Tosoh Corporation перезапустила крекинг-установку в Йоккаити после плановой профилактики

Tosoh Corporation перезапустила крекинг-установку в Йоккаити после плановой профилактики

МОСКВА (MRC) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 21 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 315 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 марта текущего года. После перезапуска Tosoh уже довел загрузку на этой установке почти до полной мощности.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала крекинг-установку в Йоккаити на плановую профилактику с 4 марта по 20 апреля.

Tosoh Corp. на той же площадке также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

IQOXE планирует в мае закрыть производство окиси этилена в Испании на профилактику

IQOXE планирует в мае закрыть производство окиси этилена в Испании на профилактику

MRC -- Компания Industrias Quimicas de Oxido de Etileno (IQOXE), единственный производитель окиси этилена и производитель моноэтиленгликоля (МЭГ) в Испании, планирует в мае закрыть на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 140 тыс. тонн окиси этилена и 106 тыс. тонн этиленгликоля в год будет закрыто с 1 по 15 мая.

Ранее сообщалось, что Industrias Quimicas de Oxido de Etileno (IQOXE) в конце февраля сняла форс-мажор на заводе по выпуску окиси этилена в Таррагоне (Tarragona, Испания). Так, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн окиси этилена в год были объявлены в первой половине февраля из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что 14 января прошлого года на заводе окиси этилена в Таррагоне произошел сильнейший взрыв на реакторе, а последующий пожар перекинулся на резервуар хранения материала. Тогда жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронули по меньше мере 30 тыс. человек. Вернулось же это производство к работе 13 мая 2020 года.

Таррагона является крупной промышленной зоной в Испании, где сосредоточено много химических и нефтеперерабатывающих производств мировых производителей. По данным сайта компании, IQOXE (Industrias Quimicas Asociadas) входит в группу PlastiVerd (Барселона). Годовая мощность завода Iqoxe по выпуску МЭГ на этой площадке составляет 105 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены на внутреннем рынке РФ во второй половине апреля снизились. Ожидания игроков относительно будущих цен в мае остаются смешанными. Некоторые участники рынка ожидают дальнейшего падения стоимости на споте, другие же полагают, что хороший спрос внутри страны не позволит ценам сильно опуститься.
mrc.ru

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе апреля на 11,1%

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе апреля на 11,1%

МОСКВА (MRC) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 11,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 22 апреля находился на отметке в 760 тыс. тонн ПЭ и ПП против 855 тыс. тонн на 15 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране снизились на 10,6%.

Запасы материала еще больше сократились на минувшей неделе, поскольку китайское правительство приняло ряд мер по обеспечению восстановления логистики, а некоторые перерабатывающие заводы возобновили производство.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

BASF свернет деятельность в РФ и Белоруссии

BASF свернет деятельность в РФ и Белоруссии

MRC -- Немецкая химическая компания BASF SE, одна из крупнейших в мире, намерена к июлю свернуть всю деятельность в России и Белоруссии, кроме производства добавок для пищевой промышленности, сообщает Интерфакс.

"Совет исполнительных директоров BASF SE принял решение к началу июля 2022 года также свернуть оставшуюся бизнес-деятельность компании в России и Беларуси. От этого решения освобождается бизнес, поддерживающий производство продовольствия, поскольку война рискует спровоцировать глобальный продовольственный кризис", - говорится в сообщении компании.

В начале марта на фоне проведения РФ военной операции на Украине компания объявила об отказе от новых проектов в России и Белоруссии. Сейчас компания разрабатывает детальные планы упорядоченного прекращения деятельности.

Отмечается, что в 2021 году выручка компаний группы в России и Белоруссии составили около 1% от общего объема продаж BASF Group (78,6 млрд евро). На данный момент в этих странах работают 684 сотрудника BASF, компания намерена поддерживать их до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что BASF остановил производство стирола мономера на своем комплексе в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) из-за механической поломки.. Ожидается, что отключение производство мощностью 550 тыс. тонн стирола в год продлится шесть недель.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

BASF работает в шести основных бизнес-сегментах: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России компания насчитывает по меньшей мере шесть "дочек": ООО "БАСФ" (торговля удобрениями), ООО "БАСФ Промышленные металлы" (торговля металлами в первичных формах), ООО "БАСФ Юг" (торговля семенами), ООО "Хеметалл" (торговля промышленными химикатами), ООО "МБС Строительные системы" (торговля строительными материалами и изделиями) и ООО "БАСФ Восток" (производство лакокрасочных материалов).

Кроме того, BASF распоряжается 67% обыкновенных акций германской Wintershall Dea - совместного предприятия с LetterOne Михаила Фридмана, а также долей в торговом газотранспортном СП с "Газпромом" Gascade.

mrc.ru

СИБУР и Татнефть рассматривают Казахстан в качестве стратегического партнера

РMRC -- Российские компании СИБУР и Татнефть рассматриваются Казахстаном в качестве стратегических партнеров по реализации проектов в нефтегазохимической отрасли, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра энергетики республики Болата Акчулакова.

"Доля импорта нефтегазохимической продукции все еще остается высокой. С целью решения данной проблемы в текущем году запланирован запуск завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Уже в текущем году завод планирует произвести порядка 110 тыс. тонн полипропилена", — сказал он.

По словам министра, реализация крупных проектов по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата мощностью порядка 1 млн тонн в год, полиэтилена — 1,25 млн тонн в год и бутадиена мощностью — 186 тыс. тонн в год уже началась. "По вышеуказанным проектам на сегодня определены стратегические партнеры в лице СИБУРа и Татнефти, — добавил он.

Ранее министр энергетики Казахстана Болат АКЧУЛАКОВ и председатель правления СИБУРа Дмитрий КОНОВ обсудили ход строительства завода полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также начало проектирования производства полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.

В апреле этого года планировалось проведение эксплуатационного и демонстрационного пробегов с дальнейшим вводом завода в эксплуатацию. Тогда же глава СИБУРа выразил заинтересованность в совместной реализации проектов в сфере газопереработки на базе сырья месторождения Кашаган.

В октябре прошлого года СИБУР, Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" и компания "Казмунайгаз" подписали соглашения о базовых условиях сотрудничества по нефтегазохимическим проектам в Казахстане. Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. СИБУР получит 40% в обоих активах.
Стороны будут работать на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в г. Атырау.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru