Выпуск легковых машин в сентябре вырос на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2017 года с российских конвейеров сошло 977 тыс. легковых автомобилей – это на 21,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

Между тем в сентябре было выпущено 126 тыс. машин, что на 21,9% выше показателя годичной давности. Стоит отметить, что в прошлом месяце завод LADA Ижевск начал производство универсала LADA Vesta SW и его внедорожной версии LADA Vesta SW Cross.

Производство грузовых автомобилей в январе-сентябре составило 108 тыс. единиц, что на 14,2% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 16,3 тыс. грузовиков – это на 14,4% больше, чем годом ранее.

КАМАЗ в сентябре выпустил 3884 машинокомплектов, выйдя на новый темп сборки: ежесуточные показатели приближаются к 200 автомобилям. При этом в общем потоке с серийными машинами уже идут премьеры года – КАМАЗ-6580, -65801, -65802, -5325. На перспективные и новые модели в сентябре пришлось порядка 500 произведенных автомобилей. Кроме того, калининградский завод «Автотор» расширил линейку выпускаемых среднетоннажных коммерческих автомобилей Hyundai HD78 модификацией с удлиненной колесной базой.

Выпуск автобусов в России за девять месяцев 2017 года увеличился на 12,3% до 18,5 тыс. единиц. При этом в сентябре автобусные заводы выпустили 2,9 тыс. машин (-4,4%).

По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за август составили 8552 единицы (+21,5%).
MRC

СИБУР завершил доставку оборудования для ЗапСибНефтехима в летне-осеннюю навигацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР завершил выгрузку и доставку крупногабаритного оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим" в рамках летне-осенней навигации, сообщает пресс-служба тобольской площадки компании.

За 2017 год в тобольский промышленный порт было доставлено 305 единиц крупногабаритного оборудования. Более 250 из них уже смонтировано на установках пиролиза, полиэтилена и полипропилена. Среди них – четыре бойлера весом по 360 тонн, промывные и ректификационные колонны высотой 66 метров и массой около 150 тонн, 87-метровые колонны бутена, теплообменники, а также экструдеры, полимеризационные и петлевые реакторы полимерных установок.

В пресс-службе тобольской площадки СИБУРа отмечают, что часть аппаратов были размещены на временное хранение в портах Антверпена и Шецина. Часть оборудования доставлялось напрямую с заводов-изготовителей, находящихся в Европе и Юго-Восточной Азии.

Оборудование было отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, откуда прошло через Атлантический и Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути. Там оборудование было перегружено на специализированные для перевозки тяжеловесных грузов баржи.

К организации транспортировки были привлечены российские компании ООО "Дойгро Проекты", АО "ОИРП", ООО "Маммут Рус", ООО "Кистоун Лоджистикс", ООО "Волго-Балтик логистик", АО "ЦНИИМФ", ООО "ТрансИнжиниринг Компани", ЗАО "Белфрахт", ООО "Маритайм Ассистанс", ООО "Стивидоры Ямал", ПАО "Совфрахт", ООО "СМП-Агентство", ООО "СК Морвенна", ООО "Судоходная компания "АРК". Помощь и поддержка в организации оформления и перегрузки грузов в порту Сабетта были оказаны проектом ОАО "Ямал СПГ".

В 2016 году крупногабаритное оборудование суммарным объемом 60 тыс. фрахтовых тонн доставлялось также Северным морским путем через Суэцкий канал из портов Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии с перегрузкой в порту Сабетта на речные баржи и далее по рекам Оби и Иртышу до Тобольска. По сравнению с прошлым годом объемы поставок в 2017 году увеличились почти в три раза.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть не примет участия в IPO Saudi Aramco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, не намерена принимать участие в первичном размещении акций (IPO) Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов, сообщил Интерфакс.

"Мы приветствуем проведение IPO. У нас нет задачи (принимать участие), мы не являемся портфельным инвестором", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин на пресс-конференции.

Ранее отмечалось, что Саудовская Аравия планирует завершить IPO государственной нефтекомпании Saudi Aramco, в рамках которого планируется продать 5% акций компании, в 2018 году. Это недавно подтвердил министр нефти королевства Халеда аль Фалеха, так как в последние дни на рынке усилились опасения, что Saudi Aramco может отказаться от IPO или отложить его. Саудовские власти планируют провести IPO акций компании как на местной бирже, так и на зарубежной площадке, заявил министр.

В результате IPO саудовские власти могут привлечь USD100 млрд за счет размещения исходя из общей стоимости компании примерно в USD2 трлн.

Средства от размещения планируется направить в суверенный фонд Саудовской Аравии, который будет распределять средства таким образом, чтобы сократить зависимость страны от нефтяного сектора.

Тот факт, что Saudi Aramco имеет тесные связи с королевской семьей, и выделить ее активы в компанию, часть которой можно было бы продать иностранным инвесторам, довольно сложно, считается серьезным препятствием для проведения IPO.

Как сообщала компания Маркет Репорт, недавно государственные нефтегазовые компании Китая - Sinopec и PetroChina - предложили Саудовской Аравии продать им 5% Saudi Aramco. Согласно информации источников индустрии, как сообщил Reuters, китайская сторона хочет обеспечить себя поставками нефти и планирует "в одиночку приобрести 5% Saudi Aramco или даже больше".

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Прибыль AkzoNobel выросла на 1% в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль AkzoNobel, крупнейшего мирового производителя лакокрасочной продукции и покрытий, в третьем квартале достигла EUR3,624 млрд, что на 1 % больше аналогичного показателя прошлого года в EUR3,6 млрд, говорится в сообщении компании.

Показатель EBIT (прибыль организации до вычета налогов и процентов) упал на 13 % до EUR383 млн, рентабельность продаж составила EUR10,6 млн (в 2016 году – EUR12,3 млн,- 13,8 %), чистая прибыль для выплаты акционерам – EUR216 млн (- 24 %).

В целом объемы продаж выросли на 2% за счет декоративных красок и открытия новых производств. Всего за девять месяцев, с января по сентябрь, AkzoNobel заработала EUR11,07 млрд – на 3 %, чем годом ранее. EBIT снизился на 4 % с EUR1,267 млрд в 2016 до EUR1,22 млрд в 2017 году.

Как отметили в компании, на отрицательной динамике EBIT сказались неблагоприятная разница валют, нарушение производственной цепочки и сбыта продукции, рост цен на сырье для лакокрасочного производства и ураган Харви. Поэтому одна из мер – увеличение цен на продукцию и ввод дополнительный контроль над расходами.

"Несмотря на сложные рыночные условия, мы продолжаем увеличивать доходы и объемы. Мы начали реализацию первого этапа плана по перестройке, который приведет к созданию организации "Краски и покрытия». Этот проект позволит в 2018 году сэкономить EUR110 млн", – сказал главный исполнительный директор Тьерри Ванлакер.

Добавим, период апрель - июнь оказался для AkzoNobel успешнее июля-сентября. Компания заработала EUR3,785 млрд (+ 2 % к аналогичному показателю прошлого года), EBIT снизился с EUR491 млн до EUR461 млн. Также упали рентабельность продаж (до 12,2 %) и дивиденды – с EUR312 млн до EUR301 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре прошлого года AkzoNobel завершила сделку по приобретению бизнеса по производству покрытий для металла у немецкого химического концерна BASF за EUR475 млн.

AkzoNobel - нидерландская компания, занимающаяся разработкой и производством красок, защитных покрытий и специализированных химических реагентов.
MRC

Китайский рынок ПВХ остается стабильным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на внутреннем рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Китае в основном остаются стабильными, поскольку игроки рынка продолжают занимать выжидательную позицию, сообщили ICIS источники рынка.

Так, спотовые цены ацетиленового ПВХ на юге Китая находились 17 октября в диапазоне 6 700 юаней (CNY) или USD1 012 за тонну, ex-works (франко-завод), также, как и днем ранее.

А цены фьючерсов на Даляньской товарной бирже выросли на CNY20 за тонну и составила CNY6 430 или USD970 за тонну на объемы, отгружаемые в январе 2018 года.

Переговоры по ценам были немногочисленными из-за слабого спроса со стороны покупателей по мере приближения зимы. Усиление инспекций по безопасности в северном Китае из-за проведения 19-го конгресса Коммунистической партии, который пройдет в Пекине с 18 по 25 октября, негативным образом повлияло на транспортировку грузов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые российские производители не исключают в ноябре снижения цен ПВХ для внутреннего рынка РФ, часть производителей все же надеется пролонгировать октябрьские цены на следующий месяц. Переработчики надеются, что сезонный спад спроса и падение экспортных цен в Китае все же позволят добиться снижения цен ПВХ для поставок в ноябре. Объемы импорта смолы в августе - сентябре серьезно сократились, но уже в октябре - ноябре ожидается очередной всплеск внешних поставок, в частности, из Китая.
MRC