КазМунайГаз начал строительство завода по производству бутадиена и синтетического каучука

КазМунайГаз начал строительство завода по производству бутадиена и синтетического каучука

MRC -- Казахстанский энергетический гигант КазМунайГаз начал строительство завода по производству бутадиена и синтетического каучука, говорится в сообщении компании.

Производство расположено в Атырауской области на западе Казахстана. 2-3 ноября на строительной площадке будущего завода начались ранние строительно-монтажные работы.

На данный момент проводятся работы по проектированию, привлечены лицензиары технологий. ТОО "Бутадиен" обсуждает возможные лицензионные соглашения с Lummus, Versalis (Eni) и ETIC.

В рамках дальнейшего развития проекта 5 ноября 2022 года между ТОО "Бутадиен" и ТОО "Тенгизшевройл" подписан Договор о купле-продаже бутана.

Согласно подписанному документу, поставщиком сырья на Завод выступит ТОО "Тенгизшевройл". Ежегодный объем поставки будет составлять 380 тыс. тонн бутана.

Завод, стоимость которого оценивается в USD964 млн, должен быть построен к 2025 году. Он будет производить 66 тыс. тонн бутадиена в год, 83 тыс. тонн синтетического каучука в год и 130 тыс. тонн изобутана в год.

В ноябре 2021 года КазМунайГаз и ПАО Татнефть создали совместное предприятие ТОО "Бутадиен" по производству бутадиеновых каучуков со сроком завершения строительства в 2025 году.

Ранее сообщалось, что 8 ноября КазМунайГаз начал эксплуатацию нового завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау, Западный Казахстан. Стоимость нового завода оценивается в USD2,6 млрд, и он сможет производить до 65 видов полипропилена для удовлетворения внутреннего спроса, а также экспортировать полипропилен на внешние рынки. В нем используются технологии Catofin и Novolen, предоставленные Lummus Technology.

Управляет проектом компания Kazakhstan Petrochemical Industries, принадлежащая фонду национального благосостояния "Самрук-Казына". Завод был построен China National Chemical Engineering.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.
mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД и ПП в Шанхае на ремонт

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД и ПП в Шанхае на ремонт

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 и линию ПП в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 11 ноября, а линия по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта 11 ноября. Ремонтные работы на данных линиях должны завершиться в конце ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и линию ПНД в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых мероприятий. Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 9 ноября, а линия по выпуску ПНД мощностью 260 тыс. тонн в год была закрыта 3 ноября. Дата возобновления производства пока неизвестна.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Объем производства ЛПНП в США и Канаде вырос на 18% в октябре

Объем производства ЛПНП в США и Канаде вырос на 18% в октябре

MRC -- Объем производства линейного полиэтилена (ЛПНП) в США и Канаде вырос на 18% в октябре по сравнению с месяцем ранее, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом продажи ЛПНП в данных странах за октябрь снизились на 4,8%. Объемы запасов на складах производителей выросли на 2%.

Средний уровень загрузки производств в октябре составил 79%.

Объем экспорта от общего объема продаж ЛПНП в октябре составил 50,1%.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде вырос на 2,4% в октябре по сравнению с месяцем ранее. При этом продажи ПВД в данных странах за октябрь снизились на 7,2%. Объемы запасов на складах производителей снизились на 4,6%. Средний уровень загрузки производств в октябре составил 68,2%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Производство ПС в США и Канаде снизилось в октябре на 6,7%

Производство ПС в США и Канаде снизилось в октябре на 6,7%

MRC -- Производство полистирола (ПС) в США и Канаде снизилось в октябре на 6,7% по сравнению с месяцем ранее, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом продажи ПС в данных странах за октябрь снизились на 2,9%.

Средний уровень загрузки производств в октябре составил 61,9%.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены стирола в США остались на уровне октября, так как более низкие спотовые цены уравновешивают более высокие контрактные цены сырья бензола. Контрактные цены стирола падали три месяца подряд до ноября. Контрактная цена была согласована на уровне 57 центов за фунт (USD1 257 за тонну), оставшись на уровне октября.

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Deltech и SABIC Innovative Plastics.

mrc.ru

Экспорт каустической соды из Таиланда в третьем квартале значительно вырос

Экспорт каустической соды из Таиланда в третьем квартале значительно вырос

MRC -- Экспорт каустической соды из Таиланда в третьем квартале 2022 года составил 18,89 тыс. тонн, увеличившись на 24,1% по сравнению со вторым кварталом, согласно данным ICIS.

В годовом исчислении экспорт Таиланда в третьем квартале вырос на 30,8% по сравнению с третьим кварталом 2021 года.

Данные также показали, что крупнейшим направлением экспорта является Лаос, на долю которого приходится 23,4% от общего объема.

По словам участников рынка, увеличение экспорта каустической соды, вероятно, связано со слабым внутренним спросом, а также с благоприятной экспортной маржой.

Ранее сообщалось, что объем экспорта каустической соды из Японии за первые девять месяцев 2022 года составил 749,74 тыс. тонн, увеличившись на 5,6% в годовом исчислении. В январе-сентябре прошлого года экспорт каустика из страны составил 710,25 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в декабре снизить на 20% уровень загрузки производства каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань). По словам источника, близкого к компании, загрузка всех линий суммарной мощностью 1,371 млн тонн каустика в год будет снижена на 20% примерно на один месяц из-за снижения маржи производства.

mrc.ru