Eneos согласовала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии

Eneos согласовала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, согласовала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 010 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.

Уровень цен был обоснован сокращением поставок бензола из-за низкой рентабельности производителей. Кроме того, уровень запасов в портах Восточного Китая оставался низким.

Компания ранее номинировала цену на уровне USD1 020 за тонну и окончательно согласовала цену с клиентами до конца рабочего дня 28 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.


mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 4%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на неделе, завершившейся 28 сентября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя загрузка китайских заводов по выпуску параксилола составила 79%.

Загрузка выросла, в первую очередь благодаря росту загрузки производства компании Zhejiang Petroleum & Chemical. Незначительные изменения были замечены в производительности некоторых других заводов.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 875,15 тыс. тонн параксилола в мае, что на 6% выше по сравнению с маем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в апреле 2023 года (538,16 тыс. тонн) импортные поставки в мае выросли на 63%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-мае 2023 года составил около 3,8 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

BASF продала бизнес по производству пенополипропилена компании Knauf Industries

BASF продала бизнес по производству пенополипропилена компании Knauf Industries

MRC -- BASF продала свой бизнес по производству пенополипропилена компании Knauf Industries в рамках сделки, которая, как ожидается, будет закрыта к 31 марта 2024 года, сообщает ICIS.

Сделка включает в себя производственный объект на заводе BASF в Шварцхайде, примерно в 140 км к югу от Берлина, а также права на интеллектуальную собственность и бренд, а также соглашения с клиентами и поставщиками. Около 40 сотрудников Schwarzheide перейдут в Knauf. Финансовые подробности не разглашаются.

Пенополипропилен находит применение в легких компонентах для автомобильной, отопительной и других отраслей промышленности. Согласно веб-сайту BASF, он также подходит для многоразовой упаковки и многоразовых транспортных контейнеров.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Полипластик в текущем году увеличит выпуск полимерных труб на 15-18%

MRC -- Группа "Полипластик" в 2023 году выйдет на производство примерно 310 тыс. тонн полимерных труб, порядка 15–18% роста, сообщил в интервью Rupec операционный директор группы Кирилл Трусов.

"Рост связан, в первую очередь, с большим объемом финансирования инфраструктурных проектов, а также с увеличением мощностей производства и повышением производительности существующего оборудования", — отметил он.

Говоря о возможностях дальнейшего роста, выше 500 тыс. тонн в год, Трусов отметил, что это будет зависеть от платежеспособного спроса.

"Мы можем 500 тыс. тонн трубы начать производить через год. Был бы платежеспособный спрос", — добавил Трусов.

По его словам, компания потеряла 7 лет из-за падения рынка.

"У нас программа (увеличения переработки) есть, и 500 тыс. тонн мы должны были перерабатывать уже давно. Мы потеряли 7 лет, с 2015 по 2021 годы, когда у нас был большой провал не по группе "Полипластик", а по всему рынку. В 2015 году рынок очень сильно упал и восстановился к значениям 2014 года только в 2021 году. Вместо роста мы просто барахтались на дне, потом долго оттуда выбирались. С 2021 года, действительно, идет очень хороший рост, но есть опасность, что рынки перегреты и мы опять можем затормозиться", — отметил он.

Ранее сообщалось, что группа "Полипластик" запустила производство безнапорных полимерных труб диаметром до 3000 мм на Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ, Чувашия) за 65 млн рублей.

Группа "Полипластик" – крупнейший в России и СНГ производитель полимерных композиционных материалов и трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения и отопления, кабелезащиты, ирригации, газораспределения, нефтепроводов, промышленных трубопроводов и других сфер применения.

mrc.ru

JBF-RAK закрыла производство ПЭТ на линии №1 в Бельгии

JBF-RAK закрыла производство ПЭТ на линии №1 в Бельгии

MRC -- Бельгийская компания JBF-RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, закрыла производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на линии №1 в Геле (Geel, Бельгия) по коммерческим причинам, сообщает ICIS.

Мощность линии составляет 216 тыс. тонн ПЭТ в год. Линия была закрыта на неизвестное время во второй половине сентября по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что загрузка на данном производстве, состоящем из двух линий мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год, была снижена в конце февраля из-за слабого спроса.

JBF-RAK - Belgium 5 октября 2021 года возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) после проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 20 сентября прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

mrc.ru