Апрельские контрактные цены параксилола в США снизились на USD27,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены параксилола в США снизились по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения спроса, сообщает ICIS.

Так, апрельские контракты составляют 44,5 центов за фунт (USD981 за тонну), DEL, что на 1,25 центов за фунт (USD27,5 за тонну) ниже, чем в предыдущем месяце.

Спотовые цены на сырье - смешанные ксилолы стабилизировались в апреле после нескольких месяцев роста.

Спрос на параксилол также ограничен снижением поставок сырья уксусной кислоты, используемой вместе с параксилолом для получения очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены параксилола в США выросли на 16% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне более высоких спотовых цен на сырье в течение большей части месяца. Январские контракты составляют 36,75 центов за фунт (USD810 за тонну), DEL, что на 5 центов за фунт больше, чем в предыдущем месяце.

Параксилол преимущественно используется в качестве сырья для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК). Другие продукты включают диметилтерефталат (ДМТ), дипараксилол, гербициды и растворители. ТФК, и ДМТ используются для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Внешний фон остается относительно нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае изменятся незначительно.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

Motiva Enterprises сообщила об утечке бензола на НПЗ в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), крупнейшем НПЗ в стране, компании Motiva Enterprises, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 22 апреля произошла утечка бензола, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, утечка произошла из трубопровода производства бензола мощностью 335 тыс. тонн в год. Она была ликвидирована в тот же день.

Ранее отмечалось, что данный НПЗ компании в Порт-Артуре мощностью 607 ты. баррелей в день был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год 15 февраля текущего года из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха, редко наблюдаемой на побережье Мексиканского залива США, что вызвало остановку подачи пара. Motiva приступила к перезапуску этого НПЗ 24 февраля, а крекинг-установки - 27 февраля. НПЗ полностью вновь вернулся к работе 7 марта текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Nanjing Chengzhi отменила плановый ремонт на новой установке по выпуску олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) приняла решение не проводить в апреле плановые профилактические мероприятия на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) в связи с высокой маржой, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда состоится запланированное первоначально на март, а потом отложенное на апрель 15-дневное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня 2019 года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня того же года.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также управляет заводом олефинов № 1 на той же площадке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год, на которой в прошлом году компания проводила плановую профилактику с 15 по 28 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Контрактные цены ТФК в США в апреле снизились до USD1 053 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США снизились до 47,77 цента за фунт (USD1 053 за тонну) на фоне снижения контрактных цен на параксилол на 1,25 центов за фунт, сообщает ICIS.

При этом контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США в феврале и марте были согласованы на уровне 43,32 цента за фунт (USD955 за тонну), DEL и 48,01 цента за фунт (USD1 065,22 за тонну), DEL соответственно, что соответствует резкому увеличению контрактных цен на сырье параксилола за два месяца. Стоимость ТФК за первый квартал выросла в общем на 9,42 цента за фунт за два месяца, чему способствовало сокращение производства, вызванное зимним штормом у побережья Мексиканского залива США, что повлияло на производство параксилола.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США были согласованы на уровне 41,98 цента за фунт (USD925 за тонну) на фоне роста контрактных цен на параксилол на 5 центов за фунт. Таким образом, цены выросли на 3,39 цента за фунт, или USD75 на тонну, по сравнению с декабрьскими ценами. В целом в прошлом году цены ТФК снизились на 8,22 цента за фунт или USD181 на тонну в США.

Хотя производство улучшилось после зимнего шторма, уровни производства не достигли полной мощности из-за постоянно ограниченной подачи сырья уксусной кислоты.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов в текущем месяце находятся на уровне 105 000-120 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Внешний фон остается относительно нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае изменятся незначительно.

Основные производители ТФК в США - Ineos, DAK и Eastman.

MRC

Dairen Chemical в апреле загрузила завод ВАМ в Дашэ на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 12 апреля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год были начаты 22 февраля текущего года и завершены 16 марта, на 2 дня раньше первоначально намеченного срока.

Однако Dairen Chemical не исключает возможности сокращения загрузки мощностей на заводе ВАМ в Дашэ в мае, если отсутствие дождей в следующем месяце усугубит нехватку воды.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 февраля до конца марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC