ТКНПЗ на треть увеличил производство в первом полугодии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство продукции на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) за первое полугодие текущего года увеличено на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Сaspianbarrel.ru со ссылкой на Госкомстат.

При этом наибольшее увеличение производства пришлось на мазут (+13%), нефтяной кокс (+9,3%) и полипропилен (+6,1 %).

Отмечается, что значительно вырос экспорт ряда нефтепродуктов, производимых на ТКНПЗ. Так, за январь-май 2018 года Туркменистан поставил за рубеж нефтяного кокса на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что внесло ощутимый вклад в общий рост туркменского экспорта (+41,5%).

Ранее сообщалось, что производство продукции на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) за январь-май текущего года увеличено на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Также, в начале июня 2018 года ТКНПЗ начал выпуск новой продукции - прозрачной однослойной пленки (БОПП) толщиной 20 и 25 микрон. Тогда было выпущено более 90 тонн пробной партии БОПП-пленки.

За счет модернизации Туркменистан в 2020 года планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 млн тонн в год нефти, в 2025 г - до 22 млн тонн в год, в 2030 г - до 30 млн тонн в год.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на прошлой неделе до 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на прошлой неделе выросла до 82%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 79%.

Производства ТФК компаний Mitsubishi Chemical и Hanbang Jiangyin Petrochemical возобновили работу, в то время как Jialong Petrochemical и Pengwei Petrochemical все еще продолжали техническое обслуживание.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на текущей неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд. Верхняя граница спотовых цен завода Экопэт на партии от 20 тонн опустилась до 150000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По неофициальной информации, калининградский завод заключил спотовую сделку по продаже 700 тонн ПЭТ по цене 133500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У завода еще есть некоторое количество свободных июльских объемов.

MRC

Совет директоров НКНХ избрал правление

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заседание Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" состоялось 19 июля, на нем был утвержден план работы Совета директоров компании на 2018—2019 годы, сообщает Реальное время.

Кроме того, были утверждены составы комитетов Совета директоров по аудиту, кадрам и вознаграждениям, а также избраны члены правления предприятия.

Председателем Комитета по аудиту Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" был утвержден министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в состав Комитета также вошли заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" по экономике и финансам Гузелия Сафина, председатель совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслан Шигабутдинов, помощник президента РТ Ринат Сабиров и начальник юридического управления ОАО "ТАИФ" Альберт Латыпов.

Комитет по кадрам и вознаграждениям Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" утвержден в следующем составе: председатель Комитета помощник президента РТ Ринат Сабиров, председатель совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслан Шигабутдинов, заместитель генерального директора по нефтехимии и нефтепереработке ОАО "ТАИФ" Владимир Пресняков, заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин и начальник юридического управления ОАО "ТАИФ" Альберт Латыпов.

На заседании Совета директоров избрано правление ПАО "Нижнекамскнефтехим" в следующем составе: генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин, заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО "Нижнекамскнефтехим" Рустам Ахметов, и.о. заместителя генерального директора (по персоналу и социальным вопросам) ПАО "Нижнекамскнефтехим" Родион Булашов, заместитель генерального директора — начальник управления по корпоративной собственности ПАО "Нижнекамскнефтехим" Игорь Ларионов, заместитель генерального директора — директор по производству ПАО "Нижнекамскнефтехим" Олег Нестеров, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО "Нижнекамскнефтехим" Илдус Сафин, начальник юридического управления ПАО "Нижнекамскнефтехим" Айдар Султанов, первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО "Нижнекамскнефтехим" Ильфат Шарифуллин, заместитель генерального директора — коммерческий директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Тимур Шигабутдинов, главный бухгалтер ПАО "Нижнекамскнефтехим" Ильфар Яхин.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получит первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Спотовые цены АКН в Европе растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Европе выросли на прошлой неделе на фоне растущего тренда на мировом рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, в других регионах сделки на АКН заключались на уровне USD2 200 за тонну.

По словам источников на рынке, это слишком высокий уровень цен для Европы, но общий растущий тренд приведет к росту европейских цен также.

Хотя спрос на рынке невысокий, покупатели готовы заплатить больше, чтобы обеспечить себя материалом на будущее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июльские поставки была согласована на EUR10 за тонну выше уровня июня. Хороший спрос и ограниченное предложение стали причиной увеличения контрактной цены. В частности, рост контрактной цены пропилена - основного сырья для производства АКН - на EUR7 за тонну в Европе способствовал повышению контрактной цены АКН. В июне контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR93 за тонну до EUR2 069-2 128 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 19 июля незапланированно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявлении компания не уточнила, ни сроков перезапуска, ни причины закрытия данного предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 19 июля.

Ранее отмечалось, что 5 июля текущего года Citgo Refining также кратковременно останавливала данное производство.

Кроме того, Citgo 13 сентября прошлого года останавливала эту установку на плановый ремонт, который продолжался всего несколько дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC