос по итогам первых девяти месяцев текущего года на 14,3% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC