Celanese снизила загрузку производства ВАМ в Германии

Celanese снизила загрузку производства ВАМ в Германии

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, снизила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) во Франкфурте (Frankfurt, Германия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, завод Celanese во Франкфурте мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год работает с загрузкой 80% из-за ограниченной доступности сырья. По словам информированного источника, ожидается, что нормализация работы будет к концу февраля.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в сентябре прошлого года снизила загрузку на производстве на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) во Франкфурте (Frankfurt, Германия) из-за нехватки сырья.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

mrc.ru

JFE Chemical планирует в сентябре закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в Японии

JFE Chemical планирует в сентябре закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в Японии

MRC -- Японская JFE Chemical планирует в конце сентября закрыть на плановый ремонт производство фталевого ангидрида в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыт на плановое техническое обслуживание до конца октября.

Ранее сообщалось, что JFE Chemical 1 октября 2023 года закрыла на плановый ремонт производство фталевого ангидрида в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт. Данный завод мощностью 30 тыс. тонн фталевого ангидрида в год был закрыт на плановое техническое обслуживание до середины ноября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Потребление ПЭТ преформ в России растет в производстве воды и молока

Потребление ПЭТ преформ в России растет в производстве воды и молока

MRC -- Потребление преформ из полиэтилентерефталата (ПЭТ) для бутылок в России в сегменте пива в 2023 году снизилось на 4,8%, тогда как годом ранее наблюдался рост на 2,5%, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные из ритейл-аудита NielsenIQ.

В целом в потреблении ПЭТ преформ в 2023 году наблюдался рост до 744 тыс. тонн с 718 тыс. тонн в 2022 году. Относительно 2021 года также зафиксирован рост.

Произошло перераспределение долей в основных сегментах потребления ПЭТ. Так доля сегмента пива действительно сократилась до 15% после роста в 2022 году. Доля прохладительных напитков наоборот выросла до 25% после спада 2022 года. Однако она не достигла уровня 2021 года.

Доли сегментов воды и молока в потреблении ПЭТ, в отличие от колебаний двух других сегментов, стабильно растут второй год подряд. В 2021 году на производство воды приходилось 25% всех проданных в РФ преформ, в 2022 – 27%, а в 2028 – уже 28%. В сегменте молока потреблялось в 2021 году 15% преформ, в 2022 – 19%, в 2023 – 20%.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru

LG Chem планирует в марте закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Даэсане

LG Chem планирует в марте закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Даэсане

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте остановить производство фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут проводиться с 23 марта по 5 апреля, а общая эксплуатационная мощность завода будет ограничена на уровне 70% мощности из-за механической неисправности.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 июля 2023 года закрыла производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) ) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) для проведения внепланового ремонта. Компания закрыла две линии суммарной мощностью 170 тыс. тонн ПК в год в Йосу примерно на одну неделю из-за поломки производства на площадке.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

БСК начала выпуск новых негорючих пластикатов

БСК начала выпуск новых негорючих пластикатов

MRC -- АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) начало выпуск шести марок ПВХ-пластикатов пониженной пожароопасности, сообщила пресс-служба компании.

"В соответствии с новым техническим регламентом Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" разработанные марки пластикатов созданы с использованием безопасных компонентов. Их отличает не только пониженная пожароопасность, но и экологичность: при работе с продукцией выделяется меньше дыма и хлористого водорода", - отмечается в сообщении.

При производстве новых серийно выпускаемых марок используются в том числе собственные разработки компании. Так, в рецептуру продукции входят металлосодержащие лубриканты.

В настоящее время предприятие серийно производит более 20 наименований ПВХ-пластикатов, используемых при производстве защитных оболочек, изоляции и внутреннего заполнения кабелей и проводов для работы в диапазоне температур от -40 до +70 градусов Цельсия.

Ранее сообщалось, что консолидированная чистая прибыль "Башкирской содовой компании" (БСК) и ее дочерних предприятий по итогам января-июня 2023 года составила 6,286 млрд рублей, что на 17% меньше, чем годом ранее. Выручка БСК за полугодие увеличилась на 0,8%, до 43,505 млрд рублей. Показатель OIBDA составил 9,282 млрд рублей, что на 10% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Показатель рентабельности по OIBDA в целом отражал динамику изменения прибыли компании и составил 21%.

"Башкирская содовая компания" – крупнейший производитель кальцинированной и пищевой соды в России, один из лидеров в стране по производству ПВХ, каустической соды и соляной кислоты. Входит в группу компаний АО "Росхим" (ранее "Русский водород").

"Росхим" объединяет также АО "Березниковский содовый завод", АО "Донбиотех", а также ряд предприятий Юга России. В числе отраслей-потребителей продукции "Росхима" – стекольная, нефтеперерабатывающая, металлургическая, целлюлозно-бумажная, лакокрасочная, шинная, сельскохозяйственная, авиационная и другие.

mrc.ru