Kuraray в октябре закроет производство ВАМ на ремонт в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kuraray, производитель специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, планирует в октябре 2019 года закрыть производство винилацетата (ВАМ) в Окаяма (Okayama, Япония) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 160 тыс. тонн ВАМ в год будет закрыто примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) американской Kuraray America, "дочки" Kuraray Group, в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) 2 января прошлого года произошла утечка. Компания отключила компрессор рециркуляции газа, чтобы устранить утечку на данном предприятии мощностью 335 тыс. тонн ВАМ в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.
MRC

Shin-Etsu в середине мая приступит к профилактике на заводе ПВХ в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует в середине мае закрыть завод по производству ПВХ в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн в год будут проводиться до начала июня текущего года. Таким образом, они будут продолжаться примерно в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила 45-дневную профилактику на этом заводе с мая по середину-конец июня, но точные сроки проведения технического обслуживания тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Выпуск ПП в Китае снизился в апреле на 4,1% по отношению к марту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,73 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - апрель 2019 года Китай выпустил 6,89 млн тонн ПП, что на 2,9% выше по отношению к тому же месяцу годом ранее.

По данным ICIS, средняя цена ПП для производства нитей в Восточном Китае находилась в апреле на уровне 8 859 юаней (CNY) или USD1 309 за тонну, что на 0,87% выше мартовского уровня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

(USD1 = CNY6,77)
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце июня, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн была продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

PTTGC в последний раз продала партию материала с отгрузкой в конце апреля с однозначной скидкой к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно PTTGC продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале мая российские производители цены ПЭТ на споте не меняли. Снижение китайских котировок ПЭТ оказывает понижающее давление на спотовую стоимость российского материала в ближайшие недели. Контрактные цены в мае находятся в диапазоне 94 500-97 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На фоне текущих тенденций формульные цены могут еще незначительно снизиться в июне.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sabic и Fuhaichuang PC планируют построить нефтекомплекс в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Sabic и китайский производитель Fuhaichuang Petrochemical планируют совместно построить нефтехимический комплекс в китайской провинции Фуцзянь, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя Fuhaichuang.

Проект, который будет расположен в городе Гулей в округе Чжанчжоу, на крайнем юге провинции Фуцзянь будет включать крекинг-установку производительностью 1,8 млн. тонн этилена в год, установку дегидрирования пропана с пропускной способностью 600 тыс.тонн в год и другие производства.

Sabic объявила в сентябре 2018 года, что она подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с правительством провинции Фуцзянь для строительства нефтехимического комплекса мирового класса в юго-восточной провинции Китая.

Компания Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics (Чжанчжоу), перезапустила свое производство параксилола производительностью 1,6 млн. тонн в год и производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 4,5 млн. тонн в год в Гулей в декабре 2018 года после остановки, длившейся более чем на три с половиной года.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC