Апрельские цены ПС на Ближнем Востоке снизились на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложение полистирола (ПС) на поставки в апреле на Ближнем Востоке снизились примерно на 3% или USD50 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, цена ПСС/М в странах Персидского Залива находится на уровне USD1 550 за тонну, DEL, в то же время цена УПС/М составляет USD1 620 за тонну, DEL.

Те же цены на условии доставки CFR составляют USD1 520 за тонну для ПСС/М и USD1 590 за тонну для УПС/М.

Ранее сообщалось, что в начале недели цены полистирола (ПС) в Азии оставались стабильными на фоне слабой торговли в Китае накануне праздника поминовения усопших. Игроки рынка Китая и Тайваня снизили активность в связи традиционным китайским праздником поминовения усопших, приходящимся на 5 апреля. Спотовые цены в первой половине недели в Китае находились примерно на уровне USD1 450 за тонну, CFR Китай и около USD1 500 за тонну, CFR SE Азия, немного изменившись с предыдущей недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39,0 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

MRC

Авторынок в России вырос в марте на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин, сообщает Автостат.

По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.

Как отмечают в АЕБ, март, в котором уверенным темпом продолжился рост рынка, стал 12 месяцем в периоде непрерывного восстановления год к году. С этого момента будет значительно труднее, хотя с другой стороны гораздо более ценно для рынка, достичь существенного роста на постоянной основе. Участники рынка согласны, что дальнейший рост – наиболее вероятный сценарий на 2018 год. Прогноз членов АЕБ – улучшение общих продаж примерно на 10% по сравнению с 2017 годом до уровня 1,75 млн штук.

Лидерство на российском авторынке удерживает АвтоВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 30 708 автомобилей LADA, что на 22% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 19 096 машин (+31%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 16 705 проданных автомобилей, что на 18% больше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 14 047 покупателей (+25%). Замыкает пятерку лидеров на этот раз Toyota, чьи продажи составили 8 914 машин (-8%).

В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам марта также вошли Volkswagen (8 631 шт., +24%), Skoda (6 483 шт., +34%), Nissan (6 402 шт., -21%), Mitsubishi (5 227 шт., рост в 3,1 раза) и Ford (5 202 шт., +25%).
MRC

Mercedes-Benz может начать выпуск автомобилей в России в первом квартале 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие Daimler AG по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz может выпустить первые автомобили в конце первого квартала 2019 года, сообщает Автостат со ссылкой на слова первого заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова.

"Все знают такое предприятие компании Daimler как завод по производству автомобилей Mercedes-Benz. В настоящий момент данный проект в активной стадии реализации. В Солнечногорском районе завод строится, общестроительные работы по корпусам уже завершены, идет стадия внутренней отделки, летом будет завоз оборудования. Ожидается, что к концу первого квартала следующего года промышленная продукция уже сойдет с конвейера", – сказал Вадим Хромов, которого цитирует агентство RNS.

Также первый замминистра инвестиций и инноваций Подмосковья сообщил, что на заводе будет задействовано более 1 тыс. работников с возможным увеличением до 1,5 тыс. человек.

Строительство завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz началось в подмосковном индустриальном парке "Есипово" в июне 2017 года. Общий объем инвестиций в проект составит более 15 млрд рублей. Планируется, что производственная мощность завода составит около 20-25 тыс. автомобилей в год.

Ранее сообщалось, что компания "Даймлер КАМАЗ Рус" по итогам 2017 года установила рекорд продаж грузовой техники Mercedes-Benz, которые выросли на 170% по сравнению с прошлым годом. Продажи грузовиков марки Fuso также показали существенный рост – на 37%. Кроме того, в 2017 году на 40% увеличились продажи автобусов марки Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

Саянскхимпласт активизирует реализацию проекта по производству собственного этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к активной фазе проекта по обеспечению собственным сырьем производства поливинилхлорида (ПВХ), сообщило иркутское агентство СИА со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Так, по итогам встречи, которая состоялась на Саянскхимпласте 27 марта с представителями французской TechnipFMC, был заключен договор о начале проектирования и обосновании инвестиций на создание установки по производству этилена мощностью 200 тыс. тонн в год на саянской промплощадке, - сообщила собеседник агентства.

Объем инвестиций и срок реализации проекта пока не называются.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2017 года Роснефть и Саянскхимпласт утвердил мировое соглашение по цене на этилен и объемах его поставок до 2018 года включительно.

Спор компаний длился еще с начала 2016 года, когда они не смогли согласовать условия поставки сырья. Помимо этого Сянскхимпласт просил нарастить объемы до 140 тыс. тонн в 2016 году и до 150 тыс. тонн в 2018 году. По расчетам ФАС, мощность производства Ангарского завода полимеров - 216 тыс. тонн этилена в год, но поставлять Саянскхимпласту он может только 119 тыс. тонн. Роснефть указывала, что может увеличить объемы, перенаправив сырье с собственного производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС), которые имеют более высокую маржу. С учетом этого дополнительные поставки этилена были бы дороже.

В апреле Роснефть попыталась решить вопрос через суд, подав в арбитраж иск об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку этилена. В ответ Саянскхимпласт подал встречный иск, где попросил решить вопрос о технической составляющей поставок этилена. Также завод пожаловался на Роснефть в ФАС, а та возбудила дело по поставкам этилена в 2015-2016 годах (сейчас оно закрыто). Служба выступила третьей стороной в арбитражном процессе.

При этом с февраля Ангарский завод полимеров не поставлял сырье Саянскхимпласту из-за поломки оборудования по производству этилена и пропилена, что вынудило Саянскхимпласт остановить выпуск ПВХ. Фактически всю первую половину 2016 года поставки были остановлены, а вторую - шли без контракта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в феврале текущего года нарастил уровень загрузки мощностей (с учетом календарного фактора), итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 25 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил 27,1 тыс. тонн. По итогам же первых двух месяцев 2018 года саянскому предприятию удалось выпустить 52,1 тыс. тонн смолы.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в феврале на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в феврале текущего года сократились на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 242,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с январем 2018 года февральский импорт материала в Китай, наоборот, показал прирост на 22% (198,13 тыс. тонн в декабре прошлого года).

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC