Ineos все еще не возобновила выпуск ТФК в Бельгии в полном объеме

Ineos все еще не возобновила выпуск ТФК в Бельгии в полном объеме

MRC -- Ineos Aromatics все еще держит сниженной загрузку производства ТФК в Гиле (Geel, Бельгия), сообщает ICIS.

Компания держит загрузку на данном заводе мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год сниженной с сентября прошлого года.

Ранее сообщалось, что Ineos получила финансирование в размере EUR3,5 млрд для своего проекта крекинг-установки в Антверпене, Бельгия, который должен обеспечить самый низкий уровень выбросов CO2 среди всех крекинг-установок на континенте. Завод, запуск которого ожидается в 2026 году, может полностью работать на низкоуглеродном сырье с возможностью расширения мощности крекинг-установки в будущем. По данным компании, предполагаемый бюджет проекта, по которому Ineos приняла окончательное инвестиционное решение (FID) в прошлом году, в настоящее время составляет EUR4,0 млрд.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

Внутренние продажи ПВХ в США и Канаде снизились на 21% за пять месяцев

Внутренние продажи ПВХ в США и Канаде снизились на 21% за пять месяцев

MRC -- Внутренние продажи поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде снизились на 21% за первые пять месяцев 2023 года на фоне снижения объема строительства жилых домов и опасения потребителей, которые снизили потребление, как показали данные Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

На рынке ПВХ США и Канады в мае спрос и производство по-прежнему были низкими, но объемы экспорта немного выросли. Данные показывают, что в мае экспорт из данных стран стабилизировался после трех месяцев неуклонного снижения.

Ранее сообщалось, что майские контрактные на поставку жидкой каустической соды в США были снижены, так как спрос продолжал снижаться, а предложение оставалось достаточным. Спрос на каустическую соду снижается из-за замедления промышленной и производственной активности, особенно в целлюлозно-бумажной промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли в 2,6 раза

Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли в 2,6 раза

MRC -- По итогам мая 2023 года в России было реализовано 72,2 тыс. новых легковых машин, сообщает Автостат.

Это на 5% меньше, чем в апреле, но в 2,6 раза превышает показатель мая 2022-го. Напомним, что в мае прошлого года российский авторынок достиг своего "дна" – продажи тогда составили всего лишь 27,5 тыс. автомобилей.

Поэтому столь резкий рост рынка в годовом сравнении во многом связан с эффектом низкой базы. Более половины (51%) реализованных в последний весенний месяц машин приходится на три марки. Лидирует по-прежнему отечественная LADA, показатель которой в мае составил 22 тыс. единиц. Это чуть более 30% от общего объема продаж.

Еще по 10% принадлежит китайским Chery (7,4 тыс. шт.) и Haval (7,4 тыс. шт.). Кроме них, в ТОП-5 попали китайский бренд Geely (6,7 тыс. шт.) и корейский Kia (3,1 тыс. шт.). При этом здесь только «кореец» демонстрирует падение объемов реализации (-13,6%), а у LADA и "китайцев" наблюдается многократный рост (от 3,3 раза до 7,4 раза). Что касается модельного рейтинга, то первенство тут сохраняет LADA Granta – продажи этого семейства по итогам мая составили 15,8 тыс. экземпляров. На второе место поднялся Haval Jolion (3,9 тыс. шт.), а на третье опустился Geely Coolray (3,5 тыс. шт.).

В пятерке моделей-лидеров также оказались LADA Niva Travel и Chery Tiggo 7 PRO Max (3,2 тыс. и 3,1 тыс. шт. соответственно).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в апреле увеличились на 70,6% до 48414 машин. По итогам четырех месяцев 2023 года российский авторынок составил 177034 автомобиля (-37,8%), гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Между тем, объем российского рынка новых легковых автомобилей по итогам апреля составил 75622 единицы, что на в 2,7 раза больше по сравнению с тем же месяцем 2022-го.

mrc.ru

Экспорт этилена США в апреле увеличился

Экспорт этилена США в апреле увеличился

MRC -- Экспорт этилена из США вырос в апреле до самого высокого уровня с октября 2022 года, согласно новым данным ICIS.

Экспорт в апреле вырос на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизился на 24,7% в годовом исчислении.

Экономика поддерживала рост экспорта США в течение первых четырех месяцев года, но слабый мировой спрос может начать ограничивать экспортные возможности. США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в апреле были Китай, Бельгия и Тайвань.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на полиэтилен (ПЭ) в мае остались неизменными в США второй месяц подряд после затянувшихся переговоров. Контрактные цены на ПЭ в мае были оценены на уровне 56-64 цента за фунт для ПВД высокой чистоты, 50-58 центов за фунт для ЛПНП С4 и в 53-61 центов за фунт для ПНД для выдувного формования, все на условиях поставки DEL США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Импорт параксилола в США более чем удвоился в апреле

Импорт параксилола в США более чем удвоился в апреле

MRC -- Импорт параксилола в США в апреле увеличился на 218% по сравнению с апрелем 2022 года, согласно данным ICIS.

Этот резкий рост можно объяснить ожиданием увеличения спроса на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в период пикового сезона розлива напитков в бутылки в летние месяцы.

Игроки рынка ПЭТ закупили запасы параксилола в преддверии пикового сезона, чтобы предотвратить резкий рост цен, который наблюдался прошлым летом из-за нехватки бензина, из-за которого сырье - смешанные ксилолы были недоступны.

В июне 2022 года цены параксилола резко выросли до 103,5 центов за фунт (USD2 282 за тонну), что вынудило многих производителей ПЭТ согласиться на более низкую маржу производства.

Кроме того, в середине апреля фрахтовые ставки были самыми низкими на рынке за год. Рынок ПЭТ смог воспользоваться этими низкими фрахтовыми ставками и конкурентоспособными ценами из Азии, чтобы обеспечить запасы параксилола в преддверии пикового сезона бутилированных напитков.

Однако теперь рынок ожидает, что спрос на ПЭТ будет неуклонно расти в течение летних месяцев, а не на высоком уровне, как первоначально предполагал рынок. Это привело к тому, что спрос на параксилол оказался ниже ожидаемого.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 538,16 тыс. тонн параксилола в апреле, что на 41% меньше по сравнению с апрелем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в марте 2023 года (853,12 тыс. тонн) импортные поставки в апреле снизились на 37%. Основными поставщиками были Южная Корея, Тайвань и Япония. Импорт в январе-апреле 2023 года составил около 2,93 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru