Пластификатор ДОФ в России подорожал для поставок в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февраль для российского рынка пластификаторов принес небольшое подорожание диоктилфталата (ДОФ). Отдельные производители заявили о повышении цены на 1 тыс. руб за тонну, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Спрос на пластификатор ДОФ на российском рынке в силу сезонного фактора все еще остается на низком уровне. Тем не менее, пермский производитель все же заявил о повышении февральской цены диоктилфталата на 1 тыс. руб за тонну в сравнении с уровнем января.

В целом же, сделки на спотовом рынке на февральские поставки российского пластификатора ДОФ заключаются в среднем на уровне 70 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов и упаковочных пленок.


MRC

ГНС не находится в процессе реорганизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, не находится в процессе реорганизации, сообщила компания на своем сайте.

В частности, изменения в компании, принятые на основании решения общего собрания акционеров ГНС от 20 января 2014 года и включающие в себя передачу полномочий гендиректора компании управляющей организации - "Газпром переработка", не являются реорганизацией юридического лица. Состав акционеров ГНС не изменился.

Также, согласно сообщению, "Газпром нефтехим Салават" не находится в процессе ликвидации и в отношении него не возбуждена процедура банкротства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, после того, как 21 января 2014 года внеочередное общее собрание акционеров ГНС приняло решение досрочно прекратить полномочия генерального директора компании Дамира Шавалеева, руководство ГНС было возложено на исполнительного директора управляющей организации "Газпром переработка" Айрата Каримова. Кроме того, 21 января 2014 года А.Каримов назначен на должность исполнительного директора управляющей организации "Газпром переработка".

Ранее отмечалось, что Газпром принял решение о создании в рамках корпорации единого комплекса по переработке углеводородного сырья на базе ООО "Газпром переработка".

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. ООО "Газпром переработка" владеет 99,9999946094 % акций ОАО "Газпром нефтехим Салават".
MRC

НКНХ вложил в 2013 году 868 млн рублей в реализацию экологической программы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, вложил в 2013 году в реализацию экологической программы 868 млн рублей, сообщила компания в отчете по итогам проведения очередного заседания совета директоров НКНХ, которое состоялось 30 января 2014 года.

В частности, за отчетный период предприятие внедрило 88 мероприятий, 24 из которых было направлено на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Вместе с тем, в период с 2007 по 2013 годы в рамках перспективной экологической программы реализовано 312 мероприятий, а затраты составили 3,846 млрд. руб.

Согласно сообщению, главной целью данной программы, которая была разработана с целью надежной защиты окружающей среды в условиях интенсивного роста производства, является обеспечение его устойчивого развития.

Кроме того, совет директоров рассмотрел на заседании информацию о ходе реализации проекта по строительству комплекса олефинов, отчет о выполнении плана мероприятий по повышению рыночной стоимости акций (капитализации) и об эффективности использования производственных мощностей Нижнекамскнефтехима за 2013 год.

Также совет директоров одобрил реорганизацию ООО "Вторресурсы" в форме присоединения к нему ООО "Нефтехимресурс - НКНХ".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года Нижнекамскнефтехим признан победителем ежегодного республиканского конкурса "Эколидер" по итогам 2013 года в номинации "За эффективную экологическую программу".

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

MRC

ЕИБ предоставляет Borealis EUR150 млн кредита для исследований в области полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил EUR150 млн кредита австрийскому производителю полиолефинов Borealis для исследований и разработок в области полимеров и обучающие программы для персонала компании, говорится в сообщении компании.

Условия кредита, подписанного 28 января, не разглашаются. Borealis направит деньги на развитие ее научно-исследовательских центров в Австрии, Финляндии и Швеции, а также финансирования программы профессионального обучения персонала компании. Проект ориентирован в первую очередь на развитие инновационных технологий в области полимеров.

Borealis получает этот кредит в рамках программы финансирования, осуществляемой ЕИБ и Европейской комиссией. Данная программа создана с целью минимизации рисков и обеспечения финансирования частных компаний и государственных учреждений, которые продвигают проекты, представляющие ценность в области научных разработок и инноваций. Только в прошлом году общий объем кредитования в этой сфере составил EUR15,6 млрд.

Экономически сильная и конкурентоспособная Европа нуждается в инновационных разработках и хорошо обученной рабочей силе ", - казал Вильгельм Мольтерер (Wilhelm Molterer), ЕИБ вице-президент ЕИБ, отвечающий за кредитные операции в Австрии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Borealis объявила о крупном проекте модернизации на своей производственной площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия). Компания инвестирует EUR65 млн в модернизацию технологического процесса Borstar до третьего поколения (3G) на втором заводе по производству полиэтилена, расширяя тем самым производственные возможности предприятия.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химических веществ, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

MRC

Chevron в 2013 году сократила чистую прибыль на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американского нефтегазового гиганта Chevron в 2013 году сократилась на 18% по сравнению с 2012 годом и составила USD21,42 млрд, гворится в сообщении компании.

Совокупная выручка в прошлом году уменьшилась на 5,4% - до USD228,8 млрд.

Чистая прибыль компании в четвертом квартале составила USD4,93 млрд, что на 32% меньше показателя за тот же период 2012 года. Совокупная квартальная выручка упала на 7,26% - до USD56,15 млрд.

Средний объем добычи углеводородов Chevron в отчетном квартале составил 2,58 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 2,67 миллиона баррелей годом ранее.

"Мировые цены на нефть и маржа нефтепереработки в 2013 году были существенно ниже, чем в 2012 году. Эти обстоятельства, а также более слабая прибыль от продажи активов и возросшие расходы, привели к ухудшению финансовых показателей компании", - прокомментировал глава Chevron Джон Уотсон (John Watson).

Chevron в числе других гигантов нефтехимической промышленности объявил о своих планах увеличить производственные мощности в Северной Америке, опираясь на разработку новых ресурсов сланцевого газа в штате Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорке, а также благодаря привлекательной цене сланцевого газа.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.

MRC