AkzoNobel завершил покупку бизнеса промышленных покрытий у BASF

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, завершила сделку по приобретению бизнеса по производству покрытий для металла у немецкого химического концерна BASF за EUR475 млн, говорится в сообщении компании.

В прошлом году выручка данного подразделения BASF составила около EUR300 млн.

В периметр сделки входят технологии, патенты и товарные знаки, а также два завода - один в Великобритании и другой в Южной Африке.

Согласно AkzoNobel, в течение следующих двух лет часть мощностей производства компании BASF будет перенесена на близлежащие производства AkzoNobe для увеличения эффективности производства.

Объем продаж подразделения промышленных покрытий AkzoNobel в 2014 году составил EUR780 млн (USD884 млн), что составляет 14% от общего объема продаж подразделения функциональных покрытий компании (EUR5,59 млрд) за соответствующий период.

Подразделение промышленных покрытий занимает небольшую долю в линейке продукции BASF. Основное направление подразделения покрытия BASF -сектор автомобилестроения. В 2014 году продажи промышленных покрытий BASF составили EUR240 млн, что заняло 8% от всего объема продаж функциональных покрытий за аналогичный период - EUR2,98 млрд.

Akzo Nobel - нидерландская компания, занимающаяся разработкой и производством красок, защитных покрытий и специализированных химических реагентов. В 2015 году выручка компании составила EUR14,86 млрд.

BASF - крупнейший в мире химический концерн, основанный в 1865 году. Штаб-квартира находится в немецком Людвигсхафене. BASF снизил продажи в 2015 году на 5% EUR70,4 млрд.
MRC

TPI Polene в декабре перешла на выпуск ЭВА на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, 1 декабря перестала выпускать полиэтилен высокого давления (ПВД) на заводе ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), переориентировавшись на производство ЭВА, сообщил ICIS.

На данном предприятии мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА.

Ранее отмечалось, что весь ноябрь TPI Polene выпускала ПВД на заводе в Мап Та Футе в связи с ростом цен на полимер.

Кроме того, с 13 мая текущего года по июль включительно компания сократила производство ЭВА в пользу ПВД на своем заводе из-за сезона традиционно слабого спроса на ЭВА.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжилось проседание цен ПВД на местном рынке. Местные производители серьезно нарастили объемы экспорта в последние два месяца, и этот фактор дал определенный эффект в ноябре. В декабре ожидалось увеличение спроса на ПВД, однако по итогам первой половины месяца этого не произошло. Производители сохранили большие объемы экспорта, однако низкий спрос продолжает оказывать давление на цены.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Радио-лента от 15.12.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в Беларуси сократился на 22% за одиннадцать месяцев 2016 года
Декабрь 15/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2016 года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 87,2 тыс. тонн, что на 22% меньше аналогичного показателя 2015 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.
По данным Национального статистического комитета РБ, в ноябре текущего года местный производитель ПВД – Полимир наработал около 5,7 тыс. тонн полиэтилена против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, по итогам января - ноября 2016 года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил 87,2 тыс. тонн против 111,5 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска – пожар на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

2. Sumitomo открыл на Украине завод по производству автокомплектующих для Volkswagen
Декабрь 15/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель кабельно-проводниковой продукции для концерна Volkswagen ООО "Сумитомо Электрик Борднетце - Украина" (Тернопольская обл.), принадлежащее японской Sumitomo Electric Bordnetze, открыло первую очередь новой производственной площадки в городе Чорткив (Тернопольская обл., Украина), сообщает Интерфакс-Украина. Отмечается, что 100% украинской компании принадлежит японской Sumitomo Electric Bordnetze. В конце марта текущего года Чорткивский горсовет принял решение извлечь из пользования Чорткивского завода Агромаш земельный участок площадью более 4,8 га и передать его в аренду на 49 лет Сумитомо Электрик Борднетце – Украина. На первом этапе реализации проекта (2016 год) было запланировано строительство логистическо-производственной и административно-бытовых площадей и создание 1 тыс. рабочих мест, а к 2018 году увеличение их количества до 2 тыс.

3. ИПК заключил соглашения с российскими производителям МЭГ
Декабрь 15/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ивановский полиэфирный комплекс" (ИПК) заключил рамочные соглашения с производителями моноэтиленгликоля (МЭГ), рассказал коммерческий директор ИПК Игорь Сабаев на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей 14 декабря. "По МЭГ вопрос решен. С СИБУРом и Нижнекамскнефтехимом подписаны рамочные соглашения на поставку порядка 65 тыс. тонн МЭГ", - сообщил И.Сабаев. Комментируя потребности ИПК в терефталевой кислоте (ТФК), он отметил, что они оцениваются в 155 тыс. тонн в год. Сырье в полном объеме предполагается импортировать. "ТФК – это болевая точка для российской химии, она не решена, - отметил И. Сабаев. - В проекте заложен импорт. ТФК В мире производится 60 млн тонн, это биржевой товар".

4. Механическая готовность ЗапСибНефтехима будет достигнута в августе 2019 года
Декабрь 15/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство ЗапСибНефтехима к настоящему времени выполнено на 16%, сообщил директор по строительству компании Алексей Верещагин журналистам в Тобольске. "На сегодня прогресс составляет порядка 16%. Основной пик строительно-монтажных работ видим во второй половине 2017 года, весь 2018, и в первой половине 2019 года"- сказал А.Верещагин. По его словам, в августе 2019 года планируется достигнуть механической готовности комплекса. "Механическая готовность - это выполнение полностью строительно-монтажных работ, плюс холодная наладка",- пояснил он, отметив, что пуск завода планируется в 2020 году. Как сообщала Маркет Репорт ранее, НИПИГАЗ планирует в ближайшее время завершить работу по ряду объектов общезаводского хозяйства на строящемся комплексе СИБУРа "ЗапСибНефтехим".
MRC

Anhui Huaihua в конце недели получит кондиционную продукцию на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua планирует в ближайшие два - три дня получить кондиционную продукцию на заводе по производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай), в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год возобновило работу ранее на текущей неделе после проведения плановых профилактических работ с конца сентября, сказал источник.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены ПЭТ растут на фоне увеличения стоимости гранулята в Азии. Цены китайского ПЭТ с учетом логистики в порт Одессы выросли до USD925-950 за тонну, CIF, без учета НДС. В начале декабря переработчики проводили активные закупки ПЭТ в Китае в ожидании более высоких цен в будущем. Несколько крупных компаний отметили увеличение объемов закупок на прошлой неделе. Опрошенные на прошлой неделе переработчики отметили ожидание более высоких цен гранулята в декабря.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Выпуск полиэтилена в Беларуси сократился на 22% за одиннадцать месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2016 года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 87,2 тыс. тонн, что на 22% меньше аналогичного показателя 2015 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.
По данным Национального статистического комитета РБ, в ноябре текущего года местный производитель ПВД – Полимир наработал около 5,7 тыс. тонн полиэтилена против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, по итогам января - ноября 2016 года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил 87,2 тыс. тонн против 111,5 тыс. тонн годом ранее.

Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска – пожар на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.


Как сообщалось ранее, 18-го июня в цехе №104 произошла вспышка газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов. В результате пожара повреждено технологическое оборудование, остановлено производство полиэтилена второй очереди (годовая мощность 65 тыс. тонн). Точные сроки простоя пока не озвучиваются.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC