Цены ДОФ на российском рынке в январе остались на уровне декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе цены пластификатора диоктилфталата (ДОФ) на российском рынке остались на уровне декабря. Местный производителям удалось сохранить цены, несмотря на снижение спроса, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

В январе спрос на пластификатор ДОФ существенно сократился в сравнении с декабрем из-за длительных новогодних каникул и сезонного снижения спроса на продукцию, производимую из пластификатора. Тем не менее, российским производителям удалось сохранить цены диоктилфталата для поставок в январе на уровне декабря.

Сделки на спотовом рынке на январские поставки российского пластификатора заключаются в диапазоне 69 000-70 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

MRC

ExxonMobil официально открыл новые мощности на нефтехимическом комплексе в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil официально запустила многомиллиардный проект компании по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Сингапуре (остров Джуронг) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны рынков Азиатско-Тихоокеанскоого региона (АТР), следует из материалов компании.

В частности, расширенные мощности включают в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год, а также предприятие по выпуску бензола мощностью 340 тыс. тонн в год и завод оксоспиртов с ежегодной мощностью 125 тыс. тонн.

Планируется, что две трети выпускаемой нефтехимической продукции будет реализовываться на рынках АТР, чему способствует "стратегически-уникальное расположение комплекса", отметил председатель совета директоров и главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс У. Тиллерсон (Rex W. Tillerson).

Согласно сообщению, на сингапурский нефтехимический комплекс ExxonMobil приходится около 25% глобальных химических мощностей компании, на производствах которого используется более 40 инновационных технологий.

Таким образом, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, благодаря увеличению мощностей, производственный комплекс ExxonMobil в Сингапуре стал самым крупным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом компании. Он также является первым производством компании ExxonMobil собственных специализированных эластомеров и металлоценового полиэтилена в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Французская Total приобрела 40%-ую долю в сланцевых проектах Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total, французский нефтехимический гигант, объявила о приобретении 40%-ой доли в двух проектах на разведку месторождений сланцевого газа в Великобритании, сообщила компания.

Таким образом, Total стала первой крупной компанией в мире, которая инвестирует в проекты по добыче сланцевого газа на территории Соединенного Королевства.

По завершении сделки, партнерами Total по проекту будут компании GP Energy Limited ("дочка" Dart Energy Europe) с долей в 17,5%, Egdon Resources UK Ltd с долей - 14,5%, IGas, владеющая 14,5%-ой долей и eCorp Oil & Gas UK Ltd, которой принадлежит 13,5%. IGas будет оператором начальной программы разведки, в то время как Total станет оператором по мере продвижения проекта к стадии добычи запасов сланцевого газа.

Согласно сообщению, работы по разведке запасов нетрадиционного газа будут проводиться в долине Гейнсборо (область Ист-Мидлендс, графство Линкольншир на востоке Англии) на площади, охватывающей 240 квадратных километров.

Комментируя приобретение, старший вице-президент Total в Северной Европе Патрис де Вивье (Patrice de Vivies) сказал: "Это событие является важной вехой для Total E&P UK и открывает новую главу в истории развития дочерней компании в перспективных проектах на суше. Головная же компания Total уже участвует в проектах по разведке сланцевого газа в США, Аргентине, Китае, Австралии и в Европе - в Польше и Дании".

Кроме того, Total E&P UK намерена инвестировать около USD2 млрд в год в Великобританию, что позволит ей стать крупнейшим производителем нефти и газа в стране к 2015 году, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, геологические исследования указали на наличие в Великобритании крупных залежей сланцевого газа, в связи с чем Соединенное Королевство намерено в ближайшие годы значительно увеличить его добычу, что позволит стране сохранить конкурентоспособность национальной экономики, в то время как разведочное бурение позволит установить истинный потенциал этой отрасли, заявил в октябре прошлого года заместитель министра энергетики и по проблемам изменения климата страны Майкл Фэллон.
MRC

SOCAR заключила инжиниринговое соглашение с Foster Wheeler по строительству НПЗ STAR в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, подписала соглашение со швейцарской Foster Wheeler AG о предоставлении инжиниринговых и консультационных услуг по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода STAR в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim, следует из материалов Foster Wheeler.

Территория завода, который строится в непосредственной близости от основных мощностей Petkim, составит 20 млн квадратных метров.

Ранее отмечалось, что мощность предприятия составит 10 млн. тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, а также внутреннего рынка Турции.

Оборудование, которое будет установлено на НПЗ STAR, позволит перерабатывать пять сортов нефти, в том числе и азербайджанскую, что позволит предприятию не зависеть от одного конкретного сорта нефти. Инвестиции в проект оцениваются в USD5 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, SOCAR дополнительно вложила USD475 млн в проект строительство НПЗ STAR в Турции. Дополнительные инвестиции, выделенные Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), уже поступили из Азербайджана и были добавлены к ранее вложенным USD350 млн. Они будут направлены на строительные работы, запланированные на ближайшие месяцы. Окончание работ намечено на 2017 год.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел итоги 2013 года и поставил задачи на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", крупнейшей частной нефтяной компании России, на заседании 13 января обсудил итоги 2013 года и планы на 2014 год, говорится в сообщении компании.

В повестку был включен вопрос о предварительных итогах деятельности группы ЛУКОЙЛ в 2013 году и задачах на 2014 год и ближайшую перспективу. Также директора определили приоритеты деятельности ЛУКОЙЛа в 2014 году и сравнили работу компании и конкурентов за последние годы в сегменте переработки и сбыта. Кроме того, совет рассмотрел программу экологической безопасности организаций группы ЛУКОЙЛ на 2014-2018 годы.

Среднесрочный план ОАО "ЛУКОЙЛ" на 2014-2016 годы предусматривает рост добычи углеводородов за счет новых проектов. Он предусматривает стабилизацию объемов добычи углеводородов в традиционных регионах деятельности, а также рост объемов добычи в результате ввода в эксплуатацию месторождений Западная Курна-2 (Ирак), имени Филановского (Каспийское море), Имилорское (Западная Сибирь) и расширения проекта Гиссар (Узбекистан).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ намерена вложить USD81,5 млн в реализацию семи инвестпроектов на Карпатнефтехиме, крупнейшем украинском производителе полимеров. В 2014 году ЛУКОЙЛ наметил реализацию проектов стоимостью USD9,3 млн по увеличению переработки газового сырья до 35 тыс. тонн в месяц с применением широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). В 2014-2015 годах в планах компании - модернизировать установку винилхлорида-мономерного (ВХМ) стоимостью USD8,7 млн, внедрить комплексную систему обеспечения безопасности (USD8,4 млн) и проекты информационно-технического обеспечения стоимостью USD22 млн.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти. В структуру ЛУКОЙЛа входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC