Keiyo Ethylene в конце февраля перезапустит крекинг-установку в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует в конце февраля возобновить производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения ремонта оборудования, сообщил ICIS источник рынка, знакомый с вопросом.

По его словам, технические работы на данном предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 февраля и будут продолжаться в течение примерно 10-14 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2018 года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Экспорт бензола из Индии увеличился в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Индии на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 36,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 141,81 тыс. тонн против 103,84 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (127,22 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 11,5%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Российский авторынок в январе остался на пятом месте в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в январе значительно снизил темпы роста, тем не менее сохранил пятое место в европейском первенстве, сообщает Автостат.

Лидером по реализации автомобилей остается Германия, где было продано 265702 машины (-1,4%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), продажи остаются на высоком уровне, практически повторив результат за январь 2018 года, когда был зафиксирован рекорд, начиная с 1999 года.

На второе место вышла Италия с показателем 164864 реализованных автомобиля (-7,5%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), отрицательная динамика во многом обусловлена падением спроса на дизельные автомобили, которые впервые с сентября 2013 года утратили лидерство по рыночной доле. Третий результат показала Великобритания – 161013 проданных машин (-1,6%). Далее идет Франция, чьи дилеры реализовали 155079 автомобилей (-1,1%).

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «АВТОСТАТ», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили более 97 тыс. единиц (без учета LCV). Добавим также, что испанский авторынок по итогам января снизился на 8% до 93546 машин.

Ранее сообщалось, что производство легковых автомобилей в январе в России осталось на прошлогоднем уровне и составило 113 тыс. единиц (-0,1%).

Ранее сообщалось, что объем российского рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в январе 2019 года составил чуть более 7 тыс. единиц, что всего на 0,1% меньше результата годичной давности. Лидером рынка LCV остается отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось более 45% от общего объема. В количественном выражении это составляет 3,2 тыс. экземпляров, что на 4,9% больше, чем год назад.
MRC

Российские производители мебели попросили у правительства новых преференций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Александр Шестаков обратился с письмом к вице-премьеру Алексею Гордееву, где попросил ввести новые ограничения на закупки иностранной мебели, сообщил Интерфакс.

Благодаря мораторию на закупки мебели иностранных производителей участники АМДПР смогли увеличить поставки по госконтрактам на 15%. Тем не менее, импорт иностранной мебели не сократился, поскольку естественные монополии, унитарные предприятия и компании с преобладанием государственной доли акций не подпадают под действие моратория.

АМДПР попросила расширить ограничения на эти категории закупщиков, а также продлить срок их действия до 1 декабря 2021 года. В случае успеха российские участники рынка надеются увеличить доходы на 100 миллиардов рублей.

1 декабря закончится двухгодичный мораторий на закупки иностранной мебели для государственных и муниципальных нужд. Исключение составляет мебель производства стран ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что ООО "Индустрия ПРО" (Курган) в сентябре 2018 года запустила на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в поселке Варгаши (Курганская область) производство продукции из стеклопластика и древесно-полимерных композитов.

MRC

КРОК разработал цифровую модель ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Центр виртуальной реальности КРОК (КРОК VR) разработал цифровую модель крупнейшего производственного комплекса СИБУРа — ЗапСибНефтехим, говорится в сообщении компании.

Проект нацелен на повышение качества обучения персонала, рост эффективности промышленной безопасности и оптимизацию работы оборудования. Разработка на основе иммерсивных технологий станет основой для дальнейшего развития инициатив нефтехимической компании по управлению жизненным циклом предприятий и оцифровке производства.

Цифровая модель представляет собой визуализацию строящегося производственного комплекса, расположенного в Тобольском нефтехимическом кластере СИБУРа. В ней в точности воссозданы производственные процессы, сооружения и инфраструктура, включая новейшую установку пиролиза, мощности по производству различных марок полиэтилена и полипропилена. Высокий уровень детализации позволяет увидеть практически любой процесс или объект.

"Цифровая трансформация в СИБУРе началась год назад, за это время мы внедрили более десятка проектов, часть которых опирается на VR-технологии. Переход к Индустрии 4.0 требует новых инструментов визуализации для комплексного представления и управления производственными активами. И цифровая 3D-модель — первый шаг к цифровым двойникам и созданию основы для сквозного управления предприятием на протяжении всего производственного цикла», — отмечает Сергей Лякуев, руководитель направления "Развитие инфраструктуры ИТ и связи" "СИБУР ИТ".

В дальнейшем программно-аппаратный комплекс будет использоваться для более широкого спектра задач цифровой трансформации ЗапСибНефтехима. На этапе старта проекта в ходе Customer Development и консалтинга проектная команда КРОК провела выявление основных операционных потребностей персонала и сложностей, с которыми сталкиваются сотрудники при апробации интерактивных технологий.

Ранее сообщалось, что по итогам ноября 2018 года общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим, крупнейшего проекта СИБУРа. Поставка оборудования и материалов выполнена на 98,6%, а строительно-монтажные работы завершены на 91,3%.

СИБУР является лидером нефтехимической отрасли России с уникальной вертикально-интегрированной бизнес-моделью. Сотрудниками СИБУРа являются более 27 000 человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру. В 2017 году выручка СИБУРа составила USD7,8 млрд, скорректированная EBITDA — USD2,9 млрд.

КРОК работает на российском ИТ-рынке с 1992 года и уже более 14 лет входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний. Компания входит в топ-5 лидеров российского рынка ИТ-услуг и крупнейших ИТ-компаний (РА Эксперт, 2018), топ-3 на рынке системной интеграции (IDC, 2018) и топ-10 крупнейших консалтинговых компаний России (РА Эксперт, 2018). В 2018 компания КРОК стала системным интегратором нового типа, расширив свою деятельность в проектном бизнесе двумя новыми бизнес-юнитами — CROC Digital и КРОК Облачные сервисы.
MRC