Роснефть не примет участия в IPO Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, не намерена принимать участие в первичном размещении акций (IPO) Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов, сообщил Интерфакс.

"Мы приветствуем проведение IPO. У нас нет задачи (принимать участие), мы не являемся портфельным инвестором", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин на пресс-конференции.

Ранее отмечалось, что Саудовская Аравия планирует завершить IPO государственной нефтекомпании Saudi Aramco, в рамках которого планируется продать 5% акций компании, в 2018 году. Это недавно подтвердил министр нефти королевства Халеда аль Фалеха, так как в последние дни на рынке усилились опасения, что Saudi Aramco может отказаться от IPO или отложить его. Саудовские власти планируют провести IPO акций компании как на местной бирже, так и на зарубежной площадке, заявил министр.

В результате IPO саудовские власти могут привлечь USD100 млрд за счет размещения исходя из общей стоимости компании примерно в USD2 трлн.

Средства от размещения планируется направить в суверенный фонд Саудовской Аравии, который будет распределять средства таким образом, чтобы сократить зависимость страны от нефтяного сектора.

Тот факт, что Saudi Aramco имеет тесные связи с королевской семьей, и выделить ее активы в компанию, часть которой можно было бы продать иностранным инвесторам, довольно сложно, считается серьезным препятствием для проведения IPO.

Как сообщала компания Маркет Репорт, недавно государственные нефтегазовые компании Китая - Sinopec и PetroChina - предложили Саудовской Аравии продать им 5% Saudi Aramco. Согласно информации источников индустрии, как сообщил Reuters, китайская сторона хочет обеспечить себя поставками нефти и планирует "в одиночку приобрести 5% Saudi Aramco или даже больше".

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Прибыль AkzoNobel выросла на 1% в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль AkzoNobel, крупнейшего мирового производителя лакокрасочной продукции и покрытий, в третьем квартале достигла EUR3,624 млрд, что на 1 % больше аналогичного показателя прошлого года в EUR3,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Показатель EBIT (прибыль организации до вычета налогов и процентов) упал на 13 % до EUR383 млн, рентабельность продаж составила EUR10,6 млн (в 2016 году – EUR12,3 млн,- 13,8 %), чистая прибыль для выплаты акционерам – EUR216 млн (- 24 %).

В целом объемы продаж выросли на 2% за счет декоративных красок и открытия новых производств. Всего за девять месяцев, с января по сентябрь, AkzoNobel заработала EUR11,07 млрд – на 3 %, чем годом ранее. EBIT снизился на 4 % с EUR1,267 млрд в 2016 до EUR1,22 млрд в 2017 году.

Как отметили в компании, на отрицательной динамике EBIT сказались неблагоприятная разница валют, нарушение производственной цепочки и сбыта продукции, рост цен на сырье для лакокрасочного производства и ураган Харви. Поэтому одна из мер – увеличение цен на продукцию и ввод дополнительный контроль над расходами.

"Несмотря на сложные рыночные условия, мы продолжаем увеличивать доходы и объемы. Мы начали реализацию первого этапа плана по перестройке, который приведет к созданию организации "Краски и покрытия». Этот проект позволит в 2018 году сэкономить EUR110 млн", – сказал главный исполнительный директор Тьерри Ванлакер.

Добавим, период апрель - июнь оказался для AkzoNobel успешнее июля-сентября. Компания заработала EUR3,785 млрд (+ 2 % к аналогичному показателю прошлого года), EBIT снизился с EUR491 млн до EUR461 млн. Также упали рентабельность продаж (до 12,2 %) и дивиденды – с EUR312 млн до EUR301 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре прошлого года AkzoNobel завершила сделку по приобретению бизнеса по производству покрытий для металла у немецкого химического концерна BASF за EUR475 млн.

AkzoNobel - нидерландская компания, занимающаяся разработкой и производством красок, защитных покрытий и специализированных химических реагентов.
MRC

Китайский рынок ПВХ остается стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на внутреннем рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Китае в основном остаются стабильными, поскольку игроки рынка продолжают занимать выжидательную позицию, сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые цены ацетиленового ПВХ на юге Китая находились 17 октября в диапазоне 6 700 юаней (CNY) или USD1 012 за тонну, ex-works (франко-завод), также, как и днем ранее.

А цены фьючерсов на Даляньской товарной бирже выросли на CNY20 за тонну и составила CNY6 430 или USD970 за тонну на объемы, отгружаемые в январе 2018 года.

Переговоры по ценам были немногочисленными из-за слабого спроса со стороны покупателей по мере приближения зимы. Усиление инспекций по безопасности в северном Китае из-за проведения 19-го конгресса Коммунистической партии, который пройдет в Пекине с 18 по 25 октября, негативным образом повлияло на транспортировку грузов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые российские производители не исключают в ноябре снижения цен ПВХ для внутреннего рынка РФ, часть производителей все же надеется пролонгировать октябрьские цены на следующий месяц. Переработчики надеются, что сезонный спад спроса и падение экспортных цен в Китае все же позволят добиться снижения цен ПВХ для поставок в ноябре. Объемы импорта смолы в августе - сентябре серьезно сократились, но уже в октябре - ноябре ожидается очередной всплеск внешних поставок, в частности, из Китая.
MRC

Wanhua Chemical 20 октября закроет установку по дегидрированию пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует 20 октября остановить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии по производству пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год будут продолжаться до 10 ноября.

По словам источника, установка в Янтае работала с конца сентября с пониженной загрузкой мощностей - 70-80%, а до завод был загружен на 90%.

Ранее отмечалось, что в начале мая текущего года Wanhua Chemical успешно ввела в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам девяти месяцев 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

В России могут ввести экологический сбор на полиэтиленовые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Спецпредставитель президента по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов предложил подумать над введением экологического сбора на полиэтиленовые (ПЭ) пакеты, сообщил Интерфакс.

"Может быть, стоит подумать о неком экологическом сборе на полиэтиленовые пакеты, потому что ущерб полиэтилен наносит кратно. Больше, чем бумажный", - сказал он на заседании организационного комитета по проведению в РФ Года экологии.

С.Иванов отметил, что во всех сетевых магазинах при покупке товаров выдают ПЭ пакет и редко предоставляют на выбор бумажный аналог. По его словам, причина в том, что отечественные предприятия редко выпускали крепкие бумажные пакеты, так как их себестоимость дороже.

"Просьба Минпромторгу проработать эту идею и необязательно в этом году, но представить предложения", - сказал С.Иванов.

Ранее он уже призывал ввести в России утилизационный сбор. Тогда он пояснил, что у потребителя должно быть право выбора.

"Он может взять полиэтиленовый пакет, если ему удобно, но производитель этого пакета заплатит за его утилизацию деньги вперед. Утром деньги - вечером стулья. А кто возьмет бумажный пакет, тому не надо ничего платить", - говорил С.Иванов.

В свою очередь глава Минприроды Сергей Донской заявил, что экологический сбор на полиэтиленовую упаковку может быть введён России до 2020 года.

"Кроме утилизационного сбора, который сейчас платится только за товары, которые вышли из потребления, мы ещё и включаем тему упаковки. Пластиковые пакеты, упаковка должна быть включена, чтобы на неё распространялся утилизационный сбор уже с 2018, 2019, 2020 годов", - сказал С.Донской журналистам.

"В принципе со следующего года мы расширяем перечень. Мы должны этот перечень до конца года принять", - отметил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по оценкам Национальной конфедерации упаковщиков России, оборот всего упаковочного рынка в России в 2016 году превысил USD 16,5 млрд. Генеральный директор конфедерации Александр Бойко прогнозирует, что упаковочная индустрия в РФ в ближайшие три года сохранит темпы роста на уровне 3-4%. В общем объеме российского рынка в денежном выражении около 40% рынка приходится на полимерную упаковку. При этом наблюдается рост спроса на гибкую упаковку.
MRC