Asia Polymer планирует в марте закрыть производство ЭВА в Тайване на ремонт

Asia Polymer планирует в марте закрыть производство ЭВА в Тайване на ремонт

MRC -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 12 марта закрыть производство на трех линиях по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линъюане (Linyuan, пригородный район Гаосюна, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 105 тыс. тонн в год. Ожидается, что три линии будут простаивать до 26 марта.

Ранее сообщалось, что Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 17 мая 2021 года закрыла производство на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Линъюане (Linyuan, пригородный район Гаосюна, Тайвань) по причине инспекции безопасности. Работа линии №2 мощностью 35 тыс. тонн в год была приостановлена на 5-10 дней.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.

mrc.ru

Lianyungang Petchem возобновила производство МЭГ в Китае

Lianyungang Petchem возобновила производство МЭГ в Китае

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem 15 февраля возобновила производство МЭГ на одной линии в Сюйвэй (Xuwei, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

На заводе есть две линии МЭГ, каждая мощностью 910 тыс. тонн в год. Одна линия была закрыта на профилактику с 28 января по 15 февраля.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в декабре вырос на 1,4% по сравнению с ноябрем до 553,97 тонн, поскольку Китай отменил политику ограничительных мер против COVID в начале декабря. По словам источников, в декабре спрос немного улучшился после ослабления ограничений, связанных с COVID. При этом в годовом исчислении импорт упал на 23,2%. Что касается экспорта, то показатель в декабре также снизился до 1,92 тыс. тонн по сравнению с 3,44 тыс. тоннами в ноябре.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Lianyungang Petrochemical является дочерним предприятием Satellite Chemical.

mrc.ru

PetroChina Guangdong запустила новое производство этилена на юге Китая

PetroChina Guangdong запустила новое производство этилена на юге Китая

MRC -- Компания PetroChina Guangdong, "дочка" PetroChina, завершила пробные запуски завода по производству этилена мощностью 1,2 млн тонн в год на своем недавно запущенном нефтеперерабатывающем комплексе на юге Китая, сообщает китайское издание China Daily.

В октябре прошлого года компания начала тестовую эксплуатацию установки по переработке сырой нефти мощностью 200 тыс. баррелей в сутки на комплексе в городе Цзеян провинции Гуандун.

Проект нефтехимической переработки и интеграции PetroChina Guangdong расположен в Цзеяне, провинция Гуандун, занимает площадь 920 га, с производственной мощностью по переработке сырой нефти 20 млн тонн в год, производительностью по ароматике 2,6 млн тонн в год и мощностью по этилену 1,2 млн тонн в год.

Завод ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год и завод ПНД/ЛПНП мощностью 800 тыс. тонн в год компания PetroChina Guangdong планирует запустить в эксплуатацию также в 2023 году.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dagang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 13 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) в Дагане (Dagang, Китай). Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто 6 февраля на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 2%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 2%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 2% на текущей неделе по сравнению с прошлой, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 16 февраля составил 215,5 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн больше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 32 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 27,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Hunan Xiangwei возобновила производство ВАМ в Китае

Hunan Xiangwei возобновила производство ВАМ в Китае

MRC -- Китайская Hunan Xiangwei возобновила производство мономера винилацетата (ВАМ) в Хунане (Hunan, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год с 15 декабря 2022 года до 10 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (VAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Hunan Xiangwei является "дечерним" предприятием China Haohua Chemical Corp.

mrc.ru