Jiangsu Sanfangxiang запустит линию №2 по выпуску ТФК в Китае на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе запустить линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на своем производственном комплексе в Цянжин (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ориентировочно, самая ранняя дата запуска будет в середине недели.

Линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год была закрыта в первую неделю ноября из-за технической неисправности.

На той же площадке имеется линия №1 аналогичной мощности, которая на данный момент работает в нормальном режиме.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Jiangsu Sanfangxiang Group закрывала в конце апреля линию №2 на двухнедельный ремонт.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены ПЭТ в Китае цены озвучивались в коридоре USD865-885 за тонну, FOB Китай. Производители поднимали цены на экспортные отгрузки. Некоторые покупатели полагают, что рост цен будет недолгим, так как продавцы столкнутся с сезонным снижением спроса.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (2,4 млн тонн в год).
MRC

Dow возобновила работу завода бутадиена в Нидерландах после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, на прошлой неделе возобновила производство на заводе бутадиена в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) после проведения непродолжительной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год, было закрыто на второй неделе ноября на техническое обслуживание и планировалось, что оно возобновит работу в начале прошлой недели.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлой году Dow Chemical также закрывала завод бутадиена в Тернезене. Предприятие было остановлено 10-11 октября на профилактический ремонт в связи с техническими проблемами на производстве. Завод бутадиена снова приступил к работе в конце октября 2015 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Ноябрьские цены АБС в Европе согласованы на EUR45 за тонну выше по сравнению с октябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) согласовали ноябрьские цены на EUR45 за тонну выше по сравнению с октябрем, что несколько выше чем установленные на ноябрь цены стирола, сообщили ICIS источники рынка.

Покупатели отметили, что поставщики АБС очень настаивали на данном увеличении цен, несмотря на то, что спрос начал снижаться вслед за обычным трендом в это время года. В этой связи причины такой позиции поставщиков остаются неясными.

Вместе с тем, были исключения, когда котировки АБС были согласованы в ноябре не более чем на EUR30 за тонну выше по отношению к предыдущему месяцу на фоне сокращающегося спроса и наличия запасов материала на складах, в то время когда цены на экструзионные марки в Азии находятся на более низком уровне.

Некоторые источники осторожны в своих взглядах на будущий тренд котировок стирола в декабре после недавнего восходящего ценового тренда в Европе и Азии.

Между тем, на прошлой неделе данный тренд немного пошел на спад в Европе, в то время как в Азии котировки стирола в середине прошлой недели снова пошли вверх.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий объем импорта АБС на российский рынок в январе-октябре вырос на 5% и составил 25,4 тыс. тонн. Львиная доля поставок АБС приходится на Южную Корею. Общий объем поставок составил 15,2 тыс. тонн. Также крупными поставщиками АБС являются Бельгия, Тайвань и Испания.
MRC

Ноябрьские контрактные цены ПСВ-С согласованы в Европе на EUR40 выше на фоне роста цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе были в среднем установлены на EUR40 за тонну выше по сравнению с прошлым месяцем вслед за возросшими котировками сырья - стирола, сообщили ICIS источники рынка.

Вместе с тем, на рынке были согласования цен ПСВ-С на несколько более высоком уровне в зависимости от марки и места отправки.

Спрос на материал находится на нормальном сезонном уровне, возможно, лишь немного ниже, чем ожидалось ранее.

С приближением декабря объемы материала на рынке будут все снижаться в связи с Рождественскими праздниками, а также из-за приближения зимнего периода, что является не сезоном для установления внешней теплоизоляции.

В ноябре марки ПСВ-С для упаковки находятся на уровне EUR1 480-1 505 за тонну FD NWE (Северо-Восточная Европа), в то время как ударопрочные марки находятся в диапазоне EUR1 490-1 510 за тонну FD NWE. Котировки же огнеупорных марок ПСВ-С составляют EUR1 500-1 535 за тонну FD NWE.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ценовое предложение вспенивающегося полистирола на споте стабильно. Несмотря на увлечение стоимости импортного материала, торговые компании пока не могут поднять цены для внутреннего рынка. По словам трейдера, покупательская активность в ноябре очень упала.
MRC

Объем продаж ПС снижается на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж на спотовом рынке полистирола (ПС) на Ближнем Востоке снижается на фоне ослабления покупательского интереса и роста цен, сообщает ICIS со ссылкой на слова источников на рынке.

Так, цены полистирола общего назначения (ПСС/М) на прошлой неделе выросли до USD1 290-1 350 за тонну, CFR GCC (страны Персидского Залива) на фоне увеличения котировок стирола за последние две недели.

При этом запросы покупателей были очень немногочисленными.

Большинство покупателей не желают принимать более высокие цены и ожидают объявления цен на декабрьские поставки. Четвертый квартал также традиционно считается сезоном затишья для продаж полимеров.

На 11 ноября цены ПСС/М находились на уровне USD1 210-1 230 за тонну, CFR GCC.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спотовые цены полистирола продолжали расти на прошлой неделе. В цене росли как импортные, так и российские марки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Так, спотовые цены полистирола общего назначения производства "Газпром нефтехим Салават" на прошлой неделе выросли на 1 000 руб. за тонну. Торговые компании отметили хорошую покупательскую активность на рынке.

MRC