Trinseo возобновила производство стирола в Нидерландах

Trinseo возобновила производство стирола в Нидерландах

MRC -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, возобновила производство мономера стирола в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) после его закрытия в декабре из-за низкой маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Trinseo возобновила производство стирола на своем предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в Тернеузене, Нидерланды, в конце января в связи с улучшением экономических показателей производства стирола. Производство было закрыто в начале декабря из-за плохих рыночных условий.

Компания объявляла о форс-мажоре на производстве стирола в Тернеузене, Нидерланды, в конце марта 2022 года после технической поломки на предприятии.

Ранее сообщалось, что Trinseo рассматривает возможность закрытия своего завода по производству стирола в Болене, Германия. Компания заявила, что завод потерял около USD30 млн за последние четыре квартала, закончившиеся во втором квартале 2022 года. Мощность производства составляет 330 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.

mrc.ru

Asia Polymer планирует в марте закрыть производство ЭВА в Тайване на ремонт

Asia Polymer планирует в марте закрыть производство ЭВА в Тайване на ремонт

MRC -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 12 марта закрыть производство на трех линиях по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линъюане (Linyuan, пригородный район Гаосюна, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 105 тыс. тонн в год. Ожидается, что три линии будут простаивать до 26 марта.

Ранее сообщалось, что Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 17 мая 2021 года закрыла производство на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линъюане (Linyuan, пригородный район Гаосюна, Тайвань) по причине инспекции безопасности. Работа линии №2 мощностью 35 тыс. тонн в год была приостановлена на 5-10 дней.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.

mrc.ru

Lianyungang Petchem возобновила производство МЭГ в Китае

Lianyungang Petchem возобновила производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem 15 февраля возобновила производство МЭГ на одной линии в Сюйвэй (Xuwei, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

На заводе есть две линии МЭГ, каждая мощностью 910 тыс. тонн в год. Одна линия была закрыта на профилактику с 28 января по 15 февраля.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в декабре вырос на 1,4% по сравнению с ноябрем до 553,97 тонн, поскольку Китай отменил политику ограничительных мер против COVID в начале декабря. По словам источников, в декабре спрос немного улучшился после ослабления ограничений, связанных с COVID. При этом в годовом исчислении импорт упал на 23,2%. Что касается экспорта, то показатель в декабре также снизился до 1,92 тыс. тонн по сравнению с 3,44 тыс. тоннами в ноябре.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Lianyungang Petrochemical является дочерним предприятием Satellite Chemical.

mrc.ru

PetroChina Guangdong запустила новое производство этилена на юге Китая

PetroChina Guangdong запустила новое производство этилена на юге Китая

MRC -- Компания PetroChina Guangdong, "дочка" PetroChina, завершила пробные запуски завода по производству этилена мощностью 1,2 млн тонн в год на своем недавно запущенном нефтеперерабатывающем комплексе на юге Китая, сообщает китайское издание China Daily.

В октябре прошлого года компания начала тестовую эксплуатацию установки по переработке сырой нефти мощностью 200 тыс. баррелей в сутки на комплексе в городе Цзеян провинции Гуандун.

Проект нефтехимической переработки и интеграции PetroChina Guangdong расположен в Цзеяне, провинция Гуандун, занимает площадь 920 га, с производственной мощностью по переработке сырой нефти 20 млн тонн в год, производительностью по ароматике 2,6 млн тонн в год и мощностью по этилену 1,2 млн тонн в год.

Завод ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год и завод ПНД/ЛПНП мощностью 800 тыс. тонн в год компания PetroChina Guangdong планирует запустить в эксплуатацию также в 2023 году.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dagang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 13 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) в Дагане (Dagang, Китай). Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто 6 февраля на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 2%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 2%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 2% на текущей неделе по сравнению с прошлой, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 16 февраля составил 215,5 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн больше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 32 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 27,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru