Zhong Tian He Chuang перезапустила линию ПВД № 1 в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 марта возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт 9 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию на внеплановое техническое обслуживание с 8 по 28 января.

Компания на той же площадке также управляет второй линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая также в этом году была незапланированно закрыта на ремонт с 12 по 24 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Крупные производители параксилола в Азии номинировали апрельские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные производители параксилола в азиатском регионе объявили свои контрактные цены на апрельские поставки параксилола в Азию на уровне USD1 140-1 150 за тонну, в четверг сообщили ICIS источники на рынке.

В частности, южнокорейские SK Global Chemicals и S-Oil, а также японская JX Nippon Oil & Energy номинировали контрактные цены параксилола на апрель на уровне USD1 150 за тонну, CFR Азия, в то время как американская ExxonMobil назвала свою контрактную цену на уровне USD1 140 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что игроки рынка параксилола в Азии 28 февраля согласовали контрактную цену для поставок материала в марте на уровне USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-гранулята в конце марта растет. Накануне периода пикового спроса большинство переработчиков резервируют на апрель повышенные контрактные объемы. Завод Экопэт будет ключевым игроком на спотовом рынке в апреле на фоне дефицита свободных объемов у СИБУРа и Сенежа.
MRC

Среднесуточное производство этилена в США выросло на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточный объем производства этилена в США в январе вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне более высокой загрузки промышленных предприятий, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Увеличение показателей произошло, прежде всего, из-за перезапуска крекинг-установки одного производителя в конце декабря после планового ремонта. Два производства оставались закрытыми в течение месяца по экономическим причинам, и было также несколько других отключений.

Производство этилена в январе в США составляло 193 млн фунтов в день по сравнению с 190,6 млн фунтов в день в декабре 2018 года.

По сравнению с январем 2018 года ежедневное производство этилена выросло на 11,3%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Jiutai Energy в конце марта - начале апреля откроет новый заводы ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в конце марта - начале апреля ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) из угля, сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Первоначально же компания собиралась запустить этот завод в конце прошлого года.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Saudi Aramco купила контрольный пакет акций компании Sabic за USD69 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic, сообщили Ведомости со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний.

Сумма сделки составит USD69,1 млрд.

Остальные 30% акций Sabic останутся в собственности PIF. Saudi Aramco не планирует покупать эту долю.

Компания планировала купить долю Sabic еще в 2018 году.

Ранее отмечалось, что Saudi Aramco может привлечь в международных банках около USD50 млрд для финансирования покупки доли в нефтехимической корпорации Sabic.

Вместе с тем, Financial Times отмечала со ссылкой на источники, что Saudi Aramco для покупки пакета Sabic у PIF, вероятно, привлечет долговое финансирование в USD40-60 млрд. Вырученные фондом средства, в свою очередь, станут заменой деньгам, которые планировалось получить от IPO нефтяной компании. Опрошенные газетой эксперты указывали, что в Эр-Рияде опасаются исков к публичной компании, поэтому решили отложить публичное размещение Saudi Aramco.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC