Обзор за неделю рынков сырья и нефтехимии в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Краткий обзор рынков основных видов сырья и продуктов нефтехимии в Азии за неделю, закончившуюся 8 февраля, согласно данным ICIS.

Сырая нефть: цены на нефть снизились на неделе на фоне опасений касательно мировой экономики после новостей об экономических данных из Германии и Китая. Рекордно высокий уровень добычи нефти в США компенсирует опасения по поводу сокращений добычи в Венесуэле и ОПЕК.

Этилен: экспортные цены на этилен в Южной Корее выросли на неделе из-за проблем с производством на некоторых предприятиях в северо-восточной Азии и ожиданий того, что спотовый спрос на ведущем рынке Китая останется на высоком уровне после длительных праздников.

Пропилен: спотовые цены на пропилен в северо-восточной Азии оставались стабильными в течение большей части недели, поскольку основные рынки были либо закрыты, либо имели сокращенную торговую неделю из-за лунных новогодних праздников.

Бензол: цены бензола в Азии на этой неделе выросли на фоне оптимистичных настроений касательно конфликта между США и Китаем. Покупательский интерес по-прежнему наблюдался в отношении грузов на поставку в марте и апреле, поскольку некоторые участники ожидают повышения спроса после праздников, если в результате переговоров появится какое-то решение.

Ранее сообщалось, что цены бензола в Азии выросли на этой неделе на фоне оптимизма по поводу торговых переговоров между США и Китаем. Спотовые цены в Корее выросли примерно до USD600 за тонну, FOB в начале февраля после падения до уровня USD500 за тонну, FOB Корея в начале января. При этом цены бензола были около USD800 за тонну FOB Корея в октябре 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical остановила работу завода ароматики в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 7 февраля закрыла завод по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за остановки крекинг-установки на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год вновь возобновит свою работу.

Ранее отмечалось, что в тот же день компания остановила производство на крекинг-установке в Йосу мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Lotte Chemical закрывала завод ароматики в Йосу на внеплановую профилактику с 6 по 8-9 декабря из-за технологического сбоя.

А до этого, с 19 сентября 2018 года компания проводила 40-дневное техническое обслуживание на этом предприятии наряду с закрытием сопутствующей крекинг-установки на той же площадке для реализации проекта по устранению узких мест на производстве.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля прошлого года был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт ВАМ из Японии упал в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилацетата (ВАМ) из Японии на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 33,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 5,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 7,93 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (5,17 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 1,55%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ЭВА из Японии вырос в декабре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Японии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 4,89% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 8,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 8,19 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (7,58 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 13,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon в мае закроет установку каткрекинга в Сакаи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует во второй половине мая текущего года остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины июля 2019 года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 20 мая по 23 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, JXTG Nippon Oil & Energy также намерена во второй половине февраля остановить работу установки жидкого каткрекинга в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 50 тыс. тонн пропилена в год для проведения планового ремонта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC