Цены ПЭТ в Азии продолжают расти на фоне высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилентерефталатов (ПЭТ) в Азии продолжают повышать цены на фоне высокого спроса в Европе, Америке и Японии, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Азиатские производители получают все больше запросов из разных регионов, таким образом повысив цены примерно на USD10-50 за тонну до уровня около USD1 100 за тонну, FOB Корея, Тайвань, юго-восточная Азия.

Несмотря на некоторое снижение цен на очищенную сырую терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ) ценовое предложение ПЭТ растет на фоне высокого покупательского интереса.

На европейском рынке по-прежнему сохраняется ограниченность в поставках, вызванная форс-мажорными обстоятельствами на заводе Lotte Chemical UK в ПЭТ, объявленном в августе, а также снижение объемов производства на заводе JBF RAK в Бельгии.

В США ураган "Харви" стал причиной сокращения объемов производства параксилола и МЭГ, а также ухудшил транспортировку. Таким образом, покупателям из США приходится покупать спотовые объемы из Азии в условиях неопределенности в стабильности поставок ПЭТ в США.

Кроме того, мексиканский производитель ТФК Alpek прекратил поставки ТФК на заводы Mossi & Ghisolfi (M&G) в Мексике и Бразилии. Большая часть поставок M&G поступает в США. Эта новость вызвала беспокойство у некоторых американских покупателей, поскольку это было двойным ударом для них, помимо неопределенности в поставке ПЭТ, вызванной ураганом "Харви".

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

MRC

Газпром может быть отстранен от управления "Северным потоком - 2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Еврокомиссия хотела бы отстранить Газпром, российский энергетический гигант, от управления газопроводом "Северный поток - 2", чтобы разграничить функции поставщика и транзитера газа, тем самым, избежав конфликта интересов и усилив конкуренцию, сообщили Ведомости.

В частности, Еврокомиисия стремится распространить на трансбалтийский газопровод "Северный поток - 2" действие норм Третьего энергопакета, который запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами. Однако юридических оснований для этого нет, и поэтому ЕК хочет договориться с Россией о компромиссе.

"Может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы", - отмечает газета со ссылкой на проект мандата Еврокомиссии.

Один из предложенных вариантов - оставить в собственности "дочки" Газпрома Nord Stream 2 AG инфраструктуру трубопровода, а операционное управление трубой передать независимой компании.

Второй вариант - оставить Nord Stream 2 AG контроль за инфраструктурой и работой трубопровода. Однако в этом случае следить за деятельностью компании будет независимый регулятор. Также необходимо будет обеспечить доступ к трубопроводу третьих лиц.

Обсуждение этих предложений должно было начаться летом, но из-за отпусков сдвинулось на осень. Дата голосования по проекту мандата в Совете ЕС еще не назначена.

Ранее отмечалось, что начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня прошлого года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год. Акционерами Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall и E.ON - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez - по 9%.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос на 8% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в июле текущего года выросли на 7,7% по сравнению с июнем прошлого года до 699,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ снизился на 6,7%. Ранее сообщалось, что импортные поставки МЭГ на китайский рынок в июне текущего года выросли на 5% по сравнению с июнем прошлого года до 750,24 тыс. тонн.

Экспортные поставки МЭГ из Китая в июле текущего года снизились на 96,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 250 тонн. Относительно июня текущего года экспорт МЭГ вырос на 5,2%.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки ПЭТ без учета Беларуси в июле составили 7,5 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн в июне. В июле прошлого года импорт достигал 11,5 тыс. тонн. По итогам семи месяцев импорт ПЭТ без учета белорусских поставок снизился на 10% и составил 58,5 тыс. тонн против 64,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки из Китая снизились на 10,3 тыс. тонн до 44,3 тыс. тонн, в то время как импорт из Южной Кореи вырос до 6,1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

ExxonMobil ввела ограничения на поставки ЛПНП с завода в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
ввела ограничения на поставки гексеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за проблем с подачей электропитания и нехваткой сырья из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму ExxonMobil, завод в Бомонте испытывает проблемы с поставкой основного сырья и подачей электроэнергии, так как у стороннего поставщика также есть сложности, вызванные штромом "Харви".

По данным ICIS, завод ЛПНП ExxonMobil в Бомонте имеет три линии суммарной мощностью 727 тыс. тонн в год.

Между тем, в письме не указано, ни насколько будут снижены поставки материала, ни какие именно марки будут затронуты ограничительными мерами.

Бомонт, расположенный в 80 милях (130 км) к востоку от Хьюстона, был одним из самых пострадавших городов на побережье Техаса, поскольку на него обрушились проливные дожди и наводнение из-за бушевавшего урагана "Харви".

Ранее отмечалось, что компания в начале сентября закрыла некоторые производства олефинов и полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Бомонте из-за урагана "Харви". На данной площадке, помимо завода ЛПНП, компания управляет крекинг-установками мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, а таке заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн в год.

В ноябре прошлого года ExxonMobil сообщала, что намерена к 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству ПЭ на своем комплексе в Бомонте, благодаря которому компания сможет выпускать с данной площадки на 65% больше ПЭ в год. Планируется, что новый завод будет производить 650 тыс. тонн ПЭ в год.

Cогласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec повысила цену фенола на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, планирует с 18 сентября повысить свои внутренние цены фенола на севере и востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,6 за тонну, сообщили ICIS источники в компании.

Так, "дочки" Sinopec - Sinopec Beijing Yanshan и Sinopec Shanghai Gaoqiao - подняли цены фенола до уровня на CNY200 до CNY7 900 или USD1 210 за тонну, EXW, сказал источник.

Sinopec Beijing Yanshan управляет двумя заводами суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, которые в настоящее время работают на полную мощность.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в данный момент загружено на 85%.

Ранее сообщалось, что Sinopec 8 сентября объявила о повышении своих внутренних ценовых предложений фенола на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD46 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC