ТКНПЗ увеличил производство на 24% в январе-мае 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство продукции на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) за январь-май текущего года увеличено на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщает Neftegaz.ru со ссылкой на Минэнерго Туркменистана.

Основной рост производства на ТКНПЗ за 5 месяцев 2018 года пришелся на мазут (15,8%), нефтяной кокс (8,8%) и полипропилен (7,7%), которые стали одними из основных экспортных нефтепродуктов Туркменистана за последние месяцы.

Сводки с Государственной товарно-сырьевой биржи указывают на то, что к основным продуктам нефтепереработки Туркменистана, экспортируемым за рубеж, в скором времени присоединится и бензин, производство которого за январь-май 2018 года ТКНПЗ увеличил на 2,4%.

22 ноября 2017 года ТКНПЗ заключил контракт на строительство установки замедленного коксования (УЗК) с консорциумом в составе эмиратской WTL (FZE) и Westport Trading Europe Ltd. УЗК позволит увеличить глубину переработки нефти на ТКНПЗ до 94% и запустить производство игольчатого кокса.

В начале июня 2018 года ТКНПЗ начал выпуск новой продукции - прозрачной однослойной пленки (БОПП) толщиной 20 и 25 микрон. Тогда было выпущено более 90 тонн пробной партии БОПП-пленки.

Увеличение производства и расширение линейки продуктов связано с модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей в Туркменистане, которая началась в 2016 года.

За счет модернизации Туркменистан в 2020 года планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 млн т/год нефти, в 2025 г - до 22 млн т/год, в 2030 г - до 30 млн т/год.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

Экспортные поставки украинских товаров в страны ЕС выросли в январе - апреле на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский экспорт товаров в страны Европейского Союза увеличился за четыре месяца текущего года на 26,6% или на USD1,4 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщило издание "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития и торговли Украины в Facebook.

Европейский союз с долей в 42,9% за январь - май 2018 года остается основным торговым партнером Украины в экспорте товаров.

За последние четыре месяца в структуре украинского экспорта в ЕС появилось 366 субпозиций. Среди них, помимо прочего, пропилен, поливинилхлорид, электрическое сигнализационное оборудования для железных дорог и трамвайных путей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае прошлого года Украина ввела санкции против ряда российских компаний. В частности, Башнефть вошла в список 468 российских компаний, против которых Украина ввела санкции, говорится в указе президента Украины №133 от 15 мая 2017 года. Помимо этого в этот список вошли "Гранд Пластик" (Курск), "Завод имени Серго", Каменскволокно, "Титановые инвестиции", а также автопроизводители - ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (РФ), ООО "Русские автобусы – Группа ГАЗ" (Московская обл.), ООО "Павловский автобусный завод" и ПАО "КАМАЗ".
MRC

JXTG Nippon номинировала июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD20 за тонну ниже июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила июльскую контрактную цену бензола в Азии на USD20 за тонну по сравнению с контрактной ценой июня, тем самым, установив ее на уровне USD840 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Июньская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD860 за тонну, что на USD10 за тону выше по сравнению с уровнем мая.

Избыточное предложение материала в регионе оказывает давление на котировки бензола. Так, спотовые цены бензола в Азии во второй половине июня находились на уровне примерно в USD850 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мнения игроков российского рынка на изменение цен ПС в следующем месяце разнятся от сохранения на текущем уровне до роста в пределах 2 тыс. руб. за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила работу завода бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 20 июня возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 189 тыс. тонн бутадиена в год было начато 6 мая текущего года.

Кроме того, в начале мая PetroChina Jilin также закрыла завод по производству бутадиен-стирольного каучука на той же площадке мощностью на 150 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Tianjin Dagu незапланированно закрыла завод окиси пропилена в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, вечером 27 июня неожиданно остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) из-за поломки компрессора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год вновь вернется к работе 1 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году Tianjin Dagu проводила плановый ремонт на заводе окиси пропилена в Тяньцзине с 7 по 11 мая.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 5 по 29 апреля текущего года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC