Туркменистан разрабатывает ТЭО развития ТКНПЗ и Сейдинского НПЗ

Туркменистан разрабатывает ТЭО развития ТКНПЗ и Сейдинского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заседании кабмина 18 февраля курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов доложил о совершенствовании нефтеперерабатывающей промышленности страны. В частности, сейчас разрабатывается технико-экономического обоснование (ТЭО) "Концептуальной стратегии развития Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода", сообщило издание "Хроника Туркменистана" со ссылкой на госинформагентство ТДХ.

В связи с этим чиновник доложил об итогах международного тендера.

Согласно ТЭО планируется: определить потенциал и векторы развития ТКНПЗ и Сейдинского НПЗ; изучить возможности модернизации действующих объектов; отобрать к строительству новые объекты, исходя из спроса на внешних рынках на нефте- и нефтехимические продукты; повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции; увеличить глубину нефтепереработки и создать экологически чистое и безотходное производство.

ИО президента Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру продолжить комплексную работу в данном направлении.

Между тем, тендер на развитие "Концептуальной стратегии развития ТКНПЗ и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода" был объявлен в сентябре 2020 года. Этому предшествовало недовольство главой государства работой нефтегазовой отрасли. Ситуация с тех пор не изменилась и ИО президента регулярно высказывает нарекания относительно работы ТЭК и курирующих отрасль чиновников.

Ранее отмечалось, что 1 ноября прошлого года на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на полипропилен был повышенным, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем ПП. После почти трехмесячного перерыва было выставлено для продажи на экспорт уже 1 тыс. тонн литьевого и 400 тонн пленочного ПП. Повышенный спрос привел к тому, что сделки заключались выше стартового уровня. Литьевой ПП был продан по USD1 613 за тонну, FOB/FCA, пленочный - USD1 661 за тонну, FOB/FCA. Сделки заключались на условиях отгрузки в течение шести месяцев.
MRC

СИБУР намерен решить проблему обеспечения сырья КОСа и НКНХ

СИБУР намерен решить проблему обеспечения сырья КОСа и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР вместе с правительством РТ и Газпромом будут решать вопрос обеспечения сырьем Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима, сообщает Бизнес Онлайн со ссылкой на слова члена правления ПАО "СИБУР Холдинг", председателя совета директоров НКНХ Михаила Карисалова.

На заседании коллегии минпромторга РТ в ОЭЗ "Алабуга" он сказал: "Не буду скрывать, не до конца решены проблемы с сырьевым обеспечением. Полная загрузка ни одного, ни другого актива на протяжении длительного времени не обеспечена", — заметил Карисалов, имея ввиду Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. Он сообщил, что решать эти вопросы предстоит вместе с правительством РТ и компанией Газпром.

"Работа уже ведется, чувствую лично вашу поддержку, Рустам Нургалиевич, даже сегодня вы нашли время об этом спросить. Убежден, что этот вопрос мы решим", — считает М. Карисалов.

Другими вызовами, которые стоят перед новыми активами СИБУРа в Татарстане, он назвал "вопросы повышение производительности труда, автоматизации процессов, экологической устойчивости активов". "Честно говоря, какие-то вопросы не решались может и 10 лет. Конечно, сейчас нам без длительного разгона серьезно этим надо позаниматься", — сообщил он.

М. Карисалов заявил, что обсуждалась инвестиционная программа НКНХ и КОС на ближайшие 15 лет. Акцент, по его словам, будет сделан на клиентоцентричность и экологичность продукции, также будет вестись работа по снижению себестоимости продукции. При этом основные инвестиционные задачи, в частности, строительство завода "Этилен-600" на НКНХ сохраняются.

"Мы смотрим дополнительное увеличение сырья из Западной Сибири, для загрузки и, конечно, расшивку узких инфраструктурных мест — это и этанопровод, и этиленопровод. И работа с Газпромом. Это все — работа на 2022 год", — заявил он.

Ранее сообщалось, что СИБУР в октябре 2021 года закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Shanghai Secco в середине февраля держит загрузку на заводе АКН в Шанхае максимальной

Shanghai Secco в середине февраля держит загрузку на заводе АКН в Шанхае максимальной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на прошлой неделе продолжила держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября прошлого года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально же Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае и вывела его на полную загрузку мощностей. С тех пор он остается загруженным на 100%.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 августа 2021 года возобновила производство на одной из линий этого завода после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довела на данном производстве загрузку до полной мощности. Так, техническое обслуживание на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было начато 23 августа минувшего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля 2021 года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Контрактные цены ПС в Европе снизились в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на EUR50-70 за тонну, что было обусловлено снижением цен стирола, сообщает ICIS.

Контрактные цены стирола в феврале в Европе снизилось на EUR51 за тонну.

Спотовые цены также снизились на EUR30-50 за тонну, при этом цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) оцениваются в пределах EUR2 050-2 170 за тонну, а цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) оцениваются в пределах EUR2 150-2 270 за тонну.

Спотовые цены упали в меньшей степени, чем контрактные цены – из-за нехватки предложения, поскольку продавцы с трудом приобретают импортные материалы, а также материалы у производителей.

Импорт остается на низком уровне из-за высоких транспортных расходов, задержек и неопределенных сроков доставки. Нехватка водителей грузовиков также продолжает задерживать поставки и вызывать рост транспортных расходов. Сохраняется высокий спрос со стороны сектора бытовой техники, обусловленный высокими объемами производства в Европе. Спрос на упаковку остается стабильным, устойчивым на промышленную упаковку и большим спросом в супермаркетах, а не в ресторанах из-за возобновления коронавируса.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе выросли, что было обусловлено ростом цен стирола и более высокими затратами на энергоносители. Контрактные цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) и ударопрочный полистирол (УПС/М) выросли на EUR120-160 за тонну в связи с повышением цен на стирол на EUR119 за тонну, а также затратами на электроэнергию, включенными в соглашение.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Возобновились экспортные покупки полипропилена Киянлынского завода полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После почти двухлетнего перерыва 18-го февраля на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана возобновились экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Киянлынского завода полимеров. Спрос на ПП был повышенным, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем материала, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников рынка, на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана еще в начале февраля был выставлен ПП сорта рафия производства Киянлынского ЗП для реализации на экспорт в страны СНГ объемом 5 тыс. тонн. Но активные закупки пришлись на 18 февраля, за один день торгов был раскуплен весь ПП.

Было зафиксировано 5 сделок суммарным объемом 5 тыс. тонн. Сделки заключались по формуле с дисконтом USD490 за тонну, на условиях FOB/FCA для отгрузок на рынки стран СНГ в течение 5 месяцев.
mrcplast.ru