Saudi Aramco может создать СП с Роснефтью и Лукойлом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) изучает возможность создания совместных предприятий (СП) с крупнейшими российскими нефтехимическими компаниями - Роснефть и Лукойл, сообщили Ведомости.

Речь идет о создании предприятий в нефтеперерабатывающей отрасли, а также о компаниях для своповых операций по поставкам нефти на нефтеперерабатывающие заводы по всему миру, рассказал ТАСС министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

"Мы наращиваем наши мощности по переработке, и скоро они достигнут 10 млн баррелей в сутки. Мы не можем обеспечить их загрузку только саудовской нефтью, нам нужно дополнительное сырье, а Россия второй по величине экспортер нефти после нас. Роснефть - крупнейший производитель в России. Поэтому своповые операции с нефтью и нефтепродуктами - это естественная область для сотрудничества", - пояснил министр.

По его словам, Роснефть и Лукойл стали инвестировать в переработку по всему миру. Saudi Aramco могла бы поставлять нефть на заводы российских компаний, добавил министр.

Возможность сотрудничества в области нефтепереработки, нефтехимии и трейдинге Роснефть и Saudi Aramco впервые обсудили в 2017 году. В прошлом году аль-Фалех говорил, что стороны договорятся об участии в конкретных проектах.

Ранее президент Лукойла Вагит Алекперов заявлял, что в начале декабря собирается обсудить с министром энергетики Саудовской Аравии возможность сотрудничества с Saudi Aramco. На данный момент Лукойл уже сотрудничает с Саудовской Аравией в области трейдинга нефти.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть не намерена принимать участие в первичном размещении акций (IPO) Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. "Мы приветствуем проведение IPO. У нас нет задачи (принимать участие), мы не являемся портфельным инвестором", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин на пресс-конференции в октябре прошлого года.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи упал в сентябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 24,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 144,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 191,696 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (171,3 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 15,9%.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Россию в сентябре составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее и 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Импорт из Южной Кореи в прошлом месяце составил 0,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 29% до 97,2 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля южнокорейского импорта с января по сентябрь составила 10% (9,5 тыс. тонн), как и доля за аналогичный период прошлого года (7,6 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПЭТ из Европы вырос на 38% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки выросли в августе текущего года на 38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В августе прошлого года экспорт ПЭТ из Европы составил 6,99 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в августе текущего года на 3,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,68 тыс. тонн. По отношению же к июлю 2018 года (42,21 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал сокращение на 10,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 23.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.10.2018 года

1. ПНД начал дешеветь в России

Окончание периода профилактических простоев крупнейших производителей и сезонное снижение спроса привели к снижению цен полиэтилена низкого давления (ПНД) во второй половине октября на российском рынке. Сентябрь и первая половина октября традиционно являются периодом пиковых цен ПНД на российском рынке. Текущий год не стал исключением, плановые профилактические простои двух крупнейших производителей и высокий спрос в первый месяц осени привели к рекордному росту цен ПНД. Во второй половине октября, ожидаемо, цены начали постепенно откатываться. Со стороны отдельных производителей сохраняются ограничения на поставки отдельных видов ПНД, но они не критичны для рынка.

2. "Ирпласт" будет производить пластиковые емкости в ТОР "Саянск"

Минэкономразвития РФ определило ООО "Ирпласт" первым резидентом в территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) в моногороде Саянске, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. "Предприятие планирует реализацию проекта по производству крупногабаритных пластиковых емкостей. Это позволит привлечь 13,7 млн руб. инвестиций", - говорится в сообщении. Отмечается, что региональное Министерство экономического развития продолжает прием заявок от компаний, желающих стать резидентами как ТОР "Саянск", так в двух других - в Усолье-Сибирском и Черемхово.

3. Минпромторг РФ согласен установить входные требования по господдержке автопроизводителей

Господдержка российского автопрома в новом инвестиционном цикле может быть ориентирована на производителей, уже выполняющих условия так называемого режима второй промсборки, сообщил ТАСС представитель Минпромторга РФ. По его словам, ведомство поддержало предложение самих автопроизводителей об установлении таких входных требований. "В части инвестиционного режима, который придет на смену действующему режиму промышленной сборки, министерство поддерживает консолидированную позицию автопроизводителей о необходимости установить квалификационные входные требования на уровне не ниже требований режима "промсборки 2", — рассказал представитель Минпромторга. По его словам, ведомство считает целесообразным оказывать поддержку не только единичным производителям, но и альянсам и консорциумам, созданным или образуемым для целей реализации проектов, направленных на углубление локализации и освоение в России производственных процессов с высокой добавленной стоимостью.

4. S&P ухудшило прогноз роста ВВП Украины на 2018 год

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's ухудшило прогноз роста украинского ВВП с 3,1% до 3,0%. При этом прогноз роста инфляции повысился с 8,9% до 10,3% в 2018 году. В 2019 году ожидается рост ВВП в 2,5% при инфляции 7,5%, в 2020 и 2021 годах - 3,0% при инфляции 7%. "Уровень благосостояния Украины в расчете на душу населения остается низким. Несмотря на рост номинального ВВП - в среднем почти на 20% начиная с 2016 года, показатель ВВП на душу населения составляет лишь 70% показателя 2013 года; Украина является вторым после Таджикистана государством с наиболее низким показателем ВВП на душу населения среди стран Европы и СНГ", - заявляют аналитики агентства.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи упал в сентябре почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Корею на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 39,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,66 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт бутадиена из страны находился на уровне 19,28 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (18,57 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 37,2%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).
MRC