Celanese в конце сентября перезапустит завод ВАМ в Германии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), планирует в конце сентября возобновить производство на заводе ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было начато в первых числах сентября и должно продолжаться в течение трех-четырех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ВАМ во Франкфурте на две недели во второй половине апреля из-за снижения спроса на материал в результате остановки производств на рынке downstream в связи с распространением коронавируса и перезапустила его 5 мая.

Кроме того, этот завод был остановлен в июне минувшего года из-за сокращения спроса в связи с карантинными ограничениями и вернулся к работе в конце сентября того же года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Jiangsu Sierbang закрыла производство ЭВА на линии №1 в провинции Цзянсу на ремонт

Jiangsu Sierbang закрыла производство ЭВА на линии №1 в провинции Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 22 сентября остановила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила работу на одной из своих двух линий производительностью 100 тыс. тонн ЭВА в год из-за проверок, проводимых властями на предмет высоких выбросов углерода и чрезмерного потребления электроэнергии в соответствии с политикой контроля в Китае. Информация получена из источников, близких к компании.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Formosa Plastics в октябре проведет профилактику на заводе ЭВА в Нинбо

Formosa Plastics в октябре проведет профилактику на заводе ЭВА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в октябре остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение 6-7 дней, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указаны.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с 10 по 16 августа и с 30 ноября по 6 декабря.

Также сообщалось, что 30 мая 2016 года, FPC останавливала завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhejiang Petrochemical планирует возобновить производство фенола и ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на выходных, 25 сентября, возобновить производство фенола и ацетона в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на профилактику 17 сентября.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petrochemical в сентябре 2020 года ввела в эксплуатацию свою первую линию производства фенола и ацетона мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн в год ацетона в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай). Новое производство увеличило общие производственные мощности Китая на тот момент до 3,05 млн тонн в год фенола и до 1,85 млн тонн в год ацетона.

Производство фенола и ацетона - последнее, которое начало работу на первом этапе строительства в Чжоушане в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Этот этап включает установку каталитического крекинга (RFCC) мощностью 280 тыс. тонн в год пропилена, установку крекинга нафты с производительностью 1,4 млн тонн в год этилена и 700 тыс. тонн пропилена в год, установку дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год и полностью интегрированные перерабатывающие установки. Установка RFCC и крекинг-установка начала работу в декабре 2019 года, а установка PDH была запущена в середине июля 2020 года.

ZPC строит второй этап проекта в Чжоушань, которая включает 300 тыс. тонн в год ПВД, 450 тыс. тонн в год ПНД/ЛПНП и 900 тыс. тонн в год ПП, которые были запланированы для запуска в период с конца 2020 года до конца 2021 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin остановила линию №3 по выпуску ПП в Шэньси на ремонт

Shaanxi Yanchang Coal Yulin остановила линию №3 по выпуску ПП в Шэньси на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 23 сентября остановила производство на заводе №31 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в июле довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) до штатного уровня после проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 7 июня и завершено 29 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical уже проводила плановый ремонт на этом заводе с 21 января по 3 февраля.

Компания также управляет еще заводом ПП № 2 на той же площадке аналогичной мощности, который она закрывала в прошлом году на плановую профилактику с 30 октября по 9 ноября, с 22 по 26 ноября, а также с 5 по 10 декабря.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый, а также заводом ПП № 3 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 13 мая по 4 июня 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC