США могут навредить сами себе, если введут санкции из-за "Северного потока - 2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкции Вашингтона в отношении газопровода "Северный поток - 2" навредят и американской энергетической промышленности, сообщил ТАСС со ссылкой на статью, которую опубликовала во вторник газета Handelsblatt.

Авторы статьи напоминают, что Соединенные Штаты грозили санкциями в том числе европейским компаниям, которые участвуют в прокладке труб на большой глубине, - Allseas со штаб-квартирой в Швейцарии, а также итальянской Saipem. При этом обе компании являются субподрядчиками американских концернов Chevron и Exxon Mobil при реализации проектов в Мексиканском заливе.

"Таким образом, в случае введения санкций под угрозой оказались бы проекты в Мексиканском заливе. Найти новых поставщиков услуг быстро не получится. В том числе нефтяная промышленность США недовольна намерениями Вашингтона ввести ограничительные меры против Allseas и Saipem", - говорится в статье.

Издание указывает, что в крайнем случае обе компании вообще не будут иметь возможность осуществлять сделки на американском рынке, что будет иметь более масштабные последствия.

"Данные фирмы известны лишь экспертам, однако на мировом энергетическом рынке они играют ключевую роль", - говорится в статье.

Ранее отмечалось, что Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, уложил 1805,6 км газопровода "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря, строительство завершено на 73,6%. "Продолжается строительство газопровода "Северный поток - 2". К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено 1805,6 км газопровода - 73,6% от его общей протяженности", - говорится в сообщении холдинга.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в EUR9,5 млрд. Европейскими партнерами Газпрома по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Они финансируют 50% проекта.

США же выступают категорически против нового газопровода из России в Европу. Вашингтон неоднократно грозил ввести санкции против проекта и его европейских участников. Американские власти ранее заявляли, что сами собираются поставлять в Европу сжиженный газ. Принятый в 2017 году в США закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций") предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер в том числе в отношении фирм, участвующих в реализации проекта "Северный поток - 2". Кроме того, в настоящее время в Конгрессе США разрабатывается еще как минимум один законопроект о санкциях в отношении проекта газопровода.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.
MRC

"Балитех" установила экструзионную линию для производства гофрированных ПЭ труб для заказчика из Новосибирска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Балитех" установила и запустила экструзионную линию BL-110 для производства двухслойных гофрированных труб из полиэтилена (ПЭ) для заказчика из Новосибирска, говорится в сообщении компании.

Линия предназначена для производства труб, применяемых для защиты изолированных проводов и кабелей при прокладке в сложных условиях, где требуется защита от механических повреждений и воздействия агрессивных сред.

В линии использованы два экструдера для внешнего и внутреннего слоя. На каждом экструдере установлено оборудование для предварительной сушки и дозаторы для ввода красителя. Оборудование может выпускать трубы диаметром от 40 до 110 мм. Компания-заказчик оборудования не уточняется.

Данные трубы могут применяться для защиты изолированных проводов и кабелей. Могут используются при укладке систем коммуникации и электроснабжения в траншеях в земле, при заливке бетоном или открытым способом по мостам и эстакадам, прокладке кабелей во влажной среде.

В июле текущего года компания "Балитех" поставила комплекс оборудования для изготовления ПЭТ-преформ производителю питьевой воды из Владимирской области.

Компания "Балитех" – поставщик полимерного оборудования из Китая в Россию и СНГ. Компания осуществляет поставки литьевого, выдувного, экструзионного, термоформовочного оборудования. С 1997 года "Балитех" поставил российским предприятиям более 4,5 тыс. единиц оборудования и оснастки.
MRC

Trinseo открыл новый завод по выпуску компаундов в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, ввела в эксплуатацию новый завод по производству каучуковых компаундов на своем нефтехимическом комплексе в Тернёзене (Terneuzen Industrial Park, Нидерланды), сообщила пресс-служба компании.

Производство в Тернёзене, где занято около 450 человек, является вторым по величине из 16 мировых производственных площадок компании. Trinseo управляет 16-ю производственными площадками и 11-ю центрами исследований и разработок по всему миру.

Новый завод по выпуску компаундов находится в непосредственной близости от центра исследований и разработок Trinseo, который был официально открыт в сентябре 2017 года.

Ранее отмечалось, что на первой неделе августа Trinseo возобновил производства на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Болен (Bohlen, Германия) после внеплановой профилактики. Данное предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 марта текущего года из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

ExxonMobil обжаловала штраф за нарушение санкций против России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтедобывающая корпорация ExxonMobil оспорила в суде штата Техас штраф в размере USD2 млн, наложенный на нее за нарушение режима санкций, введенных США против России в связи с ситуацией на Украине, сообщило издание Нефть России со ссылкой на специализированный ресурс правовой информации Law360.

По его данным, ExxonMobil в понедельник направила в федеральный суд в Техасе ходатайство о признании недействительным решение Министерства финансов США о взыскании с компании крупного штрафа. ExxonMobil аргументировала свою позицию тем, что на момент заключения с российской компанией "Роснефть" соглашений, вызвавших нарекания американского Минфина, санкции Соединенных Штатов действовали в отношении Игоря Сечина, но не в отношении возглавляемой им российской компании.

Ранее отмечалось, что в июле 2017 года Министерство финансов США начислило ExxonMobil штраф в размере USD2 млн под предлогом нарушения компанией введенных ранее Вашингтоном антироссийских санкций. Руководство компании тогда выразило несогласие с данным решением и заявляло о намерении его оспорить.

ExxonMobil приняла решение о выходе из совместных проектов с Роснефтью. Это произошло после того, как во второй половине 2017 года США законодательно закрепили и расширили санкции против России. 27 августа прошлого года вступила в силу первая часть санкций США в отношении РФ по "делу Скрипалей". Под запрет подпадает экспорт в РФ продукции двойного назначения, товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, электроники и компонентов из нефтегазовой отрасли.

Ранее также сообщалось, что единственный проект, в котором Exxon сохранила участие, - это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей. Его участниками также являются Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" в 2016 году добыто 8,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2015 году, - 8,3 млн тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Petkim нарастил объем производства на 10,5% за полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии текущего года нефтехимический комплекс Petkim (Турция) нарастил загрузку производства почти на 10%, сообщает Trend со ссылкой на отчет компании.

Так, за отчетный период использование производственной мощности комплекса увеличилось с 86 до 95,6%.

В целом, компания произвела 1,7 млн тонн продукции в первом полугодии 2019 года, что на 10,5 % больше показателя аналогичного периода прошлого года. Согласно отчету, объем продаж составил 1,2 млн тонн, что на 21,6% больше показателя первого полугодия 2018 года.

Отмечается, что инвестиции комплекса составили 237 млн лир (USD43,3 млн)."Инвестиции направлены на модернизацию фабрик, технологическое развитие, энергоэффективность и охрану окружающей среды", — говорится в отчете.

В январе - июне прошлого года инвестиции в развитие турецкого нефтехимического производителя полимеров компании Petkim составили 178,6 млн турецких лир (USD33,1 млн).

В мае текущего года Petkim останавливала производство акрилонитрила (АКН) мощностью 110 тыс. тонн в год в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год, которую Petkim закрывал на плановый ремонт со второй половины октября по первую половину ноября прошлого года.

Petkim производит полимерные упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, и являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, экспортирует ее четвертую часть . В состав комплекса входят 14 заводов, производящих 20 различных видов продукции. Производственная мощность Petkim составляет 3,6 млн тонн в год.
MRC