Wanhua Chemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

Wanhua Chemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical 9 августа закрыла производство на заводах по выпуску полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Yantai Wanhua Chemical в начале мая закрыла производство на заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП и 300 тыс. тонн ПП в год продолжалось 40 дней.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

Экспорт этилена из США в июне снизился на 31%

Экспорт этилена из США в июне снизился на 31%

MRC -- Экспорт этилена из США в июне снизился на 31% по сравнению с маем и на 22% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Экспорт за первые шесть месяцев этого года был на 4% ниже, чем за тот же период 2022 года.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в июне были Китай, Бельгия и Тайвань.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США в июле выросли по сравнению с июнем на фоне роста спотовых цен и производственных затрат. Цена июльского контракта снизилась на 2,75 цента за фунт (USD61 за тонну) по сравнению с июнем до 29,25 цента за фунт.

Этилен является ключевым нефтехимическим сырьем, используемым для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля (ЭГ) и поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Экспорт полипропилена из США вырос на 25% в первом полугодии 2023 года

Экспорт полипропилена из США вырос на 25% в первом полугодии 2023 года

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 25% в первом полугодии 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 11,6% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспорт вырос, так как производители полипропилена в США все чаще прибегают к экспорту, чтобы уменьшить высокие уровни запасов в условиях слабого внутреннего спроса. Ожидается, что после недавнего расширения мощностей в Северной Америке в ближайшие годы регион превратится из нетто-импортера в нетто-экспортера полипропилена.

Мексика и Канада были крупнейшими направлениями экспорта полипропилена из США, на долю которых приходилось более 70% от общего объема экспорта в первой половине года.

Импорт вырос на 11,6% за тот же период, в основном из-за значительного скачка объемов из Канады, когда Heartland Polymers вывела свой новый завод по производству полипропилена на полную мощность. Канада обогнала Южную Корею как крупнейший источник импорта полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell закрывала два завода по выпуску окиси пропилена и стирола в США и Европе на плановый ремонт в июле-августе по коммерческим причинам.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru

Celanese приостановила производство ВАМ в Германии

Celanese приостановила производство ВАМ в Германии

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), Celanese приостановила работу своего завода по производству ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) по коммерческим причинам, сообщает ICIS.

Celanese в конце июля приостановила работу данного завода мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год, который, по словам представителя компании, является самым затратным из всех пяти заводов по производству ВAM компании. Завод будет простаивать как минимум в течение всего третьего квартала. Отмечается, что компания перезапустит завод, когда мировой спрос в достаточной степени восстановится.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), в марте возобновила производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было начато в первых числах сентября прошлого года и должно было продолжаться в течение трех-четырех недель.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

mrc.ru

CSPC возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Китае

CSPC возобновила производство на линии №1 по выпуску МЭГ в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато в середине июля из-за технической поломки и предположительно продлится должно было продлится до конца июля.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 6 июня возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 23 апреля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru