Saudi Aramco может купить до 70% в нефтехимической компании Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco нацелена на приобретение контрольной доли в нефтехимической корпорации королевства Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

В частности, нефтяной гигант обдумывает покупку всей доли суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) в Sabic, которая составляет 70%, сообщили источники. Однако если этот план не удастся, то Saudi Aramco в итоге просто может купить долю более 50% в нефтехимической корпорации, став ее мажоритарным акционером.

"Никакого окончательного решения по поводу размера доли пока принято не было, поскольку переговоры еще на очень ранней стадии", — сообщает Reuters, ссылаясь на слова источников.

Отмечается, что Saudi Aramco отказалась от комментариев агентству, а PIF не ответил на запрос.

Ранее в июле Saudi Aramco сообщила, что может купить стратегический пакет акций в Sabic, однако не нацелена на покупку публичных акций нефтехимической корпорации. Отмечалось, что все обсуждения пока на очень ранней стадии.

Cделка призвана повысить рыночную оценку Saudi Aramco накануне первичного публичного размещения ее акций (IPO), которое может состояться в 2019 году. При этом позднее глава Saudi Aramco Амин ан-Нассер заявил, что данная сделка может отсрочить проведение IPO.

Sabic — четвертая по величине нефтехимическая компания в мире, в акционерной структуре которой 70% принадлежит суверенному фонду PIF. Рыночная капитализация SABIC составляет 385,2 миллиарда саудовских риалов (более USD100 млрд).

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

FENC частично возобновила работу завода ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, 11 июля возобновила производство на одной из двух линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Эпл Гроу (Apple Grove, штат Западная Вирджиния, США), который был закрыт в октябре прошлого года из-за финансовых проблем, сообщил ICIS.

FENC купила данный завод мощностью 360 тыс. тонн ПЭТ в год на аукционе 31 января 2018 года у итальянской Mossi & Ghisolfi (M&G), вынужденной закрыть его 22 октября прошлого года из-за невозможности обеспечить его сырьем на фоне финансовых проблем. В целом, FENC планировала открыть данный завод в текущем году.

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года суд США одобрил продажу проекта интегрированного комплекса по выпуску ПЭТ/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании M&G в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании CC Polymers. CC Polymers - совместное предприятие компаний Alpek, Indorama и Far Eastern New Century (FENC). Компании договорились о покупке данного незавершенного проекта по выпуску ПЭТ/ТФК за USD1,125 млрд. Мощности нового комплекса составят 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год. Данный интегрированный комплекс будет крупнейшим в мире. Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Far Eastern New Century - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC

Экспорт ПП из Индии вырос в мае почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года на 39,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский экспорт материала из страны составил 53,55 тыс. тонн против 38,31 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (63,53 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 15,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

ТКНПЗ приступил к выпуску БОПП-плёнки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов состоялась церемония ввода в строй предприятия по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП), сообщается на сайте правительства Туркменистана.

В ней приняли участие члены правительства, руководители нефтегазовой отрасли, городской администрации и общественных организаций, старейшины, а также зарубежные партнёры нефтехимиков.

Создание крупных производств по выпуску полимеров, являющихся основным компонентом для выработки сотен видов продукции, используемой в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, а также широкого спектра бытовых товаров - одно из перспективных направлений развития нефтегазовой отрасли.

Общая стоимость данного проекта – около EUR31,7 млн. Годовая мощность смонтированной на заводе технологической линии составляет 21 тыс. тонн биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП).

В качестве сырья на новом заводе используется производимый ТКНПЗ полипропилен марки TPP 382 BF.

В период эксплуатационных испытаний на ТКНПЗ освоен выпуск трёх видов плёнки – простой и трёхслойной, толщиной 10, 20 и 30 микрон. Около 40 тонн данной продукции уже реализовано через Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана. И вот сегодня ещё одна партия полипропиленовой плёнки отгружена предприятиям Союза промышленников и предпринимателей страны.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос в мае в 2,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года в 2,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский экспорт материала из страны составил 13,68 тыс. тонн против 6,29 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (16,86 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 18,9%.

Согласно СканПласту омпании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC